Запросы фразы «криптовалюты мертвы» в Google бьют рекорды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запросы фразы «криптовалюты мертвы» в Google бьют рекорды

23 июня 2022 BeInCrypto
Согласно Google Trends, количество поисковых запросов фразы «криптовалюты мертвы» («crypto is dead») достигло рекордных показателей.

На прошлой неделе в криптовалютном пространстве произошли исторические события, заставившие многих думать, что «криптовалюты мертвы». Цена биткоина (BTC) упала ниже $20 000, впервые в истории преодолев максимум предыдущего цикла, установленный криптовалютой в декабре 2017 года.

До этого BTC закрыл недельные торги ниже исторической поддержки, сформированной 200-недельной скользящей средней в районе $22 700. Более того, реализованный убыток инвесторов BTC за 6-дневный период с 13 по 18 июня достиг нового рекордного максимума и составил $19 121 млрд.

Волна крайне медвежьих новостей также пришла от компаний, занимающихся кредитованием, обменом и предоставлением услуг, связанных с криптовалютами. Шоком для рынка стал крах экосистемы Terra (LUNA) в прошлом месяце. Другие криптовалютные компании столкнулись с серьезными последствиями этого события.

Платформа Celsius приостановила вывод средств клиентов из-за кризиса ликвидности. Тем временем компания Three Arrows Capital, предлагающая услуги по управлению капиталом, столкнулась с неплатежеспособностью. Наконец, многие биржи и лидеры криптоиндустрии (Coinbase, Gemini, Crypto.com , BlockFi) начали увольнять сотрудников в ожидании долгосрочного экономического кризиса.

Действительно ли «мертвы» криптовалюты?
Данные Google Trends иллюстрируют, что на крипторынке доминируют сильные негативные настроения. Согласно этому аналитическому инструменту, фраза «криптовалюты мертвы» («crypto is dead») установила рекордный максимум по количеству поисковых запросов в Google.

Стоит отметить, что итоги данных от Google Trends выражены в виде значения от 0 до 100. Значение 0 или близкое к 0 означает, что интерес практически отсутствует. Значение не менее 50 означает, что слово или фраза составляют огромную часть запросов населения мира.

Запросы фразы «криптовалюты мертвы» в Google бьют рекорды


На историческом графике за последние 5 лет можно выделить 3 периода, в течение которых фраза «криптовалюты мертвы» устанавливала ATH (красные стрелки). Естественно, все ATH были связаны с углублением падения биткоина, когда основная криптовалюта генерировала локальные или макро-минимумы.

Первая такая ситуация, связанная с крахом стоимости биткоина, произошла в самом конце предыдущего медвежьего рынка в декабре 2018 года. Вторая ситуация наблюдалась во время резкого снижения цены BTC после достижения предыдущего исторического максимума криптовалюты (апрель 2021 года, на уровне $64 900). И третий обвал криптовалюты случился в начале мая 2022 года, когда биткоин потерял поддержку на уровне $38 000 и упал до уровня $27 000.

Таким образом, можно сделать вывод, что увеличение поисковой фразы «криптовалюты мертвы» является сигналом крайне негативных настроений на крипторынке. Однако в долгосрочной перспективе этот индикатор может быть интерпретирован как сигнал того, что биткоин достиг нижнего предела.

Индекс страха и жадности подтверждает данные о настроениях на рынке и находится на отметке ниже 20, которая означает «чрезвычайный страх», уже в течение многих недель.



Люди стали чаще гуглить слово «биткоин»
Google Trends предоставляет еще одну интересную информацию. Оказывается, количество поисковых запросов слова «биткоин» также сильно растет.

Это довольно неожиданное развитие событий, так как обычно люди начинают проявлять сильный интерес к биткоину в моменты, когда криптовалюта устанавливает рекордные значения стоимости. Но, согласно Google Trends, интерес к фразе «биткоин» сильно вырос с 19 до 51.



Но сегодняшний уровень интереса к BTC вдвое ниже, чем в конце 2017 года. В то время биткоин установил ATH в размере $20 000, что сильно отразилось на популярности криптовалюты.

На графике, предоставленном выше, можно наблюдать, что было еще два периода более высокого интереса к биткоину (красные стрелки). Первый относится к периоду динамичного роста BTC в январе и феврале 2021 года, а второй – к снижению после вышеупомянутого исторического ATH в апреле 2021 года.

Таким образом, Google Trends иллюстрирует двойственную картину состояния рынка криптовалют. С одной стороны, данные аналитического инструмента указывают на то, что розничные инвесторы – несмотря на низкую цену – проявляют интерес к биткоину. С другой стороны, Google Trends отражает – как и Индекс страха и жадности – крайне негативные настроения на рынке.

https://beincrypto.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter