Старт сезона отчетности: Blackrock опять выше ожиданий, а что будет с акциями? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Старт сезона отчетности: Blackrock опять выше ожиданий, а что будет с акциями?

13 апреля 2022 БКС Экспресс | BlackRock Калянов Евгений
После того, как биржевые котировки крупнейшего в мире управляющего, по размеру активов, Blackrock (BLK) в начале апреля этого года поднялись до экстремума на уровне $788, их динамика стала падающей. Рассмотрим результаты отчетности за I квартал 2022 г. и что ждать от акций BLK дальше.

Главное
- EPS и выручка оказалась выше прогнозов
- Выкуплено акций на $0,5 млрд
- Повышен квартальный дивиденд на 18% до $4,88

Основные финансовые показатели
За I квартал
- Скорректированная EPS — $9,52 (+18% г/г), выше прогноза в $8,7
- Выручка — $4,7 млрд (+7% г/г), выше прогноза в $4,67 млрд
- Операционная прибыль — $1,82 млрд (+14% г/г)
- Рентабельность по операционной прибыли — 44,2%, против 45,8% год назад
- Активы под управлением — $9,57 трлн (+6% г/г), но ниже отметки в $10 трлн, набранной на конец 2021 г.

«В I квартале компания получила $114 млрд. долгосрочного чистого притока средств, что наблюдалось по всем типам и регионам. И поскольку мир сталкивается с геополитической и экономической неопределенностью, наши многолетние инвестиции в создание всепогодной платформы BlackRock позволяют нам качественно консультировать наших клиентов и помогать им в достижении долгосрочных финансовых целей», — заявил генеральный директор и председатель совета директоров BlackRock Лоуренс Финк.

Большую долю чистого притока средств обеспечили ETF (биржевые фонды) — в размере $56 млрд, поскольку клиенты все чаще используют их для эффективного распределения капитала и доступа к ликвидности, а также управления рисками. Размер притока от институциональных клиентов составил $47 млрд, заняв вторую строчку после ETF.

Рост выручки на 7% по сравнению с прошлым годом, обусловлен сильным органическим ростом и 11%-ым ростом доходов от технологических услуг, что частично было компенсировано снижением вознаграждения за результаты деятельности.

Скорректированная прибыль на акцию в размере выросла на 18%, что отражает снижение эффективной ставки налога и уменьшение количества акций в обращении.

Что делать с акциями
Консенсус-цена на 12 месяцев по акциям BLK составляет $925.

После выхода сильной отчетности акции Blackrock привлекают внимание инвесторов. Но начиная со следующего квартала, Wall-Street ожидает снижение темпов роста финансовых показателей Blackrock. В сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года в ближайшие два квартала ожидается, что выручка будет расти в пределах 4%, а прибыль на акцию продемонстрирует отрицательный рост. В условиях ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы, оказывающей давление на рынок акций, такие результаты не станут привлекательными для инвесторов.

На протяжении следующих двух кварталов, с большей долью вероятности, стоит ожидать движение акций к уровню поддержки на $671, после пробития которого открывается путь к следующей поддержке на $605.

Старт сезона отчетности: Blackrock опять выше ожиданий, а что будет с акциями?

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter