Еженедельный обзор рынков драгоценных металлов (17 - 23 мая 2022 года) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельный обзор рынков драгоценных металлов (17 - 23 мая 2022 года)

24 мая 2022 Открытие Лукичева Оксана
Рынки драгоценных металлов на прошедшей неделе подрастали. Курс доллара США относительно большинства мировых валют слабел. Доходности казначейских облигаций прекратили рост, а цены на рисковые активы, включая акции, подрастали на фоне формирования ожиданий смягчения подхода ФРС США из-за замедления экономики. В Лондоне продолжалась традиционная Платиновая неделя, в ходе которой крупнейшие аналитические команды публикуют видение рынков МПГ.

Еженедельный обзор рынков драгоценных металлов (17 - 23 мая 2022 года)


Текущая неделя отметится многочисленными выступлениями представителей регуляторов, а ФРС опубликует протокол последнего заседания. На этом фоне волатильность цен на драгоценные металлы может вырасти.

Представители ФРС США на прошедшей неделе смягчили риторику, акцентировав внимание на вероятном повышении процентной ставки в июне на 0,5%, а не на 0,75%, несколько успокоив рынок. Председатель ФРБ Филадельфии Патрик Харкер поддержал повышение базовой процентной ставки на 0,5% в ходе июньского и июльского заседаний ФРС США. Он сообщил, что ожидает рост американской экономики примерно на 3% по итогам 2022 г.

Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард сообщил, что ФРС сохраняет перспективу повышения ставки на 0,5% на нескольких следующих заседаниях, и рынок уже заложил этот фактор в цены. Перспективы роста экономики США выглядят хорошо как в текущем году, так и в следующем на фоне «очень сильного рынка труда».

Глава ФРБ Нью-Йорка сказал, что ФРС США продолжит повышать ключевую процентную ставку, что приведет к замедлению инфляции во второй половине 2022 г., а повышение ставки на 0,5% на июньском заседании будет оправданным шагом.

«С учетом текущего прогноза, вероятно, процентные ставки перестанут быть отрицательными к концу третьего квартала», - говорится в сообщении главы ЕЦБ Кристин Лагард на сайте банка. Стабилизация инфляции на уровне 2% в среднесрочной перспективе приведет к дальнейшей нормализации ставок в сторону нейтрального уровня. Очередное заседание ЕЦБ состоится 9 июня.

Банк Китая снизил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на пять лет от 4,6% до 4,45%. Снижение ставки стало максимальным с момента проведения реформы ставок в 2019 г. Ставка по кредитам сроком на год оставлена на уровне 3,7%.

На рынке физического металла внезапно возникла старая тема о «золоте партии». На прошедшем заседании комитета по финансовому рынку Госдумы замглавы Минфина Алексей Моисеев сообщил, что правоохранительные органы продолжают поиски пропавшего золота, выданного из Государственного хранилища ценностей (Гохрана) СССР в конце 1980-х годов ряду компаний. В расследовании есть некоторые успехи, места нахождения золота известны.

Обсуждение вопроса возникло в ходе рассмотрения к первому чтению законопроекта (N103296-8), который уточняет правила закупок драгоценных металлов и драгоценных камней в Гохран России. Общий объем золота, выданного аффинажным заводам в качестве оборотного металла, оценивается в 300 тонн. Предположительно золото хранится в разных европейских банках.

АО «Гознак» рассчитывает до конца 2022 г. ввести в промышленную эксплуатацию вендинговые аппараты по приему монет из драгоценных металлов, сообщил генеральный директор компании Аркадий Трачук. Развитие продаж монет через вендинговые аппараты может увеличить внутренний спрос на драгоценные монеты.

Цены на золото на прошедшей неделе выросли от сильного уровня поддержки $1 800/унц до $1 850/унц, протестировав $1 860/унц. Перепроданный металл вновь привлек к себе интерес, а ослабление курса доллара США способствовало росту.

В предыдущий период наблюдался отток инвестиционного спроса. По данным WGC, сокращение запасов в ETF, инвестирующих в золото, на 19-й неделе, закончившейся 13 мая, составило 42,5 тонны. Общий уровень запасов в ETF составляет 3 806,8 тонны золота. Снижение наблюдалось в ETF по всем регионам.

Цены на серебро на прошедшей неделе в корреляции с рынком золота восстановились от $21,30/унц до $21,75/унц, протестировав $22,10/унц. Соотношение цен между золотом и серебром достигло 85,0 (среднее значение за 5 лет — 79,50), сигнализируя о перепроданности актива. Соотношение платина/серебро составило 43,96 (среднее значение за 5 лет — 57).

Рынок платины на прошедшей неделе в корреляции с рынком золота вырос от $909/унц до $967/унц. Цены на палладий от $2 083/унц до $1 882/унц, стабилизировавшись в широком диапазоне. Спред между золотом и платиной составил $874/унц, между палладием и платиной – $1044/унц.

Традиционная Платиновая неделя LME продолжалась в Лондоне. Компания Metals Focus сообщила, что улучшение спроса и снижение предложения приведет к возобновлению дефицита палладия и сократит излишки платины на рынке в 2022 г. Причиной роста спроса на МПГ отмечают ожидаемое восстановление потребления со стороны автомобильной промышленности. Metals Focus ожидает снижение добычи МПГ в ЮАР и России, а также падение рециклирования из-за проблем с логистикой и ограниченным запасом автомобильного лома. Дефицит на рынке палладия оценивается в 521 тыс. унций в 2022 г., а среднегодовая стоимость ожидается на уровне $2 290/унц. Избыток на рынке платины может составить 477 тыс. унций, а среднегодовая стоимость ожидается на уровне $990/унц.

По оценке компании «Норникель» избыток на мировом рынке платины в 2022 г. составит 900 тыс. унций, в 2023 г. – 600 тыс. унций. Дефицит на рынке палладия в 2022 г. может составить 100 тыс. унций. Отзыв LPPM у российских аффинажных заводов статуса Good Delivery и импортная пошлина в 35% при поставках МПГ в Великобританию, по сообщению компании, не оказали значимого влияния на деятельность.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter