Сбербанк разъяснил акционерам, что будет происходить с его программой АДР » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк разъяснил акционерам, что будет происходить с его программой АДР

17 мая 2022 General Invest | Сбер
Ограничения и блокирующие санкции в отношении Сбера, делают невозможным сохранение программы депозитарных расписок. В связи с этим, в рамках Закона №114-ФЗ, Сбер не будет подавать заявление в Правительство РФ для сохранения обращения депозитарных расписок. Все владельцы имеют возможность конвертировать свои депозитарные расписки в обыкновенные акции Сбера в соотношении 1:4.

Банком-депозитарием расписок Сбербанка выступает JPMorgan Chase. Он 15 марта 2022 года уведомил Сбербанк об отказе от статуса депозитария его ценных бумаг. Владельцы расписок могут конвертировать их в акции в течение 90 дней с этой даты. Реестр владельцев расписок Сбербанка закрылся 27 апреля 2022 года. Книга заявок на конвертацию расписок Сбербанка в акции депозитарием JPMorgan Chase открыта.

Держатели расписок Сбербанка, хранящие ценные бумаги в НРД, подают своему брокеру заявку на конвертацию с указанием счета депо в российском банке-депозитарии. После обработки заявки брокером и совершения всех необходимых корпоративных действий обыкновенные акции будут зачислены на счет, указанный в заявке. Сбербанк отмечает, что сейчас исполнение поручений на конвертацию депозитарных расписок на счет в НРД ограничено европейскими клиринговыми системами Euroclear и Clearstream до получения разъяснений от европейских регуляторов в отношении введенных санкций. Для владельцев расписок, держащих ценные бумаги на счетах в Euroclear, Clearstream или американской DTC, процесс конвертации аналогичен описанному выше.

Если действуют ограничения, не разрешающие хранение и учет российских акций, счет депо может быть открыт у любого российского брокера или банка-депозитария, оказывающего такие услуги иностранным клиентам.

Для владельцев депозитарных расписок, не являющихся резидентами РФ, обыкновенные акции Сбербанка будут переведены на счет типа С, указанный в заявлении о конвертации. Нерезиденты из стран, не совершающих недружественных действия в отношении России, вправе впоследствии перевести обыкновенные акции банка на обычный счет в любом российском депозитарии. Сбербанк напоминает, что из-за санкций нерезиденты могут быть ограничены в операциях с акциями банка. Кредитная организация просит инвесторов самостоятельно проверить действие ограничений в отношении ее ценных бумаг.

▫️ Напомним, что 6 апреля США ввели в отношении Сбербанка блокирующие санкции, которые предусматривают «заморозку» активов в США, а также запрет американским гражданам проводить какие-либо операции с банком. Аналогичные ограничения в отношении Сбербанка ввели и некоторые другие страны. В 6-ом пакете санкций от ЕС, который пока не утвержден и не введен в действие, могут содержаться новые ограничительные меры в отношении Сбера. АДР Сбербанка обращались на Лондонской фондовой бирже и Deutsche Borse.

📉 Сворачивание программы АДР для Сбербанка ожидаемое событие после введения санкций и принятия закона о прекращении действия программ депозитарных расписок по российским компаниям. Вероятно, это событие уже заложено в цене акций. Ранее акции Сбербанка были одними из наиболее предпочитаемых российских бумаг среди нерезидентов, поэтому отказ от программы АДР окажет влияние на ликвидность. На Мосбирже акции Сбербанка остаются лидерами по обороту, но их доля в общем обороте торгов сократилась после 24 февраля с 29,5% до 24%. Доля обыкновенных акций Сбербанка в индексе Мосбиржи снизилась с 13,9% до 8,9%.

В целом банковский сектор, на который пришлись наиболее жесткие западные санкции, просел в обороте на 4-5 п.п. Доля этого сектора в индексе Мосбиржи сократилась с 21,3% до 15% после 24 февраля 2022 г.

Аналогичные действия будут происходить еще по ряду российских публичных компаний, но отдельные компании уже получили разрешение от правительства на сохранение программы АДР, например, Норникель, НЛМК, Новатэк и возможно другие.

https://generalinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter