"Катюша" на "Студебекере". Американский ленд-лиз для Красной Армии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Катюша" на "Студебекере". Американский ленд-лиз для Красной Армии

11 мая 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
Выступая на традиционном Параде Победы 9-го мая, президент России Владимир Путин вряд ли, как ранее, упомянет о роли союзников в разгроме нацизма. Отношения с США и Великобританией, главными союзниками СССР во времена Второй мировой, сегодня дошли до низшей точки на фоне спецоперации на Украине. США активно снабжают Украину вооружением, а президент США Джо Байден как раз 9-го мая собирается подписать закон о ленд-лизе по поставкам вооружения Киеву. Ранее закон был принят обоими палатами Конгресса.

Для большинства тех, кто знает историю СССР, слово "ленд-лиз", что означает "сдача внаем", прочно ассоциируется с поставками американской и британской военной техники СССР для борьбы с нацистской Германией.

Закон, принятый в 1941 году, давал возможность передавать воюющим государствам, в частности СССР, технику и вооружения с последующей оплатой после окончания боевых действий. Вопреки устоявшемуся мнению о том, что эти поставки были не столь существенными, они, как отмечают многие историки, сыграли весомую роль в усилении боевой мощи Красной Армии. Так, по программе ленд-лиза в страну поставлялось станочное оборудование, бензин, полуфабрикаты, в том числе знаменитая тушенка, которую советские бойцы в шутку называли "вторым фронтом". Всего было поставлено товаров на сумму более $13 миллиардов.

"В частности, полученные нашей страной 295,6 тыс. т взрывчатых веществ составили 53% от всех произведённых на отечественных предприятиях. Ещё более впечатляющим выглядит такое соотношение по меди - 76%, алюминию - 106%, олову - 223%, кобальту - 138%, шерсти - 102%, сахару - 66% и мясным консервам - 480%", - отмечается в одной из статей о "ленд-лизе", опубликованных порталом "Военное обозрение".

По программе ленд-лиза в СССР было поставлено большое количество американских самолетов. Самолеты попадали в СССР по маршруту Аляска-Сибирь, который начал действовать с 1942 года. Используя этот путь, США поставили в СССР, например, знаменитый истребитель Bell P-39 "Аэрокобра".

На этой боевой машине совершал боевые вылеты легендарный советский летчик-асс Александр Покрышкин, который с восхищением отзывался о ней в своих мемуарах: ""Аэрокобра" мне понравилась своими формами и главным образом, мощным вооружением. Сбивать вражеские самолеты было чем - пушка калибра 37 миллиметров, два крупнокалиберных скорострельных пулемета и четыре пулемета нормального калибра по тысяче выстрелов в минуту каждый".

Однако наиболее известным в народе продуктом американского ВПК, поставлявшимся в СССР, стал грузовик "Студебекер". Именно о нем с уважением - "у Студера мотор втрое" - отзывается шофер МУРа в сериале "Место встречи изменить нельзя". Грузовой автомобиль "Студебекер" действительно был надежной машиной. Именно этот грузовик служит платформой для установки советских реактивных минометов "Катюша". Один из американских историков, Альберт Лорен Викс, называет в своей книге программу ленд-лиза "спасительной" для СССР, и с этим соглашается даже маршал Георгий Жуков.

Прославленный советский полководец в мемуарах писал о большой роли поставок по ленд-лизу. "Вот сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали… Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну… Получили 350 тысяч автомашин, да каких машин!.. У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали. Разве мы могли быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью. А сейчас представляют дело так, что у нас все это было свое в изобилии".

"Англия и США делали все, чтобы оказать нам материальную помощь всех видов, главным образом военную - вооружением и другим материальным обеспечением, нужным для ведения войны. Мы получили очень существенную помощь... Они платили нам, чтобы мы могли продолжать воевать, платили вооружением и материалами. С их точки зрения это было разумно. И это действительно было разумно, да и нам выгодно. Ведь нам тогда приходилось тяжело, мы платили очень дорогую цену в войне, но вынуждены были это делать, потому что иначе воевать были неспособны" - писал впоследствии в книге мемуаров советский лидер Никита Хрущев.

Cтоит отметить, что после того как стало ясно, что СССР одерживает победу в войне с нацизмом, cоветское руководство стало выражать интерес к продолжению программы ленд-лиза и после войны для восстановления экономики. Как отмечает в работе "Ленд-лиз, кредиты и начало холодной войны" американский историк Леон Мартель, Сталин даже представил американским представителям во время встречи список железнодорожного оборудования и оборудования для гидроэлектростанций. В СССР надеялись, что проблемы экономики самих США, а также безработица заставят их ухватиться за это предложение.

Однако благодаря военной промышленности США вышли из войны более окрепшей державой. К тому же отношения между союзниками, которые фактически разделили между собой побежденный мир, стремительно ухудшались.

После смерти президента США Франклина Делано Рузвельта, который относился к СССР с симпатией, в США к власти пришел более радикальный лидер Гарри Труман, не скрывавший неприязни к Сталину.

Переговоры по выплате долгов по программе ленд-лиза между СССР и США зашли в тупик, так как объявленная США сумма долга в 2,7 миллиарда СССР категорически не устраивала. В 1951 году США пошли на уступки, снизив сумму до $800 миллионов. Советский Союз выплачивал эти деньги, однако в начале 1970-х выплаты приостановили, так как в Москве были недовольны тем, что Вашингтон ввел дискриминационные меры против советского экспорта. Окончательно выплаты по программе ленд-лиза были завершены в августе 2006 года. При этом, не все поставки должны были быть оплачены – все, что было уничтожено во время войны, оплате не подлежало.

Несомненно, несмотря на большую роль, которую сыграл ленд-лиз в увеличении обороноспособности СССР, победа в Великой Отечественной войне была достигнута героической Советской Армией, а также труженикам тыла, которые производили оружие победы - самолеты и танки, созданные великими отечественными конструкторам. При этом те, кто жил тогда, в отличие от нынешних руководителей, не стеснялись признавать весомого вклада союзников в Победу. Но сегодня времена уже другие, да и "ленд-лиз" другой.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter