Нефть ниже $100 на фоне роста морских поставок из России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть ниже $100 на фоне роста морских поставок из России

12 апреля 2022 БКС Экспресс | Нефть Галактионов Игорь
Итоги предыдущих торгов­­­
Майские фьючерсы на нефть Brent: $98,48 (-4,18%)
Майские фьючерсы на нефть WTI: $94,29 (-4,04%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $4,2 в пользу Brent.

В фокусе
В понедельник цены на нефть вновь возобновили снижение и закрыли торги ниже $100 за баррель Brent. Ключевыми драйверами снижения выступают надежды на то, что рекордный выпуск нефти из стратегических резервов МЭА сможет устранить дисбалансы на рынке в ближайшие месяцы. При этом Bloomberg сообщает, что российский морской экспорт нефти в первую неделю апреля резко вырос. Параллельно разрушительное влияние на спрос оказывают карантин в Китае и укрепление доллара США.

Ближайшей поддержкой для фьючерсов Brent остается уровень $97,5 за баррель. Здесь покупатели могут стать более активными, если информационный фон будет располагать к оптимизму.

Нефть ниже $100 на фоне роста морских поставок из России


Локдауны в Китае
В понедельник ограничения в некоторых районах Шанхая начали смягчаться, несмотря на то, что темпы роста числа заражений по-прежнему высоки. Это может несколько смягчить негативное влияние на спрос. По оценке Eurasia Group, суточное потребление нефти в Китае в период наиболее жестких ограничений могло потерять до 1,3 млн б/с (порядка 1,3% от мирового потребления). По мнению специалистов, даже после смягчения ограничений сдерживающее влияние на спрос может сохраниться. Пока нельзя с уверенностью сказать, как долго будет поддерживаться локдаун. Если отталкиваться от прошлого опыта, то к концу апреля большая часть ограничений может быть уже снята.

Рост доллара США
В понедельник индекс доллара DXY продолжал расти. Рост американской валюты обусловлен ожидаемым ужесточением монетарной политики ФРС США, направленным на борьбу с инфляцией. Для цен на commodities это негативный фактор, поскольку крепкий доллар делает сырье более дорогим и менее доступным для держателей других валют. При прочих равных динамичный рост индекса DXY может оказать временное негативное влияние на нефтяные котировки. Текущая волна роста DXY длится уже 8 дней подряд, поэтому коррекция может быть не за горами.



Поставки российской нефти
В то время как в ЕС продолжается обсуждение эмбарго на нефть из России, фактический экспорт в начале апреля вырос. По оценке Bloomberg, в первую неделю апреля российский нефтяной экспорт по морю вырос до максимума с начала года и почти достиг 4 млн б/с. Восстановление экспорта после мартовского снижения длится вторую неделю подряд. Наибольший недельный прирост наблюдается за счет поставок через порты в Черном море. В структуре продаж все больше покупателей из Азии, а также грузов без конкретного места назначения.




С одной стороны, восстановление российских поставок является негативным сигналом для цен на нефть Brent. С другой — очередной акцент в СМИ на рекордные доходы российского бюджета от экспорта энергоносителей может укрепить переговорную позицию сторонников нефтяного эмбарго в ЕС.

Сегодня поздно вечером предварительные данные по запасам нефти представит Американский институт нефти (API). Эти данные являются косвенным индикатором спроса — чем быстрее сокращаются запасы, тем сильнее спрос превосходит предложение.

С утра фьючерсы на Brent торгуются на 2% выше уровня закрытия уровням предыдущего дня в районе $100,4 за баррель.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter