Продовольственный кризис. Насколько он может быть серьёзным? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продовольственный кризис. Насколько он может быть серьёзным?

17 мая 2022 ИХ "Финам" Сулейманова Наиля
Мировая экономика только начала восстанавливаться после ковида, как столкнулась с последствиями спецоперации в Украине. Цены на пшеницу подскакивают до рекордных уровней. Рост цен на хлеб опасен не только голодом, но и протестами. Ведь он не раз приводил к социальным волнениям на протяжении всей истории, от французской и русской революций до арабской весны. Так, в выходные цены на хлеб вызвали протесты в Иране.

Кризис также уже ощущается во всех африканских городах. В Нигерии удваиваются цены на топливо, в Кении - инфляция продуктов питания и нехватка топлива, в странах Африканского Рога - обострение отсутствия продовольственной безопасности.

На мир надвигается масштабный продовольственный кризис. Как долго он продлится, какие продовольственные товары окажутся под ударом, на сколько вырастут цены в ближайшие годы, разбирается Finam.ru.

Почему мир столкнется с самым масштабным продовольственным кризисом?

Мировые конфликты, пандемия COVID-19, экстремальные погодные условия послужили основными факторами продовольственного кризиса. По оценке ООН, 139 млн человек в 24 странах столкнулись с острой нехваткой продовольствия из-за конфликтов, из-за погодных условий - более 23 млн человек в 8 странах, из-за последствий от ковида - более 30 млн человек в 21 стране. В 2021 году количество человек, столкнувшихся с острой нехваткой продовольствия, выросло почти на 40 млн, по оценке ООН. Наиболее остро нехватка продовольствия ощущалась в Эфиопии, южном Мадагаскаре, Южном Судане и Йемене.

Конфликт между Украиной и Россией еще более повышает глубину кризиса, влияя как на нехватку продовольствия, так и на рост цен. Ведь Россия и Украина - крупные мировые поставщики продовольствия. На них совместно приходится около 29% мирового экспорта пшеницы и около 63% – подсолнечного масла. При этом Украина оказалась фактически изолирована из-за блокады морских портов. А Россия теперь связана жесткими санкциями, что затрудняет сотрудничество с потенциальными покупателями.

Дополнительной проблемой стал недавний запрет Индии на экспорт пшеницы. Индия является девятым по величине экспортером пшеницы в мире, по данным Минсельхоза США. Первоначально официальные лица Индии заявляли, что страна увеличит производство пшеницы, но в субботу изменили курс. На этом фоне СМИ сообщают о попытках генерального секретаря ООН договориться о снятии блокады морского экспорта зерна из Украины в обмен на ослабление санкций против калийных удобрений России и Белоруссии.

Индермит Гилл, вице-президент Всемирного банка по вопросам справедливого роста, финансов и институтов называет кризис самым масштабным товарным шоком с 1970 года. "Как и тогда, шок усугубляется резким ростом ограничений в торговле продовольствием, топливом и удобрениями", - говорит Индермит Гилл.

В условиях отсутствия украинских поставок зерна на товарно-сырьевой рынок, есть дефицит зерновых культур, и не только самой пшеницы, считает Роман Блинов, старший аналитик ИК "Русс-инвест".

Какие продовольственные товары окажутся под ударом?

Пшеница. На мировом рынке основные потери предложения ожидаются со стороны Украины, где производство может сократиться с 33 млн тонн до 21,5 млн тонн. Кроме того, в следующем сезоне ожидается снижение производства в Аргентине, Австралии и ЕС, что должно компенсировать прирост предложения из России и Канады.

Сокращение предложения и рост цен будут оказывать давление на мировой спрос. Ожидается, что потребление пшеницы снизится с 790,8 млн тонн до 787,5 млн тонн в 2022/23 году. Мировые конечные запасы снизятся с 279,7 млн тонн в 2021/22 году до 267 млн тонн в 2022/23 году.

Кукуруза. Мировое производство кукурузы уменьшится на 2,9%, до 1,18 млрд тонн, в 2022/23 году из-за сокращения производства в Украине, по оценке министерства сельского хозяйства США. Объем внутреннего производства в Украине упадет на 54% по сравнению с прошлым годом и составит всего 19,5 млн тонн. Снижение урожая будет частично компенсировано ожиданием роста производства в Бразилии и Аргентине. Однако мировые конечные запасы сократятся с 309,39 млн тонн в 2021/22 году до 305,13 млн тонн в 2022/23 году. Снижение производства будет поддерживать высокие цены на кукурузу.

Соя. Минсельхоз США прогнозирует рост мирового производства сои на 13% по сравнению с прошлым годом, до 394,7 млн тонн. Производство сои в Южной Америке значительно восстановится после потерь урожая в этом сезоне, вызванных засухой. Рост поставок ожидается из Бразилии, Аргентины, Парагвая и США.

Ожидается, что мировой спрос на сою также увеличится на 14,5 млн тонн до 377,4 млн тонн, поскольку дефицит других пищевых масел и рост цен на энергоносители будут способствовать росту потребления сои. Учитывая напряженность на других рынках пищевых масел, спрос на сою может оказаться неожиданно высоким.

Мировые запасы сои увеличатся с 85,2 млн тонн в 2021/22 году до 99,6 млн тонн в 2022/23 году.

На сколько вырастут цены в ближайшие годы?

По оценке ООН индекс цен на продукты питания в марте вырос на 12,6%, до 159,3 пункта, что стало рекордом за все время существования показателя с 1990 года. Рост обусловлен повышением цен на растительные масла - на 23,2% за март к февралю и зерновые - на 17,1%, а также на мясо, сахар и молочную продукцию.

По состоянию на апрель мировой индекс цен на продовольствие вырос уже почти на 30%, в том числе зерновые подорожали на 34%, а растительное масло – на 46,5%.

Котировки зерна и масла подскочили в основном из-за перебоев в экспортных поставках с Украины из-за военной операции.

Рост цен на продовольствие по итогам текущего года аналитики Всемирного банка ожидают на уровне 22,9%, но уже в 2023-м они могут снизиться на 10,4%. Наиболее значительный рост банк ждет в сегменте растительных пищевых масел - 29,7%. Кроме того, рост цен на удобрения может составить 69,2%, что является дополнительным драйвером роста цен на сельхозпродукцию.

Продовольственная проблема может не быть исчерпана одним годом, считает Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам". Как отмечает ООН, в результате конфликта от 20% до 30% посевных площадей под зиму на Украине могут остаться без урожая в сезоне 2022-2023 года. Кроме того, из-за роста мировых цен на энергоресурсы все менее доступными становятся удобрения, от которых будет зависеть урожайность будущего сезона.

Роман Блинов считает, что прогноз Всемирного банка оптимистичен. "Вопрос логистического разрыва поставок в мировой экономике ещё не развернулся в полной мере и ещё может привести к реально более негативным последствиям в мире и мировой экономике", - говорит аналитик.

"Сигналы Всемирного банка о возможном голоде и надвигающихся страшных сценариях очередного, теперь уже "мирового голодомора" - это только часть картины всей возможной кризисной ситуации, которая уже стучится в дверь многих государств и компаний. Всё будет понятно к концу сентября - началу ноября текущего года", - отмечает Блинов.

"Продовольственный кризис в формате "лайт" может длиться от одного до трёх лет. В негативном сценарии при условии нового финансового кризиса весь этот процесс может растянуться на десятилетие или чуть меньше. Всё будет зависеть от политической воли ряда государственных мужей", - прогнозирует аналитик.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter