Удачна ли идея конвертации депозитарных расписок в акции? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Удачна ли идея конвертации депозитарных расписок в акции?

4 апреля 2022 ИХ "Финам" Аседова Наталия
Российские компании, имеющие листинг за рубежом, "обязаны" будут вернуться в Россию, если правительство не примет иного решения. С такими заявлениями выступил сегодня министр экономики РФ Максим Решетников.

По его словам, акционеры, владеющие иностранными депозитарными расписками, смогут конвертировать их в акции, которые обращаются на российском фондовом рынке. При этом Решетников уточнил, что инициатива проведения так называемого делистинга связана с тем, что в настоящее время разрыв в стоимости акций "там и здесь" может составлять не только разы, а где-то даже и десятки раз (в России акции стоят дороже), поэтому никакого смысла их котировать за рубежом нет.

Заметим, что торги по депозитарным распискам за рубежом не проводились уже около месяца, и выпускающие их организации вынуждены также искать альтернативы. В частности, с 30 марта американский кредитор Bank of New York Mellon первым из глобальных эмитентов приступил к сбору заявок от клиентов, которые желают обменять российские депозитарные расписки на локальные бумаги.

Вместе с экспертами Finam.ru решил разобраться, могут ли какие-то российские компании, имеющие листинг на зарубежных рынках, попасть под исключение. Какие плюсы и минусы таких мер? Что ждет инвесторов и выиграют ли от конвертации бумаг акционеры, владеющие иностранными расписками?

Успеть за пять дней

Ранее на текущей неделе уже стало известно о том, что Минэкономразвития подготовило поправки в законодательство, которые предусматривают делистинг бумаг компаний РФ с иностранных бирж с последующей конвертацией в российские ценные бумаги. Данная инициатива появилась после того, как стоимость депозитарных расписок ряда крупнейших эмитентов России обвалилась на Лондонской фондовой бирже ввиду введения новых санкций против РФ на фоне спецоперации на Украине. Более того, с 28 февраля американские торговые площадки NASDAQ и Нью-Йоркская фондовая биржа приостановили торги расписками ряда компаний из РФ, а с 3 марта LSE остановила торги бумагами 27 российских компаний.

Осведомленный источник сообщил "Интерфаксу", что с помощью делистинга Минэкономразвития рассчитывает снизить риск перераспределения корпоративного контроля в связи с нерыночной продажей таких ценных бумаг. При этом, как отмечает источник, согласно обсуждаемым в правительстве поправкам, российские эмитенты в течение 5 рабочих дней с момента вступления в силу закона будут обязаны предпринять "необходимые и достаточные" действия для расторжения договоров о размещении депозитарных расписок. Кроме того, на предоставление подтверждающих документов в Банк России компаниям также отводится 5 рабочих дней.

Исключения из правил

Исключения из правил об обязательном делистинге все же возможны. Об этом сообщил "Интерфаксу" тот же источник, ознакомившийся с правительственными поправками. Решение о продолжении обращения за пределами России депозитарных расписок на российские ценные бумаги может быть принято "в порядке, установленном правительством РФ, в том числе на основании ходатайства российского эмитента", процитировал источник выдержку из документа с поправками.

В Минэкономразвития сегодня заявили, что, согласно тексту поправок, все решения, связанные с прекращением компанией обращения своих депозитарных расписок на иностранных биржах принимает ее единоличный исполнительный орган. При этом компания вправе обратиться в Правительственную комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, если планирует продолжение обращения депозитарных расписок и направить установленный перечень документов в Минфин России с указанием веских оснований, обосновывающих необходимость продолжения обращения депозитарных расписок за рубежом.

По мнению Виталия Манжоса, старшего риск-менеджера "Алго Капитал", инициатива российского правительства об обязательном делистинге бумаг российских компаний на западных биржах выглядит как шаг для урегулирования в юридической плоскости фактически сложившегося положения, и делать исключения для каких-либо эмитентов не имеет практического смысла.

Существуют и другие мнения экспертов. В частности, Олег Сыроваткин, ведущий аналитик отдела глобальных исследований "Открытие Инвестиции", полагает, что исключения, возможно, будут сделаны для частных компаний, которые не кажутся правительству РФ стратегически важными.

Какие расписки окажутся в фокусе внимания?

В основном речь идет о расписках российских компаний, ранее торговавшихся на Лондонской фондовой бирже (LSE), отмечает Виталий Манжос, старший риск-менеджер "Алго Капитал". Эксперт подчеркивает, что это бумаги частных предприятий и компаний с государственным участием, таких как "Сбербанк", "Газпром", "ФосАгро", "Северсталь", TCS, и другие. "Эти бумаги не торгуются на указанной площадке еще с 3 марта. По-видимому, торги не возобновятся в обозримом будущем. Немногим ранее аналогичным образом были заморожены торги расписками ряда российских компаний в США. Сейчас они также не торгуются. Таким образом, средства инвесторов, вложенные в указанные бумаги, оказались заморожены. Теперь это стало частью сложного узла противоречий, к которому также относится запрет на продажи российских ценных бумаг нерезидентами и заморозка инвалютных активов Банка России. Кроме того, держатели акций иностранных компаний, приобретенных на Мосбирже, также пока не могут совершать с ними сделки", - заявляет он.

Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке "Фридом Финанс", полагает, что речь идет о российских компаниях – "Газпром", "Роснефть", "Сбербанк" и т.д., но торговля их ценными бумагами за рубежом и так прекращена, депозитарий готовит конвертацию расписок в акции. Что касается иностранных компаний (Х5 Group и других), то пока нет решения конвертации их расписок в акции, поскольку они прекрасно торгуются на Мосбирже, подчеркивает эксперт.

Плюсы и минусы предлагаемых мер

Необходимость в иностранном листинге пропала вместе с расширением санкций, считает Наталья Малых, руководитель отдела анализа акций ФГ "Финам". Она отмечает, что раньше на зарубежных площадках привлекали иностранных инвесторов, но в новых условиях это больше не актуально – для инвесторов из Европы и США наши ценные бумаги стали практически неинвестируемыми, со временем можно рассчитывать на приток фондов из Ближнего Востока или Азии, но не раньше прохождения острой фазы противостояния. Малых уверена, что перенос листинга и конвертация в акции выглядят логичным шагом.

В то же время, иностранным держателям этих ценных бумаг будет сложнее выйти из них, так как операции на российских площадках для них все еще заморожены, и когда ситуация изменится, неясно, подмечает эксперт. "Возможно, это как-то привязано к разблокировке резервов ЦБ РФ. На ликвидность это существенно не повлияет, но может оказаться проще с точки зрения налогообложения для розничных инвесторов: раньше брокер не являлся налоговым агентом по таким бумагам, и налог с дивидендов нужно было декларировать, после конвертации в акции с этим будет проще", - полагает Наталья Малых.

Для правительства плюсы, вероятно, будут заключаться в том, что нерезиденты не смогут купить акции российских компаний в моменты панических распродаж. Такого мнения придерживается Олег Сыроваткин. При этом главным минусом, по его словам, вероятно, станет снижение ликвидности.

Положительный эффект, по словам Георгия Ващенко, заключается том, что российские владельцы, после того, как докажут свое резидентство иностранным депозитариям, смогут продать акции в России, что увеличит предложение бумаг на рынке.

По опыту других стран мы знаем, что отмена западных санкций может затягиваться на годы и десятилетия, заявляет Виталий Манжос из "Алго Капитал". Эксперт полагает, что в такой ситуации делистинг депозитарных расписок российских компаний с западных бирж видится самым простым способом решения проблемы их держателей. Конвертация АДР и ГДР в акции российских компаний станет самым лучшим шагом, потому что после этого их можно будет продать на российских биржах по адекватной цене и вернуть вложенные деньги.

"Что касается крупных российских компаний, то для них потеря листинга акций за рубежом не станет большой проблемой. В этом плане ADR и GDR выглядят как пережиток прошлого. Кроме того, эти инструменты на иностранных биржах все равно были низколиквидны.

По-видимому, сложившаяся ситуация "ставит крест" не только на практике обращения существующих депозитарных расписок российских компаний за рубежом, но и на выпуск новых бумаг такого типа. Вероятно, это сузит поле будущих возможностей для российских компаний, планирующих выход на IPO. Впрочем, в нынешних реалиях речи о новых размещениях акций отечественных предприятий на западных биржах пока не идет", - отметил Виталий Манжос в беседе с Finam.ru.

По заявлениям самого Минэкономразвития, согласно поправкам, акции "под уже выпущенными депозитарными расписками" перестанут предоставлять право голоса, и выплата дивидендов будет приостановлена до их конвертации в локальные акции. После конвертации депозитарных расписок в акции эти привилегии вернутся.

Что ждет инвесторов?

Сложности могут возникнуть у тех нерезидентов, которые в силу разных причин не могут напрямую владеть акциями российских компаний. Кроме того, у владельцев номинированных в рублях акций возникнут валютные риски, которые будет непросто захеджировать в сложившихся обстоятельствах, полагает Олег Сыроваткин, ведущий аналитик отдела глобальных исследований "Открытие Инвестиции".

Что касается инициативы американского Bank of New York Mellon по расконвертации, то Евгений Коган, инвестбанкир и профессор ВШЭ, оценивает ее как хорошую по целому ряду причин. По его мнению, появилась осознанность для инвесторов, некий путь в понимании того, что их деньги не будут потеряны. "Со временем они получат возможность реализовать свои активы и получить за них кэш (только, увы, никто не может сказать сегодня, через какое время и как это будет реализовано. Некоторое продвижение есть, но впереди еще очень и очень много конкретных шагов)", - заметил эксперт.

Более того, если будет делистинг и неясность перспектив GDR и ADR, то инвесторы останутся вообще непонятно с чем, а в случае расконвертации у людей будет возможность получить акции, отметил он, высказав при этом надежду на то, что со временем нерезидентам (поначалу с некими ограничениями) дадут возможность продавать свои ценные бумаги и в итоге, спустя некоторое время, они как-то получат свои финансовые средства.

Наконец, встает вопрос: как в дальнейшем люди смогут получить валюту? Евгений Коган заметил, что вопрос на текущий момент непростой, по постепенно, не торопясь, будет придуман какой-то механизм. По его мнению, нерезиденты, скорее всего, по примеру других финансовых сегментов, будут разделены на представителей дружественных и недружественных стран, но, можно считать, что первый аккуратный шажок может быть сделан в виде расконвертации.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter