Полюс: разбор компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полюс: разбор компании

17 мая 2022 Ингосстрах-Инвестиции | Полюс
ПАО «Полюс» — крупнейший в РФ производитель золота.

— Что известно о компании?
ПАО «Полюс» интегрирует всю цепочку производства золота от разведки месторождений до аффинажа.
Низкая себестоимость добычи позволяет компании поддерживать рентабельность на сравнительно высоком уровне. Так, рентабельность по EBITDA в течение прошедших пяти лет не опускалась ниже 60%, а по итогам 2021 г. составила 67%.

Полюс продает золото российским банкам, но, по словам представителей компании, имеет лицензию на продажу напрямую контрагентам (в том числе зарубежным). В текущей конфигурации бизнеса компания получает всю выручку в рублях, но цена реализации фактически привязана к мировым ценам на золото. Как следствие, динамика выручки Полюса в USD чувствительна к динамике цен золота на LME, выручки в рублях — к колебаниям курса USD/RUB.

— Кто обеспечивает спрос?
Глобальный спрос на золото примерно на половину формируется спросом со стороны ювелирной промышленности. Существенную, но менее стабильную долю занимает инвестиционный спрос.

В текущем году не исключено увеличение спроса на золото в качестве инвестиционного (защитного) инструмента и в целях наполнения резервов ЦБ на фоне усиления геополитических и санкционных рисков.

— Финансовая устойчивость
Достаточно высокая Отношение чистого долга к EBITDA составляет 0.6 на конец 2021 г., в текущем году мы ожидаем увеличения показателя до 1.1, что считаем допустимым. Чистые финансовые расходы компании с большим запасом покрываются денежным потоком, отношение EBITDA к финрасходам в рамках нашей модели снижается с 17.0 в 2021 г. до 11.0 в 2022 г.

Влияние санкций на компанию возможно из-за перебоев в цепочках поставок. В частности, компания зависела от поставок химических реагентов из Европы — эти поставки могут быть заменены (если еще не заменены) на импорт из Азии, но перестройка цепочек может привести к увеличению издержек.

— Есть ли риски?
Есть валютная структура долга и активов компании. По состоянию на 31.12.2021 общий долг Полюса ($ 3.27 млрд) на 56% состоял из обязательств в USD (основная часть — выпуски еврооблигаций). Денежные средства на балансе компании на 90% были размещены в USD, что выглядит разумным с учетом структуры долга, но увеличивает риски для держателей рублевых обязательств Полюса. Вместе с тем общий объем свободных денежных средств в пересчете по текущему курсу USD/RUB (МосБиржа) оценивается более чем в 86 млрд руб., или 41% от совокупного долга компании. Мы считаем, что компания имеет достаточный «запас прочности» в части способности обслуживать локальный долг.

— Стоит ли инвестировать в компанию?
Кредитное качество компании, согласно нашей методологии, оценивается на BBB+ по национальной шкале. Рейтинговое агентство Эксперт РА присвоило Полюсу рейтинг уровня ruAAA (прогноз –стабильный), однако этот рейтинг не пересматривался с октября 2021 г.

Низкие издержки по добыче золота, согласно нашим оценкам, позволяют компании сохранить положительный денежный поток даже в случае сокращения объемов продаж и перебоев в цепочках поставок.

https://www.ingosinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter