Санкции против брокеров Сбера и Альфа-Банка. Как действовать инвесторам? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Санкции против брокеров Сбера и Альфа-Банка. Как действовать инвесторам?

8 апреля 2022 banki.ru Смирнова Елена
Брокеры крупнейших государственного и частного банков России попали под санкции США. Разбираемся, в чем именно ограничены их возможности и как действовать их клиентам?

В чем суть ограничений?
Сбербанк и Альфа-Банк, а также их дочерние компании, в которых они владеют пакетами акций не менее 50%, в том числе их брокеры, попали под блокировку со стороны Соединенных Штатов.

Все эти российские финансовые организации оказались в том же ограничивающем списке, куда ранее были включены ВТБ, банк «Открытие», ПСБ, Совкомбанк и Новикомбанк. У всех банков из этого реестра:

заблокированы долларовые счета и имущество;
им запрещены долларовые трансакции и проведение любых трансакций с американскими контрагентами (в том числе через корсчета).

При этом Министерство финансов США дало время на завершение трансакций Сбербанку до 13 апреля, а Альфа-Банку — до 6 мая.

«Эти банки ждет судьба ВТБ, "Открытия" и остальных банков, которые лишились возможности предлагать своим клиентам сервисы инвестиций в иностранные ценные бумаги», — поясняет Наталья Смирнова, независимый инвестиционный советник.

Ранее Сбер фигурировал в другом американском списке — CAPTA, это означало, что банку закрыта возможность делать переводы в долларах и некоторых других валютах через его корреспондентские счета. Альфа-Банк не мог занимать у структур из США сроком более чем на две недели.

Санкции также ввел Евросоюз. Одно из самых существенных ограничений в отношении профессиональных участников российского рынка связано с заморозкой счетов Национального расчетного депозитария (НРД). Клиринговые центры Euroclear и Clearstream приостановили работу с главным российским депозитарием, пока европейские регуляторы не разъяснят, как отфильтровать российские компании и физлиц, попавших под санкции, от остальных российских получателей купонов и дивидендов из ЕС. К тому же пока нельзя торговать этими иностранными инструментами, ведь все расчеты биржевых сделок также связаны с европейскими клиринговыми центрами.

Стоит ли спешить менять брокера?
Инвесторы, которые работают с попавшими под санкции финансовыми компаниями, сейчас размышляют, как вернуть себе доступ к работе с иностранными ценными бумагами и стоит ли их продавать.

Брокер Сбербанка уже принял эти решения за своих клиентов, сообщив им, что обдумывает, к кому из профессиональных участников рынка централизованно перевести их счета. При этом отказаться от перевода или выбрать брокера самостоятельно будет нельзя. На сайте компании говорится, что «в настоящий момент такая возможность отсутствует».

Процесс перевода компания обещает завершить до 13 апреля и уведомить об этом клиентов.

«Санкционные меры в отношении Сбербанка вступят в силу после 13 апреля, — напоминает Наталья Смирнова. — После этой даты для клиентов есть риск, что их активы останутся замороженными на счетах компании, попавшей под санкции. И тут Сбер можно понять, так как у него мало времени. 13 апреля — это уже середина следующей недели, а инвесторы могут долго размышлять, к кому перейти. Для Альфа-Банка дедлайн — 6 мая».

«Банк принял решение перевести иностранные ценные бумаги клиентов в другой депозитарий, не включенный в санкционный список. Мы пошли на этот шаг, чтобы вы сохранили возможность распоряжаться своими активами без ограничений», — говорится в сообщении Сбербанка.

Брокер Сбербанка будет переводить в стороннюю инвестиционную компанию счета клиентов, на которых находятся ценные бумаги иностранных компаний. К ним также относятся бумаги российских компаний, выпущенные и зарегистрированные за пределами Российской Федерации (наиболее распространенные — «Яндекс», TCS Group, Polymetal, X5 Group, VK, Lenta, Ozon и др.)

Брокер Альфа-Банка, Альфа-Инвестиции, разъясняет, что всем их клиентам биржевые сделки с американскими, российскими ценными бумагами и валютой доступны по графику торговых площадок. Мобильные приложения и личные кабинеты работают в прежнем режиме, позволяют покупать и продавать доступные инвесторам активы.

«Из-за ограничений торговать европейскими ценными бумагами временно не получится. Пока не снимут запрет на расчеты с европейскими депозитариями, мы не сможем зачислять дивиденды и купоны по иностранным ценным бумагам. Вывести рубли и валюту можно на счет в Альфа-Банке, на счет в другом банке — пока только рубли», — комментируют в пресс-службе Альфа-Инвестиции.

По словам Натальи Смирновой, этот брокер вскоре представит клиентам свое решение, как их вывести из-под удара санкций.

«Как поступит Альфа-Банк, он пока не говорит. Но была информация, что банк и его сотрудники основали 1 апреля (2022 года — Прим. ред.), и это не шутка, новую компанию "А-Инвестиции", которая занимается брокерской деятельностью. Ее уставной капитал 20 млн рублей. У Альфа-Банка в этой компании будет доля 34%, и это не 50%. Получается, "А-Инвестиции" не подпадают под блокирующие санкции, и банк может этой компании передать иностранные активы. Теоретически это может быть именно так», — рассказала эксперт.

Она добавила, что брокер пока разрешает выводить со счетов ценные бумаги, но, вероятно, «в ближайшее время они могут поставить этот процесс на стоп и всех автоматом перевести, чтобы исключить заморозку клиентских активов».

Новость
Опыт брокеров ВТБ и «Открытия»
У российских крупных инвестиционных домов уже есть опыт адаптации к американским санкциям, под которые попали Альфа-Инвестиции и брокер Сбербанка.

Тогда «ВТБ Мои Инвестиции» искали механизм, который позволит вывести иностранные ценные бумаги клиентов из-под ограничений и минимизировать любые возможные риски. В качестве решения этот брокер выбрал перевод счетов клиентов к другим профессиональным участникам рынка, в частности к Россельхозбанку и Альфа-Инвестициям.

Новость
Если брокер Сбербанка будет переводить счета клиентов крупным игрокам рынка, то у него на выбор остаются: «Финам», «Тинькофф Инвестиции», БКС.

Не исключено, что инвестиционная компания предпочтет одного или нескольких брокеров, небольших по количеству клиентов. Так было с «Открытием Инвестициями», которые перевели своих клиентов в воронежскую компанию «Инвестиционная палата».

Продуктовый калькулятор
Что будет с фондами УК подсанкционных банков?
Управляющие компании попавших под санкции банков ограничения не затронули. Эти компании занимаются фондами и стратегиями доверительного управления.

Еще 31 марта, как писал «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу банка, Сбер продал до 51%, то есть контрольные пакеты в своих управляющих компаниях «Сбер Управление Активами» и «Сбер Фонды Недвижимости».

Обе компании провели ребрендинг: «Сбер Управление Активами» стала называться управляющая компания «Первая», а компания, работающая с недвижимостью, — «Современные фонды недвижимости».

На биржевые фонды УК «Первая» санкции не повлияют. Как заявили Банки.ру в пресс-службе компании: «Клиентам в обычном режиме доступны операции с паями ПИФ (паевых инвестиционных фондов — Прим. ред.), стратегиями доверительного управления, включая стратегии для ИИС (индивидуальных инвестиционных счетов — Прим. ред.), которые инвестируют в российские ценные бумаги. Активы клиентов полностью защищены и находятся в безопасности».

Сделки с паями биржевых паевых инвестиционных фондов (БПИФ) и индексных фондов (которые по структуре в точности копируют активы биржевых индексов и следуют за движениями их рыночной цены), в составе которых есть иностранные активы, сейчас приостановлены. Они будут доступны «при снятии инфраструктурных и регуляторных ограничений на торговлю иностранными активами», — добавили в пресс-службе компании.

Санкции в отношении Альфа-Банка не распространяются на управляющую компанию «Альфа-Капитал», сообщили Банки.ру в пресс-службе УК. Это связано с тем, что бизнесы банка и УК юридически и операционно независимы друг от друга. «Компания не находится в санкционных списках каких-либо государств и территорий. Все сервисы УК «Альфа-Капитал», включая личный кабинет и мобильное приложение, работают как обычно».

Там уточнили, что с возобновлением торгов на Московской бирже компания уже запустила операции с рядом открытых паевых и биржевых фондов. По остальным сделки станут доступны, как только появится возможность рассчитывать стоимость чистых активов и рыночную стоимость пая.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter