У Tesla остается не так много возможностей, чтобы и дальше впечатлять инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У Tesla остается не так много возможностей, чтобы и дальше впечатлять инвесторов

6 апреля 2022 Открытие | Tesla Сыроваткин Олег
Согласно опубликованным в субботу, 2 апреля, данным, Tesla в 1 квартале 2022 года отгрузила 310 048 автомобилей, что на 67,8% больше, чем 184 800 автомобилей, отгруженных за тот же период прошлого года. Консенсус-прогноз аналитиков Wall Street составлял 317 000 автомобилей.

Комментарий «Открытие Research»
Иван Авсейко, ведущий аналитик «Открытие инвестиции», международный рынок акций

«При этом отгрузки выросли всего на 0,5% по сравнению с 4 кварталом, когда Tesla установила свой предыдущий рекорд в 308 600 автомобилей. Инвестбанки Wall Street ожидали, что нехватка компьютерных чипов, которая в настоящее время негативно влияет на бизнес автопроизводителей во всем мире, повредит объему производства Tesla в 1 квартале. Тем не менее компании удалось отгрузить рекордное количество автомобилей, несмотря на текущие проблемы с цепочкой поставок и закрытием заводов.

По модельному ряду за отчетный период отгрузки составили 295 300 автомобилей Model 3 и Y, а также 14 700 автомобилей Model S и X. Кроме того, Tesla фактически произвела 305 407 автомобилей за 1 квартал, что немного меньше, чем 305 840 автомобилей, произведенные в 4 квартале, но на 69% больше, чем 180 338 единиц, выпущенных фирмой за тот же период прошлого года.

Рост отгрузок был вполне ожидаем с учетом того, что компания в прошлом году запустила производство в Техасе, а совсем недавно открыла новый завод в Германии. С учетом новых мощностей вполне вероятно, что поставки автомобилей в 2022 году могут превысить отметку 1,5 млн единиц с последовательным ростом в течение года из-за увеличения производства. Данный момент связан с открытием и вводом в эксплуатацию двух упомянутых заводов и затем с возобновлением производства на заводе в Шанхае.

Однако не менее интересной будет ситуация с валовой маржой, которая может оказаться под давлением в связи с ростом затрат, связанных с открытием и вводом в эксплуатацию новых заводов и удорожанием материалов. Тем не менее в текущую цену акций заложено увеличение прибыли в долгосрочной перспективе за счет снижения себестоимости единицы продукции при достижении нужного эффекта масштаба и увеличения продаж программного обеспечения для автономного вождения (продукт с более высокой маржой). Таким образом, у Tesla остается не так много вариантов в запасе, чтобы продолжать впечатлять инвесторов, а в случае существенных отклонений фактических результатов от прогнозов коррекция акций может быть значительной»

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter