Meta намерена зарабатывать на «баксах Цукера» и авторских токенах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Meta намерена зарабатывать на «баксах Цукера» и авторских токенах

8 апреля 2022 Financial Times | Facebook
Владелец социальных сетей ищет альтернативные источники дохода, поскольку популярность его основных продуктов снижается

Meta (признана экстремистской и запрещена на территории РФ) планирует внедрить в свои приложения виртуальные монеты, токены и услуги кредитования, поскольку материнская компания Facebook пытается реализовать финансовые амбиции, несмотря на неудачный запуск криптовалютного проекта.

Компания под руководством Марка Цукерберга ищет альтернативные источники дохода и новые функции, которые смогут привлечь и удержать пользователей, поскольку популярность основных продуктов, таких как социальные сети Facebook и Instagram, падает. Данная тенденция угрожает бизнес-модели, основанной на рекламе, которая приносит $118 в год.

Финансовое подразделение Facebook, Meta Financial Technologies, изучает возможность создания виртуальной валюты для метавселенной, которую сотрудники компании называют Zuck Bucks.

Согласно некоторым источникам, это вряд ли будет криптовалюта, основанная на блокчейне. Вместо этого Meta склоняется к внедрению встроенных токенов, которые будут контролироваться компанией, подобно токенам, которые используются в игровых приложениях, например, валюта Robux в популярной детской игре Roblox.

По некоторым данным, Meta также рассматривает возможность создания так называемых «социальных токенов» или «репутационных токенов», которые могут выдаваться, например, в качестве вознаграждения за значимый вклад в деятельность группы Facebook. Также есть планы создать «авторские токены», которые могут быть связаны с определенными лидерами мнений в Instagram.

Meta также изучает более традиционные финансовые услуги, уделяя особое внимание предоставлению кредитов малому бизнесу по привлекательным ставкам. Хотя четких планов пока нет, компания провела переговоры с потенциальными партнерами по кредитованию.

Поиск новых доходов
Большинство инициатив находятся на ранних стадиях обсуждения и могут быть изменены или отменены, хотя планы по интеграции невзаимозаменяемых токенов, или NFT, в приложения проработаны более тщательно. Цукерберг подтвердил сообщение Financial Times о том, что Instagram вскоре начнет поддерживать NFT.

Согласно служебной записке, опубликованной на прошлой неделе, Meta планирует запустить пилотный проект по размещению и обмену NFT на Facebook в середине мая. За этим «быстро последует» тестирование функции, которая позволит участвовать в группах Facebook на основе владения NFT, а также функции для чеканки NFT.

Согласно другому внутреннему документу, в будущем NFT можно будет монетизировать с помощью «комиссий и/или рекламы». Facebook отказался от комментариев.

Когда в феврале выяснилось, что пользователи все чаще используют продукты конкурентов, такие как видео-приложение TikTok, Meta потеряла более $220 млрд от рыночной капитализации.

Недавно компания попыталась найти другие источники дохода и поддержать электронную коммерцию на платформе, попытавшись запустить криптовалюты и технологию блокчейн. Крупные технологические конкуренты, такие как Google и Apple, более осторожны в отношении этого нового пространства.

Однако этот шаг обернулся неудачей и привлек внимание регуляторов. В этом году глобальный криптовалютный проект Diem был свернут, а его активы проданы калифорнийскому банку Silvergate после того, как американские регуляторы отказались согласовать пилотный проект из-за проблем с денежно-кредитной стабильностью и конкуренцией.

На фоне внутренних разочарований финансовое подразделение Meta за последние шесть месяцев столкнулось с «массовым оттоком» персонала, как сказал один бывший сотрудник. Ее глава Дэвид Маркус ушел в отставку в конце прошлого года вместе с ведущими инженерами, сотрудниками по соблюдению нормативных требований и почти всей юридической командой.

Оставшиеся сотрудники занимаются вопросом создания и поддержки цифровых валют в своей метавселенной — виртуальном мире, где живут аватары, который, как надеется Цукерберг, в итоге принесет миллиарды долларов за счет торговли цифровыми товарами и услугами.

Сейчас они пытаются найти способ предложить цифровую валюту, которая будет меньше подвержена регулированию, при этом наиболее привлекательным вариантом становится цифровой токен, не основанный на блокчейне.

Это не первый случай, когда Facebook вводит такую валюту в свою экосистему. В 2009 году компания запустила Facebook Credits — виртуальную валюту, которая позволяла совершать покупки в приложении, как правило, в таких играх, как FarmVille. По данным Barclays, на момент первичного размещения акций в 2012 году она приносила 16% выручки, однако в 2013 году компания была закрыта, поскольку ее обслуживание оказалось слишком дорогостоящим.

Смена стратегии
В служебной записке новый глава финансового подразделения Meta Стефан Касриэль написал: «Мы меняем стратегию развития продукта и дорожную карту ... чтобы расставить приоритеты в создании метавселенной и определить, как будут выглядеть платежи и финансовые услуги в этом цифровом мире».

Касриэль, который заменил Маркуса, когда тот покинул компанию в конце 2021 года, заявил, что она «ускорит» инвестиции, чтобы упростить платежи в WhatsApp и Messenger, и «помочь создателям в монетизации их деятельности», например, через NFT.

Он также сообщил о планах объединить кошелек для Facebook Pay — существующую систему одноранговых платежей, которая не использует технологию блокчейн, — с кошельком цифровой валюты Novi, который изначально должен был включать монету Diem.

«Кошелек будет предлагать платежи, идентификацию и управление цифровыми активами в [семействе приложений и Reality Labs, подразделении виртуальной и дополненной реальности], а со временем и в других приложениях / на сайтах», — добавил он.

Хотя Meta сосредоточила часть усилий на цифровых платежах, она также разрабатывает более масштабные планы по использованию технологии блокчейн для «децентрализации» платформ на фоне распространяющихся слухов в Кремниевой долине вокруг так называемого движения Web3.

Сторонники Web3 обычно стремятся использовать технологию распределенного реестра, чтобы предоставить пользователям более высокий уровень контроля и право собственности на свои данные, а также исключить вмешательство крупных IT-компаний, которые обычно монетизируют эти данные в рамках своих бизнес-моделей, основанных на рекламе.

Однако, похоже, Meta, поддерживает некоторые принципы Web3. Согласно одному из документов, компания изучает вопрос о том, следует ли хранить данные в блокчейне, как пользователи смогут получить больше контроля над цифровой идентификацией и можно ли передавать сведения об их личности или учетных записях на другие платформы или использовать их на других платформах, помимо приложений Meta.

В то же время планы компании вознаграждать пользователей за достоверный контент «социальными токенами» могут позволить Meta отказаться от роли центрального модератора контента и дать сообществам Facebook больше возможностей для самостоятельного модерирования.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter