SWISSAID обеспокоена импортом золота из России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SWISSAID обеспокоена импортом золота из России

19 мая 2022 gold.ru | Золото
Швейцария демонстрирует значительный рост импорта золота из Объединённых Арабских Эмиратов после введения западных санкций против России. По сообщению местных СМИ, неправительственная организация под названием SWISSAID призывает к большей прозрачности в отношении импортируемого золота. Таким образом, она хочет быть уверена, что жёлтый драгметалл не поступает из России, которая находится под санкциями западных стран.

Дело в том, что 70% мирового золота перерабатывается на аффинажных заводах в Швейцарии. С конца февраля этого года золото больше не импортируется напрямую из России. Однако в марте Федеральное таможенное управление и пограничная охрана Швейцарии зафиксировали заметный рост импорта золота из ОАЭ в объёме 36 тонн на сумму 2,1 млрд. швейцарских франков. Эти данные свидетельствуют о поразительном росте по сравнению с другими месяцами за последние шесть лет.

SWISSAID опасается, что российское золото попадает в Швейцарию через Дубай: «Конфедерация и аффинажные заводы обязаны сделать всё возможное, чтобы Швейцария не стала лазейкой для российского золота из Дубая», - говорит Марк Уммель, ответственный за досье по сырью в SWISSAID.

На вопрос SWISSAID аффинажные заводы MKS PAMP, Metalor, Argor Heraeus и PX Précinox ответили, что не импортировали золото из ОАЭ в марте 2022 года. Лидер отрасли компания Valcambi заявила, что в марте импортировала золото из ОАЭ. Однако она соблюдала при этом все принятые санкции и руководствовалась основными принципами работы.

На своём сайте SWISSAID заявила следующее: «Швейцарские аффинажные заводы должны быть обязаны декларировать фактическое происхождение золота, продаваемого через посредников. Швейцария должна быть последовательной: она не может, с одной стороны, обеспечивать соблюдение международных санкций против России, а с другой - закрывать глаза на происхождение импортируемого золота. Аффинажные заводы продолжают рисковать, поставляя золото сомнительного происхождения из ОАЭ, где также торгуют конфликтным золотом».

Золото Португалии
Центральный банк Португалии открыл доступ к своему тщательно охраняемому хранилищу золота в небольшом городке недалеко от Лиссабона, сообщает портал Yahoo Finance. На площади 67.000 квадратных метров в Каррегадо находится хранилище повышенной безопасности, где Банк Португалии хранит 45% из 382,6 тонн национального золота. Остальные 55% хранятся за рубежом, в основном в Банке Англии в Лондоне.

«Золото - важный актив для Центральных банков, потому что оно является активом-убежищем и не несёт кредитных рисков», - заявил во вторник член совета директоров Банка Португалии Хелдер Розалино во время редкого визита представителей СМИ на объект, который охраняется вооружённой полицией.

Розалино сказал, что стоимость золотого запаса Португалии увеличилась на 16,8 млрд. евро с 1999 года, когда была официально введена единая европейская валюта. Только в прошлом году они выросли на 4,3% и составили около 19,8 млрд. евро. Он сказал, что рост в 2021 году был вызван повышением курса доллара США по отношению к евро. Португалия занимает 14-е место в мире по величине золотого запаса, стоимость которого составляет почти 10% ВВП страны.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter