Яндекс отзывает прогноз финансовых показателей на 2022 год из-за неопределенности в макросреде и геополитике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Яндекс отзывает прогноз финансовых показателей на 2022 год из-за неопределенности в макросреде и геополитике

22 апреля 2022 Открытие | Яндекс
Компания «Яндекс» сообщила, что в текущих обстоятельствах крайне сложно давать прогнозы в краткосрочной или среднесрочной перспективе, поэтому на предыдущую оценку больше нельзя полагаться. Ранее прогноз по итогам 2022 года по консолидированной выручке составлял 490–500 млрд рублей. До отзыва прогноза рост выручки ключевого сегмента «Поиск и портал», куда входят доходы от рекламы, ожидался на уровне 15–18%. Также компания приостанавливает многие инвестиции в РФ и за рубежом.

Комментарий «Открытие Research»
Иван Авсейко, аналитик отдела анализа рынков «Открытие Инвестиции»:

Динамика бизнеса онлайн-рекламы, ключевого драйвера и основного источника дохода «Яндекса», имеет высокую прямую корреляцию с макроэкономической ситуацией в стране. По прогнозам, ВВП РФ может обвалиться на 9,2% в 2022 г., что неизбежно вызовет сокращение рекламных бюджетов российских компаний, а уход зарубежных игроков, которые также заказывали рекламу на площадках «Яндекса», только усугубит ситуацию.

Миграция российских рекламодателей с иностранных площадок, покинувших рынок, на сервисы «Яндекса» поможет несколько стабилизировать ситуацию, однако существенной роли не окажет, так как ключевыми бенефициарами, вероятно, окажутся российские соцсети. В сегменте e-commerce, который Яндекс активно развивал последние годы, за счет сокращения потребительских расходов и смены брендов, также может наблюдаться замедление темпов роста. Хотя Яндекс ожидает, что бизнес такси может быть более стабильным в текущих условиях, проект каршеринга явно окажется под давлением — истечение лизинговых контрактов, сложности с покупкой новых автомобилей (разорванные цепочки поставок из Китая) приведет к росту тарифов и снижению популярности каршеринга.

Тем не менее «Яндекс» хорошо позиционирован и обладает нужным потенциалом на развитие в долгосрочной перспективе по мере стабилизации макросреды и адаптации российской экономики к новой реальности.

Динамика акций
Акции «Яндекса» в четверг, 21 апреля, по состоянию на 17:15 мск снижались на 4,6% до 1708 рублей. При этом индекс МосБиржи в тот же момент падал примерно на 2,6%, поэтому «Яндекс» смотрелся хуже рынка. Внутрисессионный минимум был сформирован на уровне 1675 рублей. Это самое низкое значение с июля 2017 года. (минимум за 4 года и 9 месяцев.) По объему торгов бумаги «Яндекса» замыкали ТОП-5, уступая Сбербанку, Газпрому, Лукойлу, Новатэку, но заметно опережая «Норникель», «Мечел» и «Магнит».

Яндекс отзывает прогноз финансовых показателей на 2022 год из-за неопределенности в макросреде и геополитике

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter