«Золотые паспорта» и визы каких стран доступны гражданам РФ: условия и цены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Золотые паспорта» и визы каких стран доступны гражданам РФ: условия и цены

6 июня 2022 bankir.ru Смирнова Елена
В ряде стран иммиграционные программы за инвестиции перестали работать для граждан России. Выясняем, где еще можно оформить паспорт, ПМЖ или ВНЖ за вложения в национальную экономику.

Как работает инвестиционная иммиграция?
Принцип таких вложений прост: человек инвестирует в экономику какой-либо страны определенную сумму и за это получает паспорт или ПМЖ (вид на постоянное место жительства) или вид на жительство (ВНЖ), нередко с правом ускоренного получения гражданства.

Эти статусы обычно приобретают для решения конкретных задач для себя и своих семей:

безвизовый въезд во многие другие страны;
доступ к зарубежному образованию;
доступ к высокотехнологичному здравоохранению и лекарственному обеспечению;
выбор постоянного и временного места жительства (если важен климат);
изменение уровня жизни и социальной защищенности;
изменение налогового режима и бизнес-климата для своей компании;
распределение своих активов согласно стандартам других правовых систем (например, передача на управление в трасты);
защита прав и свобод;
требования к экономической стабильности.

В пресс-службе крупнейшей международной компании в сфере инвестиммиграции Henley & Partners отмечают: «Сейчас к этим проблемам добавились доступ к международной банковской системе и возможность выехать из страны без ограничений».

По словам Игоря Немцова, эксперта международной миграционной компании Astons, если раньше важной мотивацией для инвесторов было обеспечить запасной аэродром и «план Б», то сейчас они находятся в ситуации, когда резервный вариант становится для них основным.

Факт
Мы не рассматриваем в этой статье бизнес-визы, которые государства предлагают предпринимателям и стартапам в программах резидентских виз (ВНЖ). По ним надо не просто инвестировать капитал, а открыть компанию, зарегистрировать бизнес или получить официальное одобрение властей страны на создание стартапа.

В чем сила паспорта и ВНЖ?
Свои программы по инвестиционной иммиграции в мире предлагают более 40 стран. И основной конкурс среди них состоит в том, чей паспорт или ВНЖ даст инвестору больше возможностей безвизового перемещения по миру. В топе глобального индекса паспортов сейчас лидеры Япония и Сингапур — владельцам их паспортов доступно по 192 страны без визы и с упрощенным въездом. Следом Германия и Южная Корея — у них по 190 государств свободного въезда для граждан.

Паспорт России, по данным на 5 апреля 2022 года, занимает 49 место в этом индексе «с теоретической возможностью для безвизовых путешествий в 117 стран мира». Индекс паспортов учитывает только количество заключенных соглашений о безвизовом перемещении между странами.

«Европейский союз (ЕС), США, Канада и другие страны закрыли свое воздушное пространство для российских авиаперевозчиков, ввели жесткие запреты на поездки для отдельных российских граждан, а во многих случаях прекратили обработку заявлений на получение визы, — рассказывают в пресс-службе Henley & Partners (компания ведет глобальный индекс паспортов). — Российский паспорт утратил свою ценность и вес с точки зрения безвизовых поездок. Российские граждане не могут путешествовать так, как это было возможно еще два месяца назад с ковидными ограничениями».

Кто уже не ждет россиян с их капиталами?
По оценке Игоря Немцова из Astons, сейчас осталось около 10% всех доступных ранее для россиян программ.

Согласно данным Henley & Partners, ранее самыми популярными из паспортных программ у россиян были предложения Черногории, Мальты и Карибских стран (Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Гренада и Сент-Люсия). Из них на май 2022 года доступны только Черногория и Гренада.

Окольными путями в «страну мечты»
Инвесторы выходят из положения, разбивая свою релокацию, то есть перемещение в выбранную страну, на этапы.

«Можно смело сказать, что сейчас "золотой век" турецкой программы, — подчеркивает Игорь Немцов из Astons. — Страна стала не только главным хабом международного авиасообщения и направлением для релокации: этому способствует безвиз с Россией и относительно простой путь получения ВНЖ. Сохраняя нейтралитет, именно Турция стала главным направлением для сохранения активов и получения второго гражданства за инвестиции».

В качестве альтернатив паспорту этой республики жители России также получают ВНЖ в любой из доступных юрисдикций: Болгарии, Кипра, Черногории, Сербии. А затем с турецким гражданством или ВНЖ других стран инвесторы преодолевают барьер на возможность участия в паспортных программах недоступных для россиян юрисдикций. «Такой путь работает и пользуется популярностью, но тоже требует времени», — констатируют в Henley & Partners.

Список тех, государств, которым не нужны инвестиции от заявителей с российским паспортом, длинный, и проще перечислить направления, которые еще не закрыты: Болгария, Кипр, Сербия, Черногория, Турция, Гренада, Вануату. Кстати, последняя тихоокеанская страна, у которой самый маленький инвестиционный взнос за паспорт, уже поплатилась за активный прием иностранцев в гражданство. Вануатским гражданам, получившим паспорта после 25 мая 2015 года (дата запуска паспортной программы страны), теперь требуются визы для поездки в ЕС.

Условия получения статусов гражданина и резидента
Любому желающем получить «золотую визу» или паспорт потребуется:

Иметь инвестиционный капитал от 130 тыс. долларов, и это должны быть далеко не последние деньги. Инвестору потребуется подтверждать, что у него есть источник дохода и финансовые запасы для жизни в новой стране, необходимо будет оплатить пошлины и юридическое сопровождение кампании по иммиграции. В ряде стран, например на Карибах, участвовать в государственных паспортных инвестпрограммах могут только заявители, ставшие клиентами аккредитованных в стране фирм. Это связано с тем, что компании берут на себя поверку чистоплотности заявителя, она называется Due Diligence (включает проверку происхождения средств, верификацию данных и биографии заявителя).
Подтвердить источник своего инвестиционного капитала. Эта проверка состоит из двух этапов: сначала все выяснит и перепроверит иммиграционная компания, а затем уполномоченные госорганы.
Соответствовать требованиям страны, которым должен отвечать претендент на натурализацию. Чаще всего проверка включает подтверждения, что нет судимости, связи с криминалом и коррупцией, и еще ряд параметров. Отдельно проверят, не введены ли персональные санкции в отношении заявителя.

Перечислим ключевые условия и цены по получению гражданства и виз в пока доступных россиянам странах.

Программы инвестиционной иммиграции работают как для одного заявителя, так и для заявителей с семьей. В статье даются ценовые ориентиры с расчетом на одного заявителя. Сумма взноса будет увеличиваться в зависимости от количества претендентов на паспорт или визу, но примерно на 30–60% к исходному минимуму. Каждый член семьи — жена, дети, родители заявителей — попадает в категорию программ «для семьи», на которую установлен отдельный тариф.

Турция
Программа страны «Гражданство за инвестиции» позволяет получить полноценное гражданство и паспорт Турции через покупку недвижимости или банковский депозит. Гражданство и паспорт Турции дает возможность жить на территории страны, открывать банковские счета и бизнес, а также участвовать в некоторых других инвестиционных программах, недоступных сегодня для россиян и белорусов.

Минимальный инвестиционный взнос: от 400 тыс. долларов США.

Срок получения паспорта: 6 месяцев.

Кипр
По словам Игоря Немцова из Astons, власти Кипра осознают все минусы оттока инвестиций из России для своей страны, потому они заблокировали предложение из шестого пакета санкций ЕС о запрете россиянам покупать зарубежную недвижимость в странах Союза.

ПМЖ Кипра можно получить, выбрав один из трех видов инвестиций:

купить жилую или иную недвижимость на Кипре;
приобрести долю в кипрской компании;
приобрести долю в кипрских частных инвестиционных фондах (например, AIF, AIFLNP, RAIF).

Обладателям ПМЖ не нужно постоянно проживать в стране, достаточно только бывать на Кипре раз в два года. В будущем Кипр планирует войти в Шенгенскую зону, а наличие кипрского ПМЖ даст возможность для свободного безвизового перемещения по 26 странам Европейского союза. На Кипре разрешено двойное гражданство.

Минимальный инвестиционный взнос: от 300 тыс. евро.

Сроки получения ПМЖ: от 3 месяцев с момента подачи документов по программе.

Заявление на кипрское гражданство в порядке натурализации можно подать после 7 лет владения ПМЖ.

Черногория
Для получения гражданства Черногории инвесторы должны сделать благотворительный взнос в специально созданные государственные фонды, а также купить недвижимость, одобренную правительством, стоимостью 250 тыс. евро на севере страны или 450 тыс. евро — в прибрежных районах.

Паспорт Черногории обеспечивает безвизовый (или упрощенный) въезд в 123 страны мира, включая все страны Шенгенской зоны, Россию, Украину, Израиль, Турцию, ОАЭ. Черногория стоит первой в очереди на вход в Евросоюз в 2025 году.

Программа работает до 31 декабря 2022 года.

Минимальный инвестиционный взнос: 450 тыс. евро.

Срок получения паспорта: от 6 месяцев с момента подачи документов на участие в программе.

Сербия
В стране действуют две опции для получения ВНЖ: инвестиции через приобретение недвижимости и через регистрацию компании.

ВНЖ Сербии дает возможность жить в республике, вести бизнес, открыть банковский счет. Предприниматели могут использовать возможности беспошлинной торговли и таможенных соглашений государства со странами ЕС, РФ, Турцией и другими юрисдикциями.

Минимальный инвестиционный взнос: для недвижимости пороговая сумма не установлена. При создании компании затраты на обслуживание бизнеса обойдутся от 5 тыс. евро в год.

Срок получения ВНЖ: от 50 дней для главного заявителя.

Гренада
«Приостановив программу в марте, Гренада возобновила ее в середине апреля. Это единственная сейчас доступная возможность получить карибский паспорт, который открывает безвизовый доступ в 144 государства мира, включая страны Шенгенской зоны, КНР, Великобританию. Также с паспортом Гренады, как и с турецким, можно переехать в США по визе инвестора», — комментирует Игорь Немцев из Astons.

Участие в программе дает возможность получить гражданство и паспорт Гренады через покупку недвижимости на острове или благотворительный взнос в Национальный фонд преобразования Гренады.

Минимальный инвестиционный взнос: 150 тыс. долларов США.

Срок получения паспорта: от 4 месяцев.

Вануату
«Маленькая тихоокеанская страна Вануату тоже открыта инвестициям из России. С этим паспортом открыты порядка 100 стран, включая Великобританию», — говорит Игорь Немцов из Astons.

Вануату программа приносит до 40% ВВП. Для сравнения: в странах Карибского бассейна от 20% ВВП составляют иностранные инвестиции.

Средства от паспортной программы Вануату используются для погашения внешнего долга, а также решения социальных вопросов и для устранения последствий стихийных бедствий, которые нередки и в Тихоокеании.

Минимальный инвестиционный взнос: 130 тыс. долларов США.

Срок получения паспорта: от 1 месяца с момента подачи документов на участие в программе.

Трудности покупки гражданства и резидентства
Помимо того, что сократился выбор стран с доступными жителям России паспортными инвестпрограммами, есть еще нюансы, которые стоит учитывать, принимая решение о вложении в паспорт или ВНЖ.

Необходимо четко понимать, что получение документов со статусом в другой стране — это только решение одной из задач инвестора. Далее предстоит адаптация в новой юрисдикции как к жизни, так и к налоговой системе. И здесь надо четко представлять, каковы реальные условия фискальной политики в «стране мечты».

Из дополнительных сложностей, с которыми сталкиваются инвесторы из России, Игорь Немцов из Astons называет более строгую Due Diligence и усложнившийся процесс инвестирования. «Есть ограничения по сумме переводов. Большинство банков в мире не открывают для граждан РФ счета. Эти вопросы решаются за счет открытия счетов в банках дружественных России стран», — добавляет он.

http://bankir.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter