Ароматный бум: предложение навоза сокращается по мере роста цен на удобрения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ароматный бум: предложение навоза сокращается по мере роста цен на удобрения

17 мая 2022 Zero Hedge

Навоз стал ходовым товаром. Американские фермеры охотятся за органическими удобрениями, потому что химические удобрения в дефиците или они продаются по заоблачным ценам. По данным агентства Reuters, растущий спрос на навоз вызвал его дефицит.

«Навоз — это очень ходовой товар,» говорит отраслевой консультант Аллен Кампшнидер (Allen Kampschnieder), работающий в компании Nutrient Advisors в Небраске.

Кампшнидер сказал, что кормушки для крупного рогатого скота, продающие отходы, распроданы на 2022 год. «У нас есть листы ожидания», — сказал он.

Фермеры быстро перешли на навоз, смесь экскрементов животных и соломы, потому что цены на промышленные удобрения подскочили после европейского газового кризиса зимой 2021 года и западных санкций в отношении России за вторжение в Украину в марте.

На этой неделе канадская компания Nutrien Ltd., крупнейшая в мире компания по производству удобрений, предупредила, что перебои с удобрениями «могут продолжаться и после 2022 года». Если это так, то это может привести к тому, что еще больше фермеров начнут разбрасывать навоз по полям.

Эксперты в области сельского хозяйства утверждают, что навоз не является полноценной заменой химическим удобрениям, поскольку в нем не хватает некоторых питательных веществ. Кроме того, его недостаточно, чтобы обогнать долю рынка химических удобрений в США, поэтому уже сейчас ощущается его нехватка.

Тем временем администрация Байдена (Biden) заявила, что это отличная новость о нехватке химических удобрений, потому что это вынудит фермеров «стать зелеными», используя «натуральные решения, такие как навоз».

Однако Крис Джонс (Chris Jones), инженер-исследователь и эксперт по качеству воды из Университета Айовы, сказал, что навоз не такой уж и зеленый. При попадании на поля навоз может вызвать серьезные проблемы с загрязнением воды в близлежащих ручьях, озерах и подземных водах.

Экологичность стоит дорого... но это еще не остановило спрос, поскольку фермеры должны использовать ту или иную форму питательных веществ для поддержания высокого урожая в конце сборов.

«Мы определенно видим, как фермеры переходят на навоз в связи с ростом цен на удобрения», сказал Джим Монро (Jim Monroe), представитель компании Smithfield Foods, крупнейшего в мире производителя свинины.

Кампшнидер говорит, что фермеры по всей стране безуспешно ищут новые поставки навоза. Это привело к тому, что цена на твердый навоз в Небраске подскочила до $11-14 за т., по сравнению с $5-8 за т.

Навозный бум также перекинулся на тяжелую технику и оборудование, необходимое для разбрасывания навоза на полях. Это вонючий бизнес, но на нем делаются большие деньги.

«У нас есть люди, которые ищут оборудование прямо сейчас, а мы распродаем его в течение шести месяцев», сказал президент Husky Farm Equipment Ltd. Уолтер Гроуз (Walter Grose). Его компания продает разбрасывающее оборудование и не может удовлетворить спрос.

Дэн Андерсен (Dan Andersen), доцент Университета штата Айова, специализирующийся на управлении навозом, предупредил, что в США недостаточно навоза, чтобы полностью заменить коммерческие удобрения.

Также существует риск того, что навоз может стать еще более ценным во второй половине этого года, поскольку ожидается, что поголовье скота в США сократится. Это означает, что производство навоза сократится, что приведет к еще большему росту цен.

Спрос на навоз резко возрос при администрации Байдена отчасти потому, что они ввели санкции против России и Беларуси (ведущих мировых экспортеров удобрений) за вторжение в Украину. Способность администрации представить переход от химических удобрений к навозу, потому что это «зеленый» подход, не что иное, как дезинформация. На данный момент американские фермеры отчаянно нуждаются в навозе, а их запасы ограничены.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter