Как правильно закрыть один ИИС и открыть другой. Делюсь опытом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как правильно закрыть один ИИС и открыть другой. Делюсь опытом

13 апреля 2022 smart-lab.ru
Первый индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) я открыл в 2015-м, еще в первый год действия программы. Пользовался им семь лет. Да-да, вот так долго. Многие думают, что ИИС можно держать открытым только три года, а потому нужно обязательно закрывать. Нет. Инвестсчетом можно пользоваться сколь угодно долго. Через три года наступает право его закрытия, так как в этот период средства с него выводить нельзя.

За эти семь лет я получили налоговых вычетов на сумму более 350 тысяч рублей. Об этом писал в другом посте.

Сегодня президент Путин подписал закон, отменяющий уплату НДФЛ с процентных доходов, полученных по вкладам в банках.

Отмена нормы затронет доходы по вкладам как за 2021, так и за 2022 год. Власти таким образом хотят остановить отток средств с вкладов и хоть как-то поддержать граждан.

Налог — новый. Еще ни разу не взимался. Первые платежи по этому налогу должны были состояться осенью за вклады, закрытые в прошлом году. Многие активно открывают сейчас вклады по новым повышенным процентам. Новый налог мог скушать существенную часть процентов по вкладу.

Налог составлял 13% на процентные доходы по вкладам, превысившие необлагаемую сумму. Она рассчитывается как произведение 1 миллиона рублей и ключевой ставки ЦБ, установленной на 1 января того года, в котором были получены доходы.

Так, необлагаемый доход по вкладам составил бы:

За 2021 год — 42,5 тысячи рублей (ключевая ставка ЦБ на 1 января 2021 года была 4,25%)
За 2022 год — 85 тысяч рублей (на 1 января 2022 года ставка ЦБ была 8,5%).


И вот решил закрыть ИИС. Почему? Так как выводить средства со счета нельзя, то на нем накопилась большая сумма, которая зависла как бы мертвым грузом. Решил провести глобальную ребалансировку, поэтому потребовался вывод средств.

На смену старому ИИС открыл новый. Я был наслышан о том, что из-за ошибок брокеров или самих инвесторов на этом этапе могли возникнуть проблемы.

Например, если новый счет открыт хотя бы на день ранее закрытия старого налоговая отказывала в получении вычета. Поэтому я строго следил за действиями брокера на всех этапах. Рассказываю подробности:

1️⃣ Предварительно позвонил менеджеру в мою брокерскую контору и распросил о всех подробностях. К слову, перезванивать и уточнять приходилось несколько раз. Не верьте инструкциям из Интернета. В них нет всех нюансов.

2️⃣ Брокер создал поручение на закрытие ИИС и перевод средств с него на обычный брокерский счет.

3️⃣ В личном кабинете создал этот самый отдельный брокерский счет.

4️⃣ Подписал поручение за закрытие и перевод средств (удаленно электронно). Поручений было несколько по разным видам активов.

5️⃣ Ждал перевода пару суток. Может занять до 5 рабочих дней.

6️⃣ Важно! Ждал уведомления о закрытии ИИС. Это документ, на котором есть официальная дата закрытия, чтобы раньше нее не открыть новый ИИС. Ждать пришлось несколько дней, когда придет в личный кабинет брокера, периодически позванивая менеджеру.

7️⃣ После получения уведомления через пару дней открыл новый ИИС.

8️⃣ Пополнить ИИС переводом между брокерскими счетами нельзя. Это не считается. нужно заводить переводом из банка. Пришлось вывести нужную сумму с обычного брокерского счета на банковский счет и затем перевести на новый инвестсчет. Тоже заняло несколько дней.
UPD. не у всех брокеров так. некоторые позволяют пополнять с брокерского счета.

В итоге вся операция заняла больше недели.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter