Жара в США удержит цены на природный газ выше $6 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Жара в США удержит цены на природный газ выше $6

14 июля 2022 investing.com | Природный газ Кришнан Барани
Усиливающийся летний зной создает для цен на газ прочную базу в верхней части района $6–7.
Если верить графикам, при сохранении восходящего импульса цены совершат прорыв к $6,80 и затем к $8.
Простаивание завода Freeport LNG уже не так сильно сказывается на рынке, поскольку коммунальные предприятия сжигают излишки газа.

Сильный летний зной создал для природного газа прочную базу в верхней части района $6–7, позволив вздохнуть с облегчением «быкам» после того, как всего две недели назад рынок пребывал в состоянии свободного падения.

В результате произошедшего 8 июня взрыва был выведен из строя до октября завод по сжижению газа Freeport LNG на Мексиканском побережье в Техасе, что привело к существенному уменьшению спроса на природный газ в США. До инцидента на долю этого завода приходилось порядка 20% объемов переработки газа в СПГ в стране: ранее на нем ежедневно перерабатывалось до 2,1 миллиарда кубических футов природного газа.

С тех пор не используемый этим заводом газ начал скапливаться, на фоне чего цена наиболее активно торгующегося контракта на газ Henry Hub в Нью-Йорке рухнула с 14-летнего максимума $9,66 до 14-недельного минимума $5,32. Однако начиная с недели, завершившейся 24 июня, рынок начал разворачиваться, и ближайший фьючерс Henry Hub прибавил 15%.

Перед открытием сегодняшней нью-йоркской сессии ближайший фьючерс торговался по $6,63, и графики позволяют предположить, что цены могут совершить прорыв к $6,80 и в дальнейшем к $8.

Жара в США удержит цены на природный газ выше $6


Сунил Кумар Диксит, главный технический стратег-аналитик skcharting.com, отмечает:

«Пространство для роста будет ограничено 50-дневной экспоненциальной скользящей средней на $6,90, но, если цены превысят этот уровень, то станет вероятным пробой вверх из диапазона, при котором рынок нацелится на $8,0 и $8,85».

Отскок цен на газ произошел на фоне резкого повышения температур за последние две недели, из-за которого американцы начали все активнее использовать кондиционеры.

Согласно аффилированному с Reuters поставщику данных Refinitiv, на прошлой неделе было в общей сложности 95 градусо-дней охлаждения по сравнению с нормальным за последние 30 лет уровнем 83.

Градусо-дни охлаждения (CDD) используются для оценки спроса на природный газ, используемого для выработки электроэнергии на кондиционирование воздуха в жилых домах и на предприятиях. Для определения показателя используется значение среднесуточной температуры наружного воздуха за дни, когда она была выше базовой температуры в 18°C (65°F).

Резкое повышение спроса на газ для кондиционирования помещений привело к увеличению сжигания газа коммунальными предприятиями, которые изъяли с рынка значительную часть излишков газа.

Поставки были также ограничены несколькими перебоями в добыче, связанными с ремонтными работами. Согласно данным отраслевого портала naturalgasintel.com, объемы производства газа в США во вторник упали ниже уровня 94 миллиарда кубических футов с недавних максимумов в районе 96 миллиардов футов и не изменились в среду, согласно оценочным показателям. Все это вызывает у участников рынка беспокойство по поводу дисбалансов спроса и предложения с учетом того, что летний зной, похоже, не собирается отступать.

Что еще важнее, происходящее вновь заострило внимание рынка на уровне запасов. Главный вопрос заключается в том, достигнет ли дефицит запасов среднего 5-летнего значения 300 миллиардов кубов, как ожидали многие участники рынка еще несколько месяцев назад.

Согласно метеорологической службе NatGasWeather, следующие две недели, вероятно, «будут жаркими и “бычьими”, особенно неделя с 17 по 26 июля». В отношении этого периода было отмечено следующее:

«На большей части США будет превалировать жаркая погода с высоким атмосферным давлением, при этом максимумы в районе 90–110 [градусов по Фаренгейту] будут указывать на высокий и очень высокий спрос по стране. В частности, [на юго-западе и местами в Техасе] будет опасно жарко».

Прогнозы указывают на сохранение высоких температур в течение всего июля и вплоть до августа после рекордно жаркого июня во многих из 48 нижних штатов.

Эли Рубин, старший аналитик EBW Analytics Group, комментирует:

«С учетом усиления жары в конце июля, дальнейший рост в волатильных условиях видится наиболее вероятным сценарием».

Прочную базу для цен на газ выше $6 также обеспечивает спрос на американский СПГ. Объемы газа, перерабатываемого СПГ-заводами, удерживаются выше 11 миллиардов кубов в сутки на протяжении всего июля, то есть мощности американской отрасли производства СПГ задействованы фактически на 100%, за исключением завода Freeport.

Пока Россия играет с Европой в кошки-мышки, не разъясняя ситуацию с приостановкой работы «Северного потока – 1», Евросоюз просит о максимально возможных поставках СПГ этим летом.

Аналитик Rystad Energy Николайн Бромандер отмечает:

«Европа оказалась на грани. В регионе считают дни до даты, на которую запланировано возобновление работы “Северного потока – 1” с заведомо недостаточной операционной загруженностью».

По его словам, Европе «нужны поставки сейчас, чтобы сформировать запасы» до зимы.

«Существенная неопределенность относительно российских поставок сохраняется на фоне постоянных страхов о том, что континент останется без газа в отопительный период».

В четверг публикуются еженедельные данные Управления энергетической информации (EIA) по запасам природного газа в США. Опрошенные Investing.com аналитики прогнозируют для недели по 8 июля увеличение запасов на 58 миллиардов кубических футов, что больше обычного.

На сопоставимой неделе прошлого года запасы повысились всего на 49 миллиардов кубов, а средний показатель за пять лет (2017-2021 гг.) составляет 55 миллиардов.

На предыдущей неделе коммунальные компании закачали в хранилища 60 миллиардов кубов газа.

Если аналитики правы, совокупные запасы на прошлой неделе должны были достигнуть 2,369 триллиона кубических футов, что примерно на 11,9% ниже среднего показателя за пять лет и на 9,6% меньше показателя за аналогичный период прошлого года.

Аналитики консалтинговой компании Gelber & Associates отмечают:

«[Неожиданно слабое пополнение запасов на прошлой неделе] заставило рынок забеспокоиться, что ситуация может повториться, а это отбрасывает тень сомнения на надежды на то, что более высокие объемы пополнения запасов помогут решить проблему ограниченности поставок на рынке в приближении зимы».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter