Добыча нефти в Ливии восстанавливается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Добыча нефти в Ливии восстанавливается

20 июня 2022 БКС Экспресс | Нефть
По словам министра энергетики Ливии Мохамеда Оуна, за последнюю неделю добыча нефти в Ливии выросла примерно до 700–800 тыс. баррелей в сутки (б/с) после падения почти в 10 раз из-за беспорядков, передает Bloomberg.

Неделю назад он сообщил, что добыча страны, являющейся участником ОПЕК, упала до 100–200 тыс. б/с. Ливия обладает крупнейшими запасами нефти в Африке, однако нефтяное производство с середины апреля было нестабильным на фоне роста политической напряженности и протестов на энергетических месторождениях и в портах.

Сокращение добычи нефти в Ливии было резким: только в прошлом году страна производила в среднем 1,2 млн б/с. Крупные импортеры в Европе надеялись на увеличение ливийского производства нефти, чтобы справиться с ограничениями поставок из других стран.

Добыча нефти в Ливии может снова упасть в ближайшие несколько дней, поскольку компания Waha Oil Co., работающая на востоке страны, может быть вынуждена полностью остановить добычу из-за протестов, передают источники Bloomberg.

Компания уже сократила добычу на 80 тыс. б/с до 210 тыс., сообщили источники, добавив, что ей, возможно, придется полностью закрыть производство в течение двух дней. Это связано с тем, что резервуары для хранения сырой нефти на экспортном терминале Эс-Сидер заполнены из-за невозможности загрузки судов. Одним из таких танкеров является «Огайо», которому протестующие не позволили забрать нефть в Эс-Сидер и потребовали покинуть терминал.

Ранее в июне демонстранты заставили рабочих закрыть Эс-Сидер и Рас-Лануф, еще один ключевой нефтяной порт. С тех пор Waha Oil периодически добывала нефть, пока в понедельник резервуары не заполнились.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter