Китай боится, что США заморозят его резервы в случае серьезного конфликта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай боится, что США заморозят его резервы в случае серьезного конфликта

3 мая 2022 Financial Times
Структура долларовых резервов Китая: долгосрочные гособлигации США (синяя заливка), долгосрочные агентские облигации (голубая заливка), долгосрочные корпоративные и прочие облигации (голубая линия), акции (красным) и краткосрочные гособлигации США (розовым). Данные: Совет управляющих ФРС США
Китайские регулирующие органы провели экстренное совещание с местными и иностранными банками, чтобы обсудить способы защиты зарубежных активов Поднебесной от санкций США, подобных тем, которые были введены против России после начала специальной военной операции. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники.

Китайские регулирующие органы провели экстренное совещание с местными и иностранными банками, чтобы обсудить способы защиты зарубежных активов Поднебесной от санкций США, подобных тем, которые были введены против России после начала специальной военной операции. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники.

Китайские чиновники опасаются, что такие же ограничительные меры могут быть приняты и против Пекина в случае регионального военного конфликта или другого кризисного события. Администрация председателя КНР Си Цзиньпина поддерживала Владимира Путина на протяжении всего украинского кризиса, но китайские банки и компании по-прежнему опасаются вести какие-либо дела с российскими организациями, которые чреваты санкциями со стороны США.

Указанная выше встреча состоялась 22 апреля, и в ней приняли участие представители центрального банка и министерства финансов Китая, а также руководители десятков местных и международных банков, включая HSBC, пишет FT. По данным Минфина КНР, на которые ссылается издание, на встрече были представлены все крупные иностранные и местные банки, работающие в Китае.

Встреча началась с замечаний высокопоставленного чиновника министерства финансов, который сказал, что администрация Си Цзиньпина обеспокоена возможностями США и их союзников по заморозке долларовых активов российского центрального банка. Официальные лица и другие участники встречи не называли конкретных сценариев, но одним из возможных поводов для таких санкций считается возможное вторжение Китая на Тайвань, который КНР считает своей территорией.

«Если Китай нападет на Тайвань, то разделение экономик Китая и Запада окажется гораздо более серьезным, чем в случае с Россией, потому что экономическое влияние Китая затрагивает все части мира», — сообщил один из участников встречи.

Эндрю Коллиер, управляющий директор Orient Capital Research в Гонконге, полагает, что китайское правительство правильно беспокоится, «потому что у него очень мало альтернатив, а последствия (финансовых санкций США) катастрофичны».

Высокопоставленные регуляторы, в том числе Йи Хуйман, председатель Комиссии по регулированию рынка ценных бумаг Китая, и Сяо Ган, возглавлявший это ведомство с 2013 по 2016 год, спросили присутствовавших на встрече банкиров о том, что можно сделать для защиты зарубежных активов КНР, особенно ее валютных резервов на сумму 3,2 трлн долларов.

Огромные долларовые резервы Китая включают в себя активы от казначейских облигаций США на сумму более 1 трлн долларов до офисных зданий в Нью-Йорке. Государственная компания Dajia Insurance Group, например, владеет отелем Waldorf Astoria New York.

«Никто из присутствовавших не смог придумать хорошего решения проблемы», — сообщил FT информированный источник. — «Банковская система Китая не готова к заморозке ее долларовых активов или к исключению из системы обмена финансовыми сообщениями SWIFT, как это произошло с Россией».

Некоторые банкиры предположили, что Банк Китая может потребовать от экспортеров конвертировать все свои валютные доходы в юани. В настоящее время экспортерам разрешено оставлять часть валютной выручки для использования в будущем.

Другие предлагали «значительно» сократить квоту в 50 000 долларов, которые китайские граждане могут покупать каждый год для поездок за границу, образования и других заграничных покупок.

Когда один чиновник спросил китайских банкиров, могут ли они диверсифицировать активы покупкой японских и европейских бумаг, они ответили, что эта идея непрактична.

Однако некоторые присутствовавшие банкиры усомнились в способности Вашингтона когда-либо разорвать экономические связи с Китаем, учитывая его статус второй по величине экономики мира, огромные долларовые активы и тесные торговые отношения с США.

«США будет трудно ввести масштабные санкции против Китая», — соглашается Коллиер. «Это похоже на гарантированное взаимное уничтожение в ядерной войне».

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter