Данные по балансу объяснили силу рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные по балансу объяснили силу рубля

16 мая 2022 Pro Finance Service | Рубль

Данные Банка России объясняют, почему рубль стал смой лучшей валютой в мире в этом году.

Профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе-апреле вырос в 3,5 раза, до $95,8 млрд. Профицит счета текущих операций России увеличился более чем в три раза за первые четыре месяца года до 95,8 млрд долларов, заявил центральный банк, поскольку цены на экспорт нефти и газа резко выросли на фоне санкций, введенных США и их союзниками в отношении России после начала специальной военной операции на Украине.

Положительное сальдо счета текущих операций, самый широкий показатель торговли товарами и услугами, оказался самым высоким по крайней мере с 1994 года. Центральный банк заявил, что показатель за первые четыре месяца прошлого года составил 27,5 миллиардов долларов.

Стабильный приток доходов от экспорта энергоносителей и других товаров вместе со строгим контролем за капиталом помог поддержать рубль, сделав российскую валюту лучшей в мире в этом году.

Компании-экспортеры энергии по прежнему обязаны продавать 80% валютной выручки. Теперь стали понятны масштабы той пропасти, с которой они столкнулись, реализуя это требование властей. Денег в валюте так много, а спрос на нее со стороны импорта так мал, что, неудивительно, что рубль прошел как нож сквозь масло от 120 до 63 за пару месяцев.

Помимо импортеров есть и другие участники рынка, которые могли бы помочь экспортерам снизить курс рубля. Это частные инвесторы. Но, вероятно, их доля настолько теперь мала, что они не могут переломить ситуацию.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter