S&P 500 снижается после данных по рынку труда США, но сохраняет перспективы дальнейшего роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P 500 снижается после данных по рынку труда США, но сохраняет перспективы дальнейшего роста

3 июня 2022 Открытие | SPX
В первой половине торговой сессии пятницы, 3 июня, S&P 500 заметно снижался, корректируясь после вчерашнего роста. Инвесторы восприняли хороший отчет по рынку труда США за май в качестве сигнала о том, что руки ФРС развязаны для дальнейшего агрессивного повышения ставок.

S&P 500 снижается после данных по рынку труда США, но сохраняет перспективы дальнейшего роста


После публикации этих данных доходность 10-летних гособлигаций США поднялась до 2,98% с 2,92%, но быстро вернулась обратно. На данный момент рынок производных инструментов учитывает в ценах повышение ставки по федеральным фондам на 0,50% на каждом из двух ближайших заседаний FOMC (июнь и июль), а также видит 85-процентную вероятность такого же события и в сентябре.

На 17:10 мск:

S&P 500 — 4 128 п. (-1,15%), с нач. года: -13,43%
Dow Jones Industrial — 33 042 п. (-0,62%), с нач. года: -9,09%
Nasdaq Composite — 12 108 п. (-1,69%), с нач. года: -22,68%
Компоненты S&P 500 показывали очень слабую динамику: по состоянию на 17:10 мск снижались 10 из 11 основных секторов индекса.

Наибольшую устойчивость показывали энергетика (+1,44%), ЖКХ (-0,14%) и промышленность (-0,26%). Главными аутсайдерами выступали: производство товаров длительного пользования (-1,79%), IT (-1,48%) и телекомы (-1,43%).



S&P 500 шестой день подряд остается в области заметной перекупленности, но не спешит ее покидать. Это указывает на наличие сильного спроса на акции даже в условиях возобновления роста доходностей гособлигаций США и ожиданий по ставкам. Вероятно, сказывается тот факт, что акции традиционно предоставляют хорошую защиту капитала в условиях высокой инфляции.

Тем не менее стратеги Generali полагают, что мировой рынок акций еще не сформировал отчетливого дна, и предлагают инвесторам подождать с покупками до тех пор, пока в котировки не будет заложен более глубокий дисконт на фоне перспектив замедления мировой экономики. С точки зрения аллокации компания предпочитает акции американских и британских компаний компаниям из еврозоны и Японии, а также придерживается нейтральных взглядов на развивающиеся страны.

По данным Bloomberg, число упоминаний фразы «заморозка найма» («hiring freeze») в новостях достигло максимального значения с первых месяцев пандемического 2020 года. Вероятно, это можно рассматривать в качестве указания на ухудшение экономической ситуации и перспектив.

Макроэкономическая статистика
Число новых рабочих мест вне с/х сектора США снизилось в мае до 390 тыс. (минимальное значение с прошлого апреля) с 436 тыс. в апреле, превысив консенсус-прогноз на уровне 325 тыс. Теперь экономике США осталось создать еще 822 тыс. рабочих мест, чтобы вернуться к допандемическому уровню.



Уровень безработицы в мае составил 3,6% против 3,6% в апреле и против консенсус-прогноза на уровне 3,5%. Таким образом, этот показатель остается на уровне 3,6%, который является минимальным с февраля 2020 года, уже три месяца подряд.
Индекс деловой активности в непроизводственной сфере США от ISM снизился в мае до 55,9 п. с 57,1 п. против консенсус-прогноза на уровне 56,4 п.



Индекс деловой активности (PMI) в секторе услуг в мае (окончательное значение) снизился до 53,4 п. с 55,6 п., оказавшись чуть ниже ожиданий аналитиков на уровне 53,8 п.
Корпоративные истории
Акции Tesla (TSLA) снижались на 7,3% после сообщения Reuters о том, что, по словам Илона Маска, компании необходимо сократить персонал примерно на 10% и прекратить нанимать новых сотрудников по всему миру
Акции Snowflake Inc. (SNOW) теряли 2,5%: Raymond James начал покрытие бумаг с рейтинга «лучше рынка» и цели $184, так как видит потенциал сильного долгосрочного бизнеса компании
Акции RH (RH) дешевели на 3%: ритейлер мебели предупредил о перспективах дальнейшего спада спроса, а также о том, что неблагоприятная ситуация может продлиться «несколько кварталов»
Акции Okta (OKTA) росли на 14,5%: компания представила сильный квартальный отчет и повысила прогноз на полный год
Акции Micron Technology Inc. (MU) снижались на 7,5%: Piper Sandler понизил рейтинг бумаг до «ниже рынка» с «нейтрально», сославшись на избыточную зависимость компании от рынка мобильных устройств и ПК
Акции Joann (JOAN) дешевели на 17%: ритейлер изделий ручной работы и тканей представил слабый квартальный отчет. Bank of America понизил рейтинг бумаг, отметив, что операционная маржа и сопоставимые продажи компании, вероятно, останутся под давлением в среднесрочной перспективе

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter