Палладий из России под санкциями, а на рынке хаос » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Палладий из России под санкциями, а на рынке хаос

24 мая 2022 gold.ru | Палладий
Нежелание западных компаний и аффинажных заводов работать с палладием российского производства создаёт необычный и постоянный дисбаланс между двумя основными мировыми рынками - в Европе и США.
В европейских центрах по торговле драгметаллами - Лондоне и Цюрихе - трейдеры могут выбирать происхождение металла, который они получают, в то время как те, кто получает фьючерсный контракт на Нью-Йоркской товарной бирже, не имеют такой возможности. Вероятность получения российских слитков привела к тому, что нью-йоркские фьючерсы стали примерно на 30 долларов за унцию дешевле аналогичных предложений в Лондоне и Цюрихе.

Такой разрыв обычно создаёт арбитражные возможности для трейдеров, которые могут купить металл в одном городе и отправить его в другой, в итоге сократив разницу в цене. Однако, по словам двух трейдеров, предполагаемые риски при работе с российским металлом - даже там, где это разрешено - удерживают трейдеров от сделки и продлевают дисбаланс на рынке.

Российский палладий не попал под санкции, и только лишь недавно произведённые слитки сталкиваются с какими-либо ограничениями на европейском и американском рынках. Однако трейдеры обеспокоены тем, что если они не смогут продать слитки с российским клеймом, то они могут застрять у них надолго. Тема «самосанкционирования» в той или иной степени проявляется на всех товарных рынках, поскольку трейдеры и производители пытаются решить, стоит ли выходить за рамки ограничений, налагаемых правительствами.

Лондонский рынок платины и палладия и CME Group Inc, которой принадлежит Nymex, в прошлом месяце исключили российские аффинажные заводы из своих списков аккредитованных предприятий, что означает, что новые слитки нельзя покупать и продавать в этих двух торговых центрах. Слитки, произведённые до введения сакнций, по-прежнему можно покупать и продавать, но трейдеры неохотно работают с ними, рассказали участники рынка.

Россия
Россия является крупнейшим в мире производителем палладия, на долю которого приходится около 40% мирового предложения. До сих пор экспорт этого драгметалла, который используется для изготовления катализаторов в автомобилях, работающих на бензине, был под давлением только со стороны Великобритании, которая повысила таможенные пошлины.

«Норильский никель», единственный российский производитель, продаёт драгметалл своим клиентам по долгосрочным контрактам. Однако на рынке уже имеется значительное количество российского металла, в некоторых случаях ещё даже с советских времён.

Теоретически, трейдеры могли бы отправлять слитки с российским клеймом на аффинажные заводы, чтобы переплавить их, удалив все следы их происхождения. Однако, по словам людей, знакомых с этим вопросом, аффинажные заводы также не хотят перерабатывать металл. По крайней мере, одному заводу было предложено сделать это, но он отказался, сказал один из собеседников.

Неразбериха снова вызывает хаос, который наблюдался на рынке драгоценных металлов в 2020 году, когда из-за пандемии были приостановлены авиарейсы и остановлены некоторые аффинажные заводы. Банки забеспокоились по поводу перебоев с доставкой металла из Лондона в США, что привело к масштабным колебаниям цен на этих двух рынках.

В конечном итоге с помощью чартерных рейсов трейдеры смогли провести арбитраж между двумя рынками, закрыв спред и обеспечив огромную прибыль для некоторых трейдеров.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter