Срочный перевод иностранных бумаг из «Альфа-Инвестиций». Как инвестору сохранить активы и не потерять деньги? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Срочный перевод иностранных бумаг из «Альфа-Инвестиций». Как инвестору сохранить активы и не потерять деньги?

27 апреля 2022 banki.ru Смирнова Елена
«Альфа-Инвестиции» передумали централизованно переводить брокерские счета клиентов к другому брокеру. 23–24 апреля брокер разослал клиентам СМС-уведомления. Крайний срок подачи заявки на такой трансфер — до конца вторника, 26 апреля. Разбираемся, как действовать клиентам.

При чем тут зарубежные санкции?
В начале апреля стало известно, что Сбербанк и Альфа-Банк, а также их дочерние компании, в которых они владеют пакетами акций не менее 50%, в том числе их брокеры, попали под блокировку со стороны Соединенных Штатов. Это означает, что у попавших под санкции:

заблокированы долларовые счета и имущество;
им запрещены долларовые трансакции и проведение любых трансакций с американскими контрагентами (в том числе через корсчета).

При этом Министерство финансов США дало время на завершение трансакций Сбербанку до 13 апреля, а Альфа-Банку — до 6 мая.

Эти российские финансовые организации оказались в том же ограничивающем списке, куда ранее были включены ВТБ, банк «Открытие», ПСБ, Совкомбанк и Новикомбанк.

Сбербанк в своих ответах на часто задаваемые вопросы и Альфа-Банк в комментариях по ситуации с санкциями отмечали, что переведут иностранные активы своих клиентов другим коллегам-брокерам.

Новость
Ранее брокер ВТБ договорился с «Альфа-Инвестициями» и централизованно перевел им значительную часть счетов своих 363 тыс. клиентов с российскими и иностранными активами. В свою очередь Россельхозбанк также согласился помочь коллегам из ВТБ и принял к себе часть только иностранных активов клиентов.

Брокер внезапно поменял планы
Альфа-Банк еще 20 апреля разослал клиентам сообщения: «До 6 мая мы бережно перенесем ваши активы другому брокеру, чтобы вы смогли инвестировать как обычно». Сейчас по ссылке из сообщения страница сайта с подробностями не открывается.

Уже 23 апреля клиентам пришло новое СМС-сообщение, что из-за санкционных ограничений брокер не сможет централизованно перевести активы, но можно это сделать самостоятельно. И в сообщении размещена новая ссылка на список из 35 профессиональных участников рынка ценных бумаг и указание, что заявки на перевод иностранных активов «Альфа-Инвестиции» принимают до конца 26 апреля.

Официальное разъяснение от брокера такое: «Мы проанализировали все сценарии и пришли к выводу, что это невозможно ввиду санкционных ограничений».

На многочисленных форумах и в соцсетях клиенты брокера возмущаются, почему в течение двух недель про самостоятельный перевод речи не было.

Что предлагается перевести другим брокерам?
«Альфа-Инвестиции» предлагают перевести своим коллегами только иностранные ценные бумаги (в том числе депозитарные расписки иностранных эмитентов российского происхождения), а не целиком счета, на которых размещены активы. Как, например, это сделал ВТБ «Мои Инвестиции», отправив целиком счета своих клиентов «Альфа-Инвестициям».

Процедура с заявлением на перевод описана просто:

Заходите в личный кабинет.
Находите раздел «Еще» и в нем — «Произвольное поручение брокеру».
Далее переходите на «Выбор брокера для перевода иностранных активов» и указываете необходимую вам компанию.
Заверить поручение предлагается с помощью сертификата электронной подписи.

Заявки на перевод брокер также принимает по телефонам и в чате мобильного приложения. Зачисление иностранных активов должно быть автоматическим и без комиссий.

Если инвестор еще не успел открыть счет у другого брокера, то он может подать поручение, а затем уже заняться оформлением договора в выбранной инвестиционной компании.

При этом речи не идет о сохранении тарифных условий брокерского обслуживания, как это было у клиентов при переходе от ВТБ и «Открытия». «Альфа-Инвестиции» четко объясняют, что тариф будет «тот, который вы выберете самостоятельно у другого брокера. Обычно все тарифы есть на сайте брокера».

«Альфа-Инвестиции» в ответ на часто задаваемые вопросы клиентов сообщают, что пришлют уведомление о том, состоялся перевод активов или нет.

Брокер также напоминает клиентам, что они по-прежнему не смогут продать свои бумаги, торгующиеся на СПБ Бирже, объясняя это сложными депозитарными механизмами. «Перевод ценных бумаг проходит по специальному реестру. Он учитывает сделки, совершенные два дня назад. Есть вероятность, что мы некорректно зафиксируем количество ценных бумаг и их владельцев. Даже одна ошибка может привести к тому, что передача всех активов не состоится», — разъясняется на сайте «Альфа-Инвестиций».

Что будет, если не успеть перевести иностранные активы из «Альфа-Инвестиций»?
Иностранные ценные бумаги инвесторов, которые не успели с переводом от брокера, заморозят. Это означает, что их больше нельзя будет продать или перевести к другому брокеру. Купоны и дивиденды тоже невозможно будет получить. Вероятность, что иностранные активы вернут, сохраняется, но только после того, как с Альфа-Банка снимут санкции. Произойдет ли это в течение года, через 5, 10, 15 или 100 лет, неизвестно.

Что будет с ИИС, на которых иностранные активы?
«Альфа-Инвестиции» дают инвесторам возможность перевести все активы с индивидуального инвестиционного счета (ИИС) к другому брокеру и сохранить налоговые льготы. Сделать это можно в два шага.

Шаг 1. Инвестору потребуется отставить в «Альфа-Инвестициях» заявку на перевод иностранных активов до конца 26 апреля. Если поручение уже подано, то делать это снова не нужно.

Шаг 2. После 6 мая, когда придет уведомление от «Альфа-Инвестиций» о переводе иностранных активов, можно будет идти открывать ИИС у другого брокера, который был указан в поручении для перевода иностранных активов, узнать реквизиты этого счета.

В течение месяца после открытия ИИС у другого брокера оформить заявку в личном кабинете «Альфа-Инвестиций» для перевода оставшихся на ИИС в «Альфа-Инвестициях» активов.

Для перевода российских бумаг потребуется выбрать кнопку «Переводы» в личном кабинете или «Перевести» в мобильном приложении, затем «Ценные бумаги» и «Списание», далее в открывшемся поле указать реквизиты для перевода (новый ИИС у другого брокера).
Для переноса денег надо нажать «Переводы» в личном кабинете или «Перевести» в мобильном приложении, затем «Деньги», выбрать опцию «В другой банк» и также указать реквизиты для перевода. «Альфа-Инвестиции» советуют инвесторам делать переводы валюты в рублях, у брокера это можно сделать до 5 мая включительно. При попытках передать валюту возможны проблемы, так как «передача валют с ИИС зависит от технических возможностей других брокеров».

После успешного перевода российских и иностранных ценных бумаг на новый ИИС инвестор должен будет закрыть свой ИИС в «Альфа-Инвестициях».

В качестве альтернативы брокер предлагает оставить ИИС у него. В таком случае нельзя будет торговать этими иностранными ценными бумагами, пока с Альфа-Банка не снимут ограничения.

Что с валютой на счетах инвестора?
Валюту брокер никуда со счетов клиентов не переводит. Брокер напоминает: «Ограничений по сделкам с китайским юанем, турецкой лирой, швейцарским франком или гонконгским долларом нет».

А вот торговать долларами США, евро и фунтами стерлингов возможно только до 5 мая включительно. Стоит помнить, что далее купить за валюту активы на СПБ Бирже будет невозможно. «Альфа-Инвестиции» указывают инвесторам два возможных варианта: оставить эти деньги на брокерском счете или вывести их на счет в Альфа-Банк.

И тут стоит вспомнить про ограничения от ЦБ, которые действуют до 9 сентября. Если валюта поступила на счет после 8 марта, это значит, что в иностранной валюте эти деньги уже снять невозможно — только в рублях по курсу ЦБ на дату выдачи.

Если суммы на брокерском счете понадобятся инвестору для дальнейших сделок через другого брокера, то выход только один: конвертировать валюту в рубль, перевести в другой банк, обратно конвертировать в доллары или евро и тратить их на биржевые активы.

Что инвесторам советуют юристы?
В Национальном союзе частных трейдеров и инвесторов на финансовых рынках рекомендуют инвесторам, которые считают себя ущемленными в правах, писать претензии в Банк России.

О сжатых дедлайнах на перевод бумаг
По словам Бориса Романова из «S&K Вертикаль», в действующих соглашениях с клиентами не отражены возможные сроки уведомления о необходимости перевода активов сторонним брокерам. Если клиент «Альфа-Инвестиций» попробует предъявить претензии в суде, то вероятность, что их удовлетворят, низка, отмечает эксперт. Инстанция может счесть санкции в отношении банка и его «дочек» форс-мажором. С брокера невозможно взыскать убытки из-за заморозки иностранных бумаг, которые клиент не успел перевести.

«Потери, связанные с заморозкой активов на ИИС до снятия санкций, не могут стать основанием для иска о взыскании убытков», — отмечает Сергей Иванов, юрист ЮК РКТ.

По мнению юристов, основное, что может сделать каждый инвестор для защиты своих прав — отправить жалобу в Центробанк.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter