"Нулевая терпимость". Европейский бизнес устал от китайских локдаунов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Нулевая терпимость". Европейский бизнес устал от китайских локдаунов

11 июля 2022 ИХ "Финам" Бабанова Мария
Европейские компании могут уйти из Китая, если неопределенность, вызванная локдаунами, будет сохраняться и дальше.

Не снимаемые уже второй год подряд жесткие контролирующие меры против распространения коронавирусной инфекции привели к росту стоимости рабочей силы, замедлению экономического роста и трениям с Соединенными Штатами. Все это сильно нервирует европейские компании. 23% из них даже рассматривают возможность изъятия текущих или запланированных инвестиций из китайской экономики. Это самый большой показатель за последние 10 лет.

"Проголосовать ногами"

Строгий подход Пекина к предотвращению вспышек "Омикрона" и негативные последствия российской спецоперации на Украине привели к тому, что европейский бизнес оказался в очень "неспокойных водах". На это указывает Индекс доверия в деловых кругах ЕС, пишет издание The South China Moring Post.

Неопределенность, вызванная недавними локдаунами, вынудила многие европейские компании переосмыслить свой подход к инвестированию в проекты второй по величине экономики в мире.

Это самый серьезный вызов для европейского бизнеса в Китае, свидетельствуют данные опроса Европейской торгово-промышленной палаты в КНР, который проводился с 21 по 27 апреля. В это время в Шанхае, который считается бизнес-хабом ЕС в Китае, уже месяц продолжался локдаун, который закончился только 16 мая.

"Текущая ситуация высвободила много времени для размышлений, и кто-то может проголосовать своими ногами, если неопределенность в этом вопросе не прекратится, особенно в момент, когда другие рынки выглядят более предсказуемыми", - рассуждают представители палаты.

Только факты

23%, или почти каждая четвертая европейская компания, работающая в Китае, рассматривает возможность изъятия своих инвестиций из страны.

Торгово-промышленная палата бьет тревогу: это наибольший показатель за последние 10 лет. "Это почти вдвое больше, чем в опросе, проведенном в феврале (11%). В апрельском опросе приняли участие 372 компании, а в февральском - 620", - говорится в докладе организации.

Более чем ¾ респондентов также заявили, что меры контроля распространения инфекции сделали Китай как инвестиционное направление менее привлекательным в их глазах. А еще треть опрошенных отметила, что данный рынок выглядит менее желанным из-за геополитических сложностей.

Около 69% участников опроса назвали коронавирус самым серьезным вызовом для ведения бизнеса в Китае. Это на 5% больше, чем годом ранее.

Еще 46% сказали, что для них очень остро стоит вопрос роста оплаты труда. 42% набрала проблема спада китайской экономики, 30% - барьеров для входа на рынок, 25% - декаплинга (разграничение между экономическим ростом и давлением на окружающую среду - прим. Finam.ru).

Made in China, оriginal

Политика Пекина "нулевой Covid" очень сильно сдерживает развитие экономики. По большей части это происходит из-за фрустрации, которую испытывает иностранное бизнес-комьюнити.

Западные компании более четырех десятков лет играли важную роль в технологическом прогрессе Китая. Но за последние два года отношения с многими его крупными торговыми партнерами сильно испортились.

Американская и британская торговые палаты так же, как и европейская, ранее выразили обеспокоенность относительно влияния, которое оказывает на бизнес вызванная Covid-19 неопределенность.

Их опасения появились на фоне растущей обеспокоенности о здоровье китайской экономики. Как отмечает агентство Bloomberg, в мае промышленное производство неожиданно выросло, но потребительские расходы продолжили сокращаться. На рынке недвижимости также просматривалась неприглядная картина. Кроме того, всю весну падали розничные продажи, а уровень безработицы среди молодежи разогнался до 18,4%, добавляет SCMP.

В Европейской торгово-промышленной палате утверждают, что перспективы экономики Китая на оставшуюся часть года также выглядят неопределенно, так как Пекин все еще не отказался от ввода локдаунов и других мер, чтобы остановить распространение вируса.

"Заниматься бизнесом в Китае стало намного сложнее в последний год. Кроме того, многие компании европейского происхождения жалуются на то, что замечают все большее влияние политики на различные бизнес-процессы в КНР. Например, это касается таких вопросов, как получение доступа на рынок, неравные условия для представленных там игроков, а также неэффективные методы контроля", - подчеркнули в Европейской палате.

А в Американской торгово-промышленной палате в Шанхае рассказали, что только 31% компаний США из обрабатывающей промышленности и сектора оказания услуг работают на полную мощность. Остальные в большинстве своем отметили, что их сотрудники испытывают трудности с тем, чтобы попасть на место работы.

Еще, по данным Bloomberg, иностранные промышленные предприятия, работающие в Китае, отметили падение прибыли на 16,2% за период с января по апрель, что намного хуже, чем аналогичный показатель у китайских частных компаний (-0,6%). Что же касается госпредприятий, то они в течение этого времени даже зафиксировали рост прибыли на 13,9%.

Также многие компании почувствовали на себе давление после того, как Китай и Европейский союз ввели против друг друга санкции, связанные с ситуацией с правами человека в Синьцзяне. В КНР уже были зафиксированы бойкоты среди покупателей товаров европейских марок, таких как H&M.

Уйти, но остаться

Из тех компаний, которые, согласно опросу Европейской палаты, рассматривают возможность изъятия своих инвестиций, 16% заявили, что они сейчас в качестве нового места для своей локации видят регион Юго-Восточной Азии. А 18% рассказали, что они сосредоточили свои поиски на Азиатско-Тихоокеанском регионе. Еще 19% сказали, что делают выбор в пользу Европы, 12% - Северной Америки и 11% - Южной Азии.

"В настоящее время Китай для борьбы с инфекцией придерживается политики нулевой терпимости к коронавирусу. Штаб-квартирам европейских компаний в Китае не остается ничего другого как искать другие локации. Мир не будет ждать Китай", - говорит Беттина Шон-Беханзин, вице-президент Торговой палаты ЕС в Китае.

В то же время она подчеркивает, что большинство все же пока останется в Китае. "Covid обострил чувство неопределенности. Бизнес сейчас пребывает в неуверенности, закроют ли его, если вдруг будут зафиксированы новые случаи заражения коронавирусом. Этот риск каждый день нависает над нашими головами как дамоклов меч. Но это не значит, что большинство сейчас же покинет Китай. Они будут менять там свою форму присутствия", - добавляет Шон-Беханзин.

По словам ее коллеги, Клауса Зенкеля, председателя торговой палаты Евросоюза в южном Китае, 94% членов организации не имеют у себя в планах релокацию своего бизнеса, даже несмотря на более высокие в данном регионе производственные расходы.

"В этой ситуации большинство компаний хотели бы содействовать оптимизации и автоматизации бизнес-процессов, а также продвигать бережливое производство", - говорит он.

Об этом же в интервью Bloomberg заявил и Николя Шапюи, посол Евросоюза в Китае. "Никто сейчас не покидает Китай, но остро стоит вопрос новых инвестиций. Европейские компании пока откладывают принятие этого решения, поскольку все ждут, что Пекин начнет придерживаться стратегии выхода из "нулевого Covid". Мы ждем, что китайское правительство пойдет навстречу остальному миру", - подчеркнул собеседник агентства.

Немного меда в бочке дегтя

Китайские власти действительно в последнее время совершают шаги к стабилизации ситуации. Они за последние два месяца организовали десятки встреч с представителями компаний, получающих финансирование из-за рубежа, а также с членами иностранных торговых палат.

Они также ослабили меры контроля за распространением коронавируса и сделали приоритетной задачу возобновить бизнес-деятельность по всей территории страны, пишет SCMP.

Кроме того, исследование Европейской промышленной палаты показало, что 2/3 европейских компаний увеличили прибыль в прошлом году - на 22% больше, чем в 2020-м. Также улучшились показатели по операционной прибыли - каждая четвертая компания отчиталась о положительных результатах.

Также отмечается, что фактическое использование прямых иностранных инвестиций в Китае за первые 5 месяцев этого года достигло 87,8 млрд долларов (+22,6% г/г).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter