Доллар прекратил рост на оптимизме по поводу того, что ФРС может взять под контроль инфляцию, не погружая экономику США в рецессию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар прекратил рост на оптимизме по поводу того, что ФРС может взять под контроль инфляцию, не погружая экономику США в рецессию

8 июля 2022 Открытие | Рубль DXY USDJPY Шульгин Михаил
Иена была лидером в G10 утром в пятницу, поскольку бывший премьер-министр Японии был без сознания после ранения в грудь.
Австралийский доллар был лидером роста в группе G10 в четверг на надеждах потепления отношений между Китаем и Австралией.
В фокусе рынка публикация отчета по рынку труда в США за июнь.
Рубль укрепился, устраняя краткосрочную перепроданность. Правкомиссия разрешила российским компаниям досрочно погасить валютные кредиты.

Валюты G10
Доллар по итогам торгов в четверг среди конкурентов из Большой десятки подешевел против валют товарно-сырьевого блока, а также против фунта стерлингов, укрепился против евро и коллег по статусу валют тихой гавани (иена, франк).Акции в Европе выросли по итогам дня. Американские фондовые индексы продемонстрировали рост 4-й день подряд на оптимизме по поводу того, что ФРС сможет взять под контроль инфляцию и при этом не погрузить экономику в рецессию.

Доллар прекратил рост на оптимизме по поводу того, что ФРС может взять под контроль инфляцию, не погружая экономику США в рецессию


Управляющий ФРС Кристофер Уоллер отметил, что он поддерживает повышение ставок в июле на 75 б.п. (как и в июне) и считает весьма вероятным повышение ставки в сентябре еще на 50 б.п. При этом он отверг опасения по поводу того, что экономика может войти в рецессию. Президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард (также голосующий член Комитета по открытым рынка) подчеркнул, что у экономики США хорошие шансы совершить мягкую посадку.

Доходность 2-летних нот Казначейства США выросла в четверг на 1 б.п. до 3,014%. Доходность 10-летних облигаций выросли на 7 б.п. до 2,995%. При этом спред доходностей на участке кривой 2–10 лет остается отрицательным, отражая инверсию, что указывает на сохраняющийся по мнению рынка риск рецессии на горизонте 12 месяцев. Утром в пятницу на азиатских торгах доходности двухлеток снизились до 3%, а доходности десятилеток упали до 2,976%.

Аппетит к риску в азиатском регионе сохранялся на высоком уровне, акции в Японии, Гонконге и Китае росли. Китайский Минфин рассматривает возможность разрешить местным органам власти продать специальные облигации на сумму до 1,5 трлн юаней во второй половине текущего года. Средства будут использоваться для повышения расходов на инфраструктуру, чтобы поддержать экономику, пострадавшую от карантинов, обусловленных борьбой со вспышками Covid-19, а также от спада на рынке недвижимости.

Теперь в фокусе отчет по рынку труда в США за июнь, который будет опубликован сегодня в 15:30 мск. Как ожидается, экономика США создала в июне 268 тыс. рабочих мест, что будет наименьшим приростом за год. При этом уровень безработицы должен остаться на исторически низком уровне 3,6%. Средняя почасовая зарплата должна увеличиться на 0,3% м/м и 5% г/г, предполагая, что работодатели по-прежнему в активном поиске квалифицированных сотрудников.

Если цифры отчета подтвердят, что мягкая посадка экономики, действительно, является возможной, несмотря на агрессивный цикл повышения ставок ФРС, доллар может реализовать коррекцию после роста на этой неделе до максимумов с декабря 2002 года.

Иена утром в пятницу была в лидерах роста среди валют G10. Спрос на иену в статусе защитного актива подскочил после новостей о том, что бывший премьер-министр Японии Синдзо Абе был без сознания после выстрела в грудь во время мероприятия в городе Нара.

Австралийский доллар был лидером роста в группе G10 по итогам четверга на надеждах потепления отношений между Китаем и Австралией. Министры иностранных дел двух стран встретятся сегодня впервые почти за 3 года.



Российский рубль
Рубль укрепился к доллару, евро и китайскому юаню в четверг.



Торговый объем в паре доллар/рубль составил 100,7 млрд рублей по сравнению с 136,6 млрд рублей в предыдущий торговый день. 7 дней подряд объемы выше 100 млрд рублей.
Торговый объем в паре евро/рубль составил 44,4 млрд рублей против 50,3 млрд рублей в предыдущий день.
Торговый объем в паре юань/рубль составил 31,3 млрд рублей против 37,4 млрд рублей в предыдущий день. Не удалось перебить рекордный объем в паре.
На своп рынке юань/рубль объем в четверг составил 167,6 млрд рублей по сравнению с рекордом 193,7 млрд рублей в среду. Как видим, на спот рынке в юане объемы снижаются, но исторически остаются высокими. А вот на рынке свопов объемы очень приличные. Тем не менее рост объемов на споте повышает потребность в хеджировании валютных рисков, что стимулирует увеличение объема в свопах. Считаем, что тенденция может сохраниться, к концу года торговый объем в паре юань/рубль может превзойти объемы в паре евро/рубль, а в свопах CNYRUB объемы выше 200 млрд рублей могут стать привычным делом.



Что касается укрепления рубля в четверг, на наш взгляд, участники рынка сочли ослабление рубля в предыдущие дни чрезмерным. USDRUB довольно быстро взобрался с 50 до 65 за доллар. На это ушло всего 5 торговых дней. Поэтому в четверг мы видели техническую коррекцию.

Драйверов для продолжения ослабления рубля не было, поскольку со стороны властей не поступало никакой конкретной информации о том, каким может быть механизм валютных интервенций через дружественные валюты.

Рубль может в ближайшие дни вернуться к 60 за доллар. Будет интересно посмотреть, вызовет ли возвращение к 60 новый спрос на валюту.

Также отметим важную для рубля новость четверга. Подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России разрешила в срок до 1 сентября 2022 года заемщикам — резидентам досрочное погашение задолженности в валюте по кредитам, выданным иностранными банками. Разрешение действует при условии, что заемщик погасит не менее 20% от задолженности, в том числе, когда обязательства за заемщика-резидента исполняются третьим лицом. Исключения составляют обязательства, при которых заемщик и иностранный кредитор являются взаимозависимыми лицами. Принятое решение может стимулировать спрос на валюту и оказать дополнительное давление на рубль в оставшуюся часть лета.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter