Платина, палладий, родий. Обзоры рынков, цены и прогнозы в рамках «London Platinum Week» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Платина, палладий, родий. Обзоры рынков, цены и прогнозы в рамках «London Platinum Week»

19 мая 2022 Precious metals | Платина Палладий Родий Нечаев Андрей
В Лондоне сейчас под эгидой LBMA, LPPM и LME проходит традиционная ежегодная «London Platinum Week» («Платиновая неделя») - саммит крупнейших производителей, потребителей, аналитических, консалтинговых и прочих компаний, связанных с рынком металлов платиновой группы (#PGM). Как всегда, крупнейшие компании и институты, включая Johnson Matthey PLC, WPIC, Metals Focus, «Норильский никель» и прочие, представляют свои доклады о текущем состоянии рынка PGMs и прогнозы на будущее. Также на протяжении этой недели публикуются многочисленные интервью с менеджерами крупных компаний и аналитиками рынка PGMs. Основную долю в спросе на все PGMs составляет промышленный спрос, а #платина, #палладий и #родий активно используются в автомобильной промышленности, где эти платиноиды работают в автомобильных каталитических конвертерах в качестве катализаторов при очистке выхлопных газов от вредных примесей.

Всемирный совет по инвестициям в платину (WPIC) опубликовал доклад «PLATINUM QUARTERLY Q1 2022», а одна из крупнейших в мире компаний по переработке PGMs Johnson Matthey PLC доклад «PGM market report May 2022». WPIC сообщил, что баланс платины на мировом рынке этого металла в 1 квартале 2022 года показал профицит предложения в объёме 167 тыс. унций (5,2 тонн) против профицита в 413 тыс. унций в 4 квартале 2021 года. Предложение платины в мире упало на 19,6% кв/кв за счёт снижения объёмов рециклинга в автомобильной промышленности. Мировое потребление металла упало почти на 10% кв/кв вследствие падения ювелирного, промышленного и инвестиционного потребления.

Платина, палладий, родий. Обзоры рынков, цены и прогнозы в рамках «London Platinum Week»


В частности, мировое предложение платины в январе-марте сократилось на 19,6% до 1,695 млн унций. В том числе добыча составила 1,279 млн унций против 1,656 млн унций в 4-м квартале, вторичная переработка снизилась на 8,4% до 415 тыс. унций, включая вторичную переработку ювелирных изделий, которая сократилась до 99 тыс. унций со 102 тыс. унций. Спрос на платину в отчётном периоде снизился на 10% по сравнению с 4-м кварталом и составил 1528 тыс. унций против 1695 тыс. унций, в том числе спрос в автопроме составил 725 тыс. унций (+6,6%), ювелирный спрос за квартал упал на 12,4% до 437 тыс. унций, промышленный спрос — на 14,6% до 533 тыс. унций.

Инвестиционный спрос остался отрицательным и вырос до 167 тыс. унций со 108 тыс. унций в прошлом квартале из-за оттоков из фондов #ETF, которые выросли до 169 тыс. унций со 155 тыс. унций. Спрос на монеты и слитки из платины упал на 37% до 60 тыс. унций. В результате изменений как спроса, так и предложения, WPIC считает, что профицит рынка снизится с 1128 тыс. унций в 2021 году до 627 тыс. унций в этом году. Общее предложение платины составит 7,781 млн унций против ожидаемых ранее 8,182 млн унций по итогам года, спрос — 7,155 млн унций (ранее ожидалось 7,53 млн унций). WPIC ожидает профицит платины на мировом рынке по итогам 2022 года в объёме 627 тыс. унций. Мировое предложение снизится на 5% г/г, потребление подрастёт на 2% г/г.

В свою очередь компания Johnson Matthey PLC (JM) ожидает профицит на мировом рынке платины по итогам 2022 года около 660 тыс. унций против профицита в объёме 1104 тыс. унций в 2021 году. Мировое предложение металла в 2022 году снизится на 5,8% г/г вследствие падения производства в ЮАР и РФ. Потребление платины в мире подрастёт на 1,6% г/г за счет прироста использования в автомобильной промышленности, в частности, при переключении составляющих автокатализаторов с более дорогого палладия на платину.

Дефицит на мировом рынке палладия в 2022 году, по мнению JM, вырастет до 328 тыс. унций против профицита в 60 тыс. унций в 2021 году. Эта новость привела сейчас к небольшой коррекции цен на палладий вверх. Мировое предложение металла снизится на 2,8% г/г, а мировое потребление вырастет на 3% г/г. Прирост потребления будет наблюдаться в автомобильной промышленности, при этом вторичное предложение снизится. Johnson Matthey не приводит в докладе оценку по предложению металлов из РФ, что отражает сомнения аналитиков в объёмах поступлений PGMs из РФ на мировой рынок.



Полностью доклады WPIC и JM читайте по ссылкам вверху. А London Platinum Week продолжается. Компании Anglo American Platinum, Impala Platinum и Northam Platinum снизили производственные планы из-за собственных конкретных операционных ограничений, усугубляемых перебоями в связи с COVID, увеличением числа остановок производства, связанных с безопасностью, общественными беспорядками и проблемами с закупками в цепочке поставок. Перспективы производства "Норникеля" также были снижены из-за проблем с цепочкой поставок, с которыми он, вероятно, столкнётся в результате санкций против России. Это может повлиять на способность компании закупать горнодобывающее оборудование и расходные материалы у западных поставщиков.

Улучшение спроса и снижение предложения помогут палладию и родию вернуться к дефициту в этом году и сократить профицит платины, отметили в своём обзоре аналитики консалтинговой компании Metals Focus. Три драгоценных металла используются автопроизводителями в выхлопных системах двигателей, где они нейтрализуют вредные выбросы. Платина также используется в других отраслях промышленности, а также в ювелирных изделиях и инвестициях. Спрос со стороны автопроизводителей, которые начинают преодолевать нехватку полупроводников, вынудившую их сократить производство, поднимет спрос на все три металла, отмечает Metals Focus.

Что касается предложения, производство палладия и платины может быть ограничено из-за конфликта одного из их основных производителей - России в Украине, в то время как производство у другого ключевого производителя, Южной Африки, упадёт, говорится в докладе Metals Focus. Проблемы с логистикой и ограниченный запас автомобильного лома также будут препятствовать поставкам от вторичной переработки.

Metals Focus считает, что рынок палладия объёмом примерно 10 млн унций в год должен вернуться от своего первого профицита за 10 лет в 2021 году к дефициту в объёме 521 тыс. унций в 2022 году, а средние цены в этом году составят $ 2290 за унцию. Палладий подскочил до рекордного уровня в $ 3440,76 за унцию в начале этого года и сейчас котируется около $ 1930 за унцию.

Metals Focus ожидает, что профицит на рынке платины, объём которого составляет почти 8 млн унций в год, будет в этом году на 40% ниже, чем в 2021 году, и составит 477 тыс. унций в этом году, а цены в среднем составят $ 990 за унцию.

Также Metals Focus предсказывает дефицит в 30 тыс. унций в 2022 году на рынке родия, размером в 1 млн унций, впервые включённом в отчёт Metals Focus. Среднегодовая цена родия упадёт на 17% по сравнению с прошлым годом до $ 17750 за унцию в 2022 году, говорится в докладе. Родий в настоящее время торгуется около $ 15600 за унцию.

London Platinum Week продолжается. Обсуждения и доклады публикуютcя. Продолжу их отслеживать. Всем удачи!

Часть II

В продолжение предыдущей статьи «Платина, палладий, родий. Обзоры рынков, цены и прогнозы в рамках «London Platinum Week»». Компания Heraeus Precious Metals совместно с SFA (Oxford), всемирно известной консалтинговой компанией в области металлов платиновой группы (#PGM), в рамках «London Platinum Week» («Платиновой недели») опубликовала доклад «The Platinum Standard 2022». Как отмечает Heraeus в преамбуле: «Предлагая уникальное сочетание оценок и взглядов на предстоящие тенденции в индустрии PGMs, «The Platinum Standard» включает аналитические комментарии авторов, являющихся экспертами отрасли, по вопросам, которые, по нашему мнению, определят повестку дня PGMs на год вперёд. В этом году «Платиновый стандарт» охватывает следующие темы:

- Новое совместное предприятие BASF и Heraeus по переработке PGMs.
- Операции Zimplats по производству PGMs в Зимбабве.
- Как глобальные события и цепочки поставок могут сдерживать электрификацию автомобилей.
- Обзор рынков PGMs и перспективы на 2022 год

Доклад публикуется в пятый раз в сотрудничестве с SFA (Оксфорд), всемирно известным авторитетом в области металлов платиновой группы.»

Собственно доклад читайте по ссылке. Отмечу лишь, что доклад в формате PDF запаролен, поэтому для тех, кто не знает инглиш, или не знает, как снять пароль, будет невозможно копировать текст в переводчики. Я не буду цитировать весь доклад - он довольно большой, с оценками множества факторов и компаний на рынке PGMs, что характерно для SFA (Oxford). Привожу лишь две таблицы предложения/спроса на металлы #платина и #палладий (аналогичная таблица по предложению/спросу на #родий есть в докладе), которые можно сравнить с таблицами из предыдущего моего обзора от WPIC и Johnson Matthey PLC. Ну и прогноз цен на PGMs от Heraeus Precious Metals совместно с SFA (Oxford) на ближайшие полгода.




Прогноз цен на PGMs на ближайшие полгода от Heraeus Precious Metals совместно с SFA (Oxford):

Платина: $ 950 за унцию. Рынок платины в 2022 году будет улучшаться, спрос будет расти быстрее, чем предложение. Спрос со стороны автомобильной промышленности растёт по мере роста производства автомобилей и внедрения более высоконагруженных платиной бензиновых автокатализаторов. Промышленный спрос также восстанавливается, хотя спрос на ювелирные изделия пострадал из-за карантина в Китае. Тем не менее, отправной точкой был значительно перенасыщенный рынок, и в этом году ситуация сохраняется. Снова ожидается профицит более 1 млн унций. Вложения в #ETF в этом году сократились на 171 тыс. унций, несмотря на то, что реальные активы могут выиграть в условиях высокой инфляции. Это оставляет цену на платину подверженной влиянию слабых фундаментальных показателей и слабой инвестиционной поддержке, поэтому прогнозируется, что цена в среднем составит $ 950 за унцию в этом году.

Палладий: $ 2000 за унцию. Опасения по поводу поставок из России привели к тому, что в начале этого года цены на палладий достигли рекордного максимума. Однако вторжение в Украину негативно повлияло на автомобильную промышленность, вызвав сокращение производства автомобилей в России и нарушение цепочки поставок для европейских производителей от поставщиков запчастей в Украине. Это привело к понижению и без того скромного прогноза производства легковых автомобилей в этом году. Теперь, в связи с карантином в Китае и растущими экономическими препятствиями, дальнейшее сокращение производства автомобилей, вероятно, приведёт к снижению спроса. Это должно оказать понижательное давление на цену палладия. На рынке наблюдается небольшой профицит, и ожидается, что цена на палладий будет снижаться и составит в среднем $ 2000 за унцию в этом году. Однако перебои с поставками из России или Южной Африки могут привести к резкому ралли.

Родий: $ 15000 за унцию. Пересмотр в сторону понижения прогнозов производства легковых автомобилей может помешать спросу на автомобильный родий достичь рекордного уровня в 1 млн унций в этом году. Однако более строгие стандарты выбросов означают, что спрос будет устойчивым даже при ограниченном производстве легковых автомобилей. В этом году границы предложения снизились из-за меньшего количества обрабатываемого материала, но пересмотр спроса на автомобили означает, что в этом году на рынке ожидается небольшой профицит металла. Переговоры о заработной плате в Южной Африке могут оказаться проблематичными, поскольку профсоюзы горняков получают рекордную прибыль, а горнодобывающие компании сталкиваются с безудержной инфляцией издержек. Поскольку родий сильно подвержен влиянию Южной Африки (80% поставок от рудников), любое нарушение может привести к резкому росту цен. Если оставить в стороне эту возможность, прогнозируется, что цена в среднем составит $ 15000 за унцию в течение следующих шести месяцев.

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter