Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Акции Сбербанка. Ключевые комментарии менеджмента о текущей ситуации » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Акции Сбербанка. Ключевые комментарии менеджмента о текущей ситуации

15 июня 2022 БКС Экспресс | Сбер
Акции Сбербанка. Ключевые комментарии менеджмента о текущей ситуации

Первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин дал интервью Интерфаксу. Публикуем ключевые моменты, которые в том числе могут оказать влияние на динамику акций компании.

• Высокие ставки на какое-то время практически приостановили выдачу новых кредитов компаниям.

• На корпоративный портфель оказывает сильное влияние валютная переоценка.

• По итогам года на фоне усилий по девалютизации ожидается сокращение валютного корпоративного портфеля примерно на 20%. При этом рублевая часть вырастет примерно на 8–9%, так что в целом рост всего портфеля составит около 2%.

• На конец мая доля валюты в корпоративном портфеле — порядка 17%.

• Обычно в сложный период резко падают инвестиции. Сейчас компаниям, наоборот, нужны новые вложения, чтобы обеспечить импортозамещение и выход на новые рынки, закупить новое оборудование, ликвидировать критические зависимости от импорта и т.д.

• Общий кредитный портфель в 2022 г. может вырасти примерно на 4%.

• Не ожидается массовых дефолтов у корпоративных заемщиков.

• По поводу отказа от дивидендов: «Зачем акционеру из кармана в карман перекладывать? Бессмысленно. Я думаю, что мы пройдем этот и следующий год без докапитализации. Большую часть резервов мы уже сформировали».

• 40% рублевого корпоративного портфеля в начале года было по плавающим ставкам, поэтому Сбербанк частично компенсировали процентный риск (от роста ключевой ставки до 20%).

• Сбербанк делает все, чтобы вопрос о пополнении капитала не встал ни в этом, ни в следующем году. Есть уверенность, что это удастся сделать.

• Если ключевая ставка и дальше будет снижаться, это будет хорошо и для клиентов, и для банков, и для экономики в целом.

• Уже есть запросы на кредитование в юанях. И этот процесс будет развиваться. Сбербанк работает с китайскими партнерами над восстановлением партнерства.

• Сбербанк рассчитывает закрыть сделки по продаже швейцарского и казахстанского дочерних банков до середины июля.

• Порядка 230–250 млрд руб. будет заработано в этом году от искусственного интеллекта.