Что-то нервишки шалят » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что-то нервишки шалят

12 июля 2022 СПБ Биржа Пахомов Павел
Неделя стартовала с небольшого разгрома, и это уже неожиданность. Многие ожидали тихой и спокойной торговли, по крайней мере, вплоть до среды, когда появятся данные по потребительской инфляции. Однако нервы у инвесторов сдали раньше.

Этому способствовал целый ряд факторов. Честно говоря, к распродаже в понедельник руку приложили аналитики, которые в преддверии нового сезона отчетности стали выпускать свои обзоры и рекомендации по отдельным акциям.

Так, инвесторам в понедельник были предложены обзоры по акциям таких компаний как Meta Platforms (NASDAQ:META, -4,68% - признана в России экстремистской организацией и запрещена) – понижение рейтинга от инвесткомпании Needham & Company, Match Group (NASDAQ:MTCH, -6,70%) – снижение target price со $125 до $90 от инвесткомпании KeyBanc Capital Markets, а также понижение рейтинга от той же KeyBanc Capital Markets в отношении компании Duolingo (NASDAQ:DUOL, -14,34%).

Как видим, все они изрядно пострадали после публикации рекомендаций аналитиков. Если к этому еще добавить скандал, разгорающийся вокруг компании Twitter (NYSE:TWTR, -11,30%) и ее взаимоотношений с Илоном Маском, а также публикацию явно компрометирующих материалов относительно деятельности компании Uber Technologies (NYSE:UBER, -5,15%), то станет понятно, что прошедший понедельник был явно не лучшим днем в истории акций многих технологических компаний. Поэтому падение рынка после всего вышеперечисленного выглядит вполне закономерным.

Более того, можно сказать, что потери индексом NASDAQ всего лишь чуть более 2-х процентов — это еще цветочки. Могло быть все гораздо хуже. Поэтому расстраиваться после вчерашней распродажи инвесторам сильно не стоит, и скорее надо забыть ее как кошмарный сон и больше об этом не вспоминать.

Обидно лишь то, что технический анализ вновь оказался на высоте, и индекс NASDAQ, дойдя на прошлой неделе в пятницу к сопротивлению в виде 50-дневной скользящей средней, даже не попытался преодолеть его и отвалился вниз как сухой горох от стенки – быстро и звонко. Так что о продолжении восстановления рынка пока не стоит даже мечтать.

В то время как акции большинства биотехнологических компаний малой и средней капитализации в понедельник упали из-за инфляционных опасений, производитель лекарств на клинической стадии Pliant Therapeutics (NASDAQ:PLRX, +159,01%) двигался в противоположном направлении. В частности, акции Pliant выросли на целых 159% к моменту окончания торгов понедельника. Это взрывное движение вверх также сопровождалось значительным увеличением объема торгов.

Почему инвесторы вкладывают деньги в эти крошечные биотехнологические акции сегодня? В преддверии открытия рынка Pliant объявила, что ее экспериментальный препарат-кандидат PLN-74809 для лечения идиопатического легочного фиброза достиг как первичных, так и вторичных конечных точек в исследовании фазы 2а. Компания заявила, что препарат также продемонстрировал благоприятный фармакокинетический профиль.

Идиопатический легочный фиброз оказался трудным показанием для успешного лечения. Однако, несмотря на это общее отсутствие успеха в клинике, инсайдеры отрасли по-прежнему ожидают, что этот показатель принесет почти $6 млрд продаж фармацевтических препаратов к 2027 году, согласно отчету Allied Market Research.

Чтобы поместить эту цифру продаж в надлежащий контекст, стоит напомнить, что рыночная капитализация Pliant в настоящее время составляет скудные $685 млн. Это даже после сегодняшнего заметного роста. Короче говоря, компания рассматривает огромные коммерческие возможности — если промежуточные результаты PLN-74809 смогут быть воспроизведены в крупном исследовании на ключевой стадии.

Однако следует учесть, что прежде, чем инвесторы придут в полный восторг, этому препарату еще предстоит пройти долгий путь в клинике. В конце концов, испытание фазы 3, скорее всего, займет несколько лет. Это не означает, что акции Pliant не стоит покупать после этих положительных промежуточных данных. В конце концов, компания может также заняться выкупом своих акций или же найдется покупатель, который захочет «проглотить» всю компанию целиком.

Все же потенциальным инвесторам, вероятно, не следует ожидать, что эти акции снова подскочат слишком быстро, и надо набраться терпения и ждать, пока этот важнейший препарат не достигнет цели в ходе ключевого испытания и завершения 3-й фазы клинических испытаний.

Ожидания рынка 12 июля

Пока все плохо. Вчерашняя распродажа в Штатах запустила распродажу и в Азии, которая вся сегодня окрашена в красный цвет. Цифры падения невелики и ограничиваются в основном 1%, но сам факт неприятен, и, конечно же, это будет сказываться на общем настроении участников рынка. Аналогично идут дела и на торгах фьючерсами на основные американские индексы, где изменения к вчерашнему закрытию также пытаются выйти на отметку в минус 1%. Правда, пока это сделать не удается.

Что касается новостного фона сегодняшнего дня, то это будет еще относительно тихий день без серьезных новостей, выступлений и выходящих макроданных. Однако, как мы могли убедиться вчера, аналитики могут набросать на головы бедных инвесторов такого, что лучше бы они молчали…

В любом случае участники рынка морально готовятся и к новым данным по инфляции, и к появлению новых финрезов от ведущих американских компаний. Готовятся и, судя по всему, боятся. Страх — это не лучшее лекарство для успешных инвестиций. Поэтому ожидать сегодня слишком хорошего дня не стоит. Торги будут проходить тяжело и нервно, с постоянной оглядкой на инфляцию, рецессию и всякую другую пакость.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter