Рост процентных ставок позволил JPMorgan повысить прогноз по ключевому показателю рентабельности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост процентных ставок позволил JPMorgan повысить прогноз по ключевому показателю рентабельности

24 мая 2022 Открытие | JP Morgan Сыроваткин Олег
В понедельник, 23 мая, менеджмент JPMorgan сообщил, что цель по ROE (рентабельность собственного капитала) на уровне 17% может быть достигнута уже в 2022 году. На этих новостях акции банка показали опережающую динамику, подорожав на 6,19%, тогда как S&P 500 прибавил 1,86%.

Рост процентных ставок позволил JPMorgan повысить прогноз по ключевому показателю рентабельности


Комментарий «Открытие Research»
Алексей Корнилов, главный аналитик «Открытие инвестиции», международный рынок акций

«ROE является одним из ключевых показателей рентабельности для банков. Поэтому улучшение прогноза со стороны менеджмента по этому показателю стало положительным сюрпризом для инвесторов.

Причиной пересмотра стал рост основной статьи дохода банка — чистой процентной выручки, которая в 2022 году может превысить $56 млрд, что выше январского прогноза в $50 млрд. В четвертом квартале JPMorgan рассчитывает выйти на чистый процентный доход $66 млрд в годовом выражении, что на $20 млрд выше показателя 2021 года.

Основным драйвером роста этого показателя стал рост процентных ставок из-за более жесткой политики со стороны ФРС, что позволяет банку больше зарабатывать на выдаче кредитов. Неслучайно банки, как правило, считаются бенефициарами роста процентных ставок».

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter