Не думай о «минутках» свысока » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не думай о «минутках» свысока

26 мая 2022 СПБ Биржа Пахомов Павел
Не думай о «минутках» свысока. Пожалуй, именно так, перефразируя слова известной песни, можно было бы сказать о вчерашних торгах. Участники рынка привычно ждали выхода «минуток» — протоколов последнего майского заседания Комитета по работе на открытых рынках (FOMC) ФРС США — и надеялись на то, что увидят там что-нибудь хорошее, что в итоге сможет придать импульс и поднимет настроение.

Если честно, особо никто ничего от этих протоколов не ожидал. Уже все сказано–пересказано, и ничего нового точно не должно было быть. На самом деле, так и случилось. Все ясно, все понятно, и никаких серьезных новостей, способных изменить взгляд инвесторов на текущую политику ФРС, мы не увидели.

Все же — кто ищет, тот всегда найдет. Ознакомившись с протоколами, участники рынка обрадовались (нет-нет, не смейтесь, действительно реально обрадовались!) единству мнений членов Комитета по поводу планов по поднятию ставки и борьбы с инфляцией. Ура, мы думали, что ФРС будет «гнать ставку вверх» по 0,5% на каждом своем заседании, и оказалось, что именно так они и собираются это делать. Сюр, да и только, но именно этот сюр и стал толчком к вечернему росту котировок и вывел в итоге все индексы в уверенный плюс.

Очень интересно при этом посмотреть, например, на график индекса S&P 500, который в ходе последних часов основной торговой сессии уверенно дошел до своего сопротивления в 4000 пунктов, но пройти этот уровень сходу не смог и поэтому оттолкнулся от него и спокойненько закрыл день на отметках чуть ниже этой круглой цифры.

Что касается картины на отраслевом уровне, то она оказалась абсолютно прогнозируемой. Лучшими были акции именно тех секторов, которые накануне больше всего пострадали от распродажи. Как видим, стратегию «Buy the dip» (Выкупай провалы) никто не отменял, и она работает просто великолепно, принося спекулянтам все новые и новые прибыли.

Одними из лучших по итогам вчерашнего дня стали акции известнейшей сети ресторанов быстрого питания The Wendy's Company (NASDAQ:WEN), +9,77%), которые подскочили в среду после новостей о том, что ее крупнейший акционер Trian Fund Management, возможно, хочет приобрести компанию напрямую.

Однако эта информация еще неофициальная, и подробностей очень мало. Говорится лишь о том, что Trian Fund Management рассматривает "потенциальную сделку в отношении Компании для повышения ее акционерной стоимости". Это не обязательно означает, что фонд выкупит Wendy's. Другие варианты также обсуждаются.

Многие аналитики ставят ценовые ориентиры на акции Wendy's в диапазоне $20 и сегодня сохраняют эти цели неизменными. Так, аналитик Stifel Крис О'Калл считает, что выкуп произойдет в диапазоне низких $20, сообщает The Fly. Поэтому пока о значительном потенциале роста речи не идет, поскольку текущая цена компании лишь на 10% ниже таргетов большинства аналитиков.

Поэтому, любой, кто рассматривает акции в свете текущих новостей, должен иметь ввиду, что потенциальная сделка и потенциальная цена выкупа на данный момент все еще являются абсолютно спекулятивными. Значит, в любом случае стоит подумать, являются ли акции Wendy's той инвестицией, которую вам было бы удобно покупать и удерживать в долгосрочной перспективе, если сделка в конечном итоге не состоится.

Ожидания рынка 26 мая

После вчерашней публикации протоколов и позитивной реакции участников рынка на это событие все вдруг задумались – а что дальше? Собственно, этот вопрос не нов и витает в воздухе уже несколько недель, но это не означает, что он потерял свою актуальность.

Азиатские рынки, судя по всему, не сильно впечатлились вчерашним вечерним ростом американского рынка и поэтому сегодня торговля проходит в абсолютно спокойном режиме, и большинство индексов находятся вблизи нулевых отметок. Аналогичная ситуация и на торгах фьючерсами на основные американские индексы. Здесь вообще создается такое впечатление, что участники рынка пошли спать и встрепенулись лишь со стартом европейской сессии.

Скорее всего, инвесторы будут сегодня дожидаться выхода данных по ВВП. В 15-30 МСК появится вторая уточненная оценка этого критически важного макроэкономического показателя. Первая оценка была шокирующе негативной (-1,4%) по итогам первого квартала.

Сейчас шок прошел, и аналитики к тому же прогнозируют, что мы увидим некоторое улучшение этой цифры – не (-1,4%), а «всего лишь» (-1,3%). Согласитесь, хрен редьки не слаще, а минус – он и в Африке минус. Так что ожидать от выхода данных по ВВП нового всплеска энтузиазма точно не стоит.

Поэтому скорее в этом плане стоит сделать ставку на выход еще до начала торгов квартальной отчетности от целого ряда интереснейших ритейлеров, а именно от Dollar General (NYSE:DG), Dollar Tree (NASDAQ:DLTR) и, конечно же, Macy’s (NYSE:M). Несмотря на то, что ведущие ритейлеры – Walmart (NYSE:WMT) и Target (NYSE:TGT) – опозорились на прошлой неделе, от этих представителей розницы все же можно ждать хороших результатов, и, если они все дружно их продемонстрируют, то это точно не останется незамеченным на рынке. Так что осталась самая малость – увидеть красивые цифры, и тогда будет нам счастье.

Шутки шутками, но рынок находится сейчас на перепутье, и ему очень нужна поддержка. Шанс получить эту поддержку все-таки есть.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter