О курсе рубля замолвите слово » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О курсе рубля замолвите слово

16 мая 2022 Риком-Траст | Рубль
На прошлой неделе рубль к доллару заметно укрепился – почти на 8% до 64,5. Евро завершил торги на отметке 67 рублей 12 копеек. Говоря о перспективах курса рубля в ближайшее время, стоит отметить, что даже если мы говорим не конкретно о понедельнике, а в принципе о периоде до конца мая, то укрепление в диапазоне 60-62 более чем вероятно.

На это есть две причины. Первая причина — это резкое сокращение импорта и, по сути, влияние на курс валюты не финансового счета, не капитального счета, а именно торгового баланса.

И второе — это все-таки действующий, пусть и с некоторыми послаблениями, но запрет по продаже валютной выручки, по-прежнему экспортеры обязаны большую часть валютной выручки продавать. Естественно, с учетом резкого сокращения импорта это влияет на курс. Плюс к тому же нам не следует забывать, что впереди выплаты в конце мая по разного рода налогам и, соответственно, все это будет повышать спрос на рубли, и рубль, по всей видимости, будет крепнуть.

Что касается динамики валютной пары доллар/рубль в ближайшей перспективе на отечественном рынке, то если брать ближайшую неделю, скорее всего, мы увидим нейтральную динамику, если не будет каких-то новостей очередных из ЕС или «недружественных стран» по новым санкциям, которые локально могут, наверное, рынок опустить.

Пока, по сути, рынок предоставлен только внутренним инвесторам, большинство из них пока не рискуют активно покупать. Во-первых, тому причиной высокие ставки по депозитам, многие просто не планируют переводить свои средства на брокерские счета, либо те, у кого они были на брокерских счетах, пока предпочитают активных операций не совершать.

Ну и второй момент, — это то, что участники рынка все-таки пока понимают, что часть инструментов для них недоступна, пока не решен вопрос выхода нерезидентов, не решен вопрос с налоговыми льготами в качестве стимула для развития.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter