Топ-5 книг, которые помогут пережить кризис » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-5 книг, которые помогут пережить кризис

15 июня 2022 БКС Экспресс
Мир меняется и с каждым годом предлагает все более масштабные вызовы. В этих условиях выигрывает тот, кто оказывается способен мыслить глобально, предугадывать будущее и приспосабливаться к переменам. В сегодняшней подборке — книги-бестселлеры издательства МИФ, в основе которых новейшие научные исследования, опыт величайших мыслителей и предпринимателей современности.

Книги Рэя Далио

Рэй Далио — американский миллиардер, инвестор и управляющий хедж-фонда Bridgewater Associates. Считается одним из величайших новаторов в сфере финансов, а некоторые называют его «Стивом Джобсом инвестирования». Родившийся в самой обычной семье, он смог войти в список 100 самых влиятельных и богатых людей планеты.

«Большие долговые кризисы»

Топ-5 книг, которые помогут пережить кризис


В этой книге Далио проанализировал, как протекают долговые кризисы, и выяснил, что все они развивается по одним и тем же сценариям. Зная их, мы можем избежать неприятностей в будущем. А еще в книге представлены 48 примеров из мировой истории с графиками, комментариями и выводами. Вы узнаете, как образуются «пузыри» в экономике, как отличить хорошее антикризисное управление от плохого, что такое «юбилейный год» и как коллапс Римской империи в V веке н. э. связан с кризисом 2008 г.

«Мое любопытство и желание понять, как протекают кризисы, чтобы успешно преодолевать их в будущем, привели к попытке осознать их причинно-следственные связи. Я обнаружил, что, изучая множество примеров любого экономического явления (например, деловых циклов, делевериджеи?) и закладывая их средние значения, я могу лучше представить себе и изучить причинно-следственные связи каждого типа. Это привело меня к созданию шаблонов или архетипов кризисов».

«Принципы изменения мирового порядка»



Еще одна книга Рэя Далио — попытка ответить на вопрос: почему одни нации взлетают, а другие терпят поражение. Исследуя закономерности развития самых мощных государств на протяжении последних 500 лет, Далио выделяет «большие циклы», повторяющиеся в разные моменты истории. Они позволяют нам предугадывать, каких изменений в миропорядке стоит ждать в будущем. Книга позволит погрузиться в историю империй , узнать о факторах, определяющих их развитие, и понять, чего нам ждать от следующего этапа мировой истории.

«ИИ-2041», Кай-Фу Ли и Чэнь Цюфан



Авторы этой книги — бывший президент Google в Китае Кай-Фу Ли и писатель-фантаст Чэнь Цюфань. Вместе они попробовали предположить, каким станет мир в 2041 г. и как на него повлияет развитие искусственного интеллекта. Это не просто догадки — это сценарии, основанные на реальных данных: речь идет либо о существующих технологиях, либо о тех, которые вполне обоснованно могут появиться в течение следующих двух десятков лет. Вы узнаете, как искусственный интеллект может быть применен в различных отраслях и сферах жизни, а также какие преимущества и проблемы это принесет: от беспрецедентного изобилия до исчезновения многих рабочих мест и расслоения общества.

«Амака носил самую простую маску, напечатанную на 3D-принтере. Изысканные дорогие модели ручной работы туристы раскупали как сувениры на рынке Лекки — они стоили абсурдно дорого. Но и дешевая маска Амака неплохо дурила большинство камер наблюдения в городе. Благодаря грубой поделке с узором в форме бабочек Амака был в понимании ИИ «человеком без лица», и это парня устраивало».

«Стратегии перемен», Джон Коттер



Джон Коттер — преподаватель Гарварда, признанный авторитет в области лидерства и изменений. В течение 50 лет он и его коллеги исследовали опыт успешных компаний: как быстро и эффективно действовать в эпоху перемен, как принимать решения и строить планы, когда будущее туманно и неопределенно, и как лидерам реагировать на вызовы и угрозы. Коттер, основываясь на достижениях нейробиологии и знании человеческой психологии, рассказывает истории компаний, преодолевших кризисы за 90 дней, и дает практические советы, которые помогают действовать здесь и сейчас.

«Урок, преподнесенный нам нынешней пандемией и связанной с ней неуверенностью, охватившей и людей, и организации, следующий: все более быстрые и сложные перемены — это и есть новая нормальность. Может показаться, что текущие перемены — это мощный тектонический сдвиг, который займет около года, а потом все вернется в более-менее стабильное состояние. На самом деле нынешний кризис — всего лишь экстремальный пример растущей неуверенности в будущем, которую мы переживали и раньше».

«Невозможное как стратегия», Стивен Котлер



Стивен Котлер — журналист и основатель центра Flow Genome. Он считает, что в каждом человеке скрыты экстраординарные способности, которые проявляются, когда мы достигаем «состояния потока». Его книга «Невозможное как стратегия» — практичное, основанное на законах нейронауки руководство о том, как получить то, о чем вы давно мечтали. Котлер рассказывает, как накопить ресурсы для трансформационных целей, приводит список практик для пиковой результативности и вдохновляет на то, чтобы достичь невозможных высот.

«За совершенство всегда приходится платить, причем ежедневно. А если ваша цель — достичь чего-нибудь великого, то вам придется тратить на нее почти каждый час, имеющийся в распоряжении. Если смотреть на дело с такой точки зрения, то цель “стать лучшей химчисткой в Кливленде“ требует ровно столько же времени и сил, сколько и “открытие границ космоса“».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter