Корпоративная отчетность правит балом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Корпоративная отчетность правит балом

20 июля 2022 СПБ Биржа Пахомов Павел
Отчетность банков хороша, а небанковская – еще лучше. По крайней мере, именно этим руководствовались вчера инвесторы, когда резво и с задором покупали акции фактически по всему фронту бумаг.

Вдохновила их на такие «подвиги» именно вышедшая квартальная отчетность таких компаний, как Johnson & Johnson (NYSE:JNJ, -1,46%), Lockheed Martin (NYSE:LMT, +0.80%), Halliburton (NYSE:HAL), +2,11%) и целого ряда других.

Что самое удивительное в этой истории, так это то, что сами виновники этого торжества (по крайней мере, некоторые из них) оказались отнюдь не лучшими, а в отдельных случаях даже чуть ли не худшими среди всех торгуемых акций (например, акции IBM (NYSE:IBM) и JNJ). Поэтому говорить о прямом влиянии хорошей отчетности на резкое улучшение настроения инвесторов все же надо с некоторой осторожностью. Скорее, так масть легла, и инвесторам на мгновение надоело бояться всяких разных инфляций, рецессий и других геополитических пакостей. Вот они и «приложились» к рынку, что называется, от всей души.

В результате этого мы получили лучший день за последний месяц, а все индексы при этом уверенно подошли (S&P 500) и даже преодолели (Dow Jones и NASDAQ) свои 50-дневные скользящие средние, что может стать хорошим сигналом к покупке для более консервативных инвесторов, которые пока сидят дома и не спешат выходить на рынок и подбирать подешевевшие бумаги. Впрочем, радоваться вчерашнему бурному и уверенному росту надо с некоторой осторожностью: один день роста — еще не разворот, а только повод для разворота.

На отраслевом уровне тоже все светится радостью и восторгом. Абсолютно все секторы завершили вчерашний день в зеленой зоне, и даже самые отстающие, такие как защитные акции коммунального сектора и сектора потребительских товаров первой необходимости, прибавили соответственно 0,86 и 1,35 процента.

Лучше всех себя вчера чувствовали промышленные компании, где средний рост составил 3,57%, что оказалось даже выше темпов роста акций технологических компаний. Согласитесь, такое бывает нечасто.

Неужели за этот хайп нужно благодарить исключительно неплохую (именно неплохую, отнюдь не хорошую) отчетность от гиганта ВПК – компанию Lockheed Martin? Кстати, сразу после выхода отчетности и на открытии рынка акции LMT теряли более 5%, и лишь к концу торгов они смогли выйти в плюс.

Поэтому главным поводом для вчерашнего роста, скорее всего, стал неубиваемый оптимизм инвесторов в крепость американской экономики и вера в ее светлое будущее. Всегда бы так!

По итогам вчерашнего очень неплохого дня одними из лучших в составе индекса S&P 500 стали акции сети модных бутиков и владельца таких всемирно известных брендов, как Tommy Hilfiger и Calvin Klein, компания PVH Corp (NYSE:PVH +8,18%).

Главным поводом для столь стремительного роста, превысившего 8%, стало сообщение о том, что главный исполнительный директор PVH Corp. Стефан Ларссон принял решение вернуться к своим корням и с целью обновления C-suite компании нанял Дэвида Савмана в качестве исполнительного вице-президента и главного сотрудника по цепочке поставок. Дэвид Савман присоединится к PVH в конце этого года и будет подчиняться непосредственно Ларссону.

Стоит отметить, что Савман — очень известный человек в мире моды, и последние 19 лет он проработал в компании H&M (OTC:HNNMY), возглавляя глобальную цепочку поставок, руководя закупками и складскими операциями ретейлера в более чем 90 странах. В PVH Савман будет отвечать за глобальную цепочку поставок и стратегию поиска поставщиков. Он сменит на этом посту Сару Кларк, которая уходит 31 октября, чтобы заняться другими интересами.

“Дэвид — руководитель цепочки поставок мирового класса, обладающий глубоким опытом и знаниями в нашем секторе, приобретенными за многие годы руководства в важнейших областях, где мы видим возможности”, — сказал Ларссон. “Благодаря его доказанной способности упрощать сложные задачи, сильной способности создавать ценность с помощью цепочки создания стоимости, основанной на спросе и данных, глубокому опыту работы на международных рынках и приверженности устойчивому развитию, он будет играть важную роль в продвижении нашего плана PVH +”.

Ларссон возглавил PVH в 2021 году, после того как возглавлял Ralph Lauren Corp (NYSE:RL) и Old Navy. Начинал он в H&M и проработал там в течение 15 лет. За этот период выручка шведского ретейлера выросла с $3 до $17 млрд.

В апреле генеральный директор изложил свой план PVH+ по переориентации бизнеса и увеличению выручки до $12,5 млрд к 2025 году по сравнению с $9,2 млрд в прошлом году. Стратегический план включает в себя пять факторов роста и, согласно резюме, призван помочь брендам “выиграть с помощью продукта, выиграть с привлечением потребителей, выиграть на цифровом рынке, разработать операционную модель, основанную на спросе и данных, а также повысить эффективность и инвестировать в рост”.

Ожидания рынка 20 июля
Рост оптимизма на торгах американскими бумагами привел к глобальному ралли на всех мировых фондовых рынках. Может быть, это будет ралли одного дня – мы не знаем. Но что касается сегодняшнего дня, то это факт.

Азиатские рынки радостно подхватили флаг покупок и понесли его еще выше. Сегодня с утра все индексы стран азиатско-тихоокеанского региона окрашены в зеленый цвет и прибавляют в среднем от 1% до 2%. Наиболее оптимистично настроены инвесторы в Японии, где местный Nikkei 225 прибавляет более 2,5% к вчерашнему закрытию.

Неплохо идут дела и в Штатах, где фьючерсы на основные американские индексы дружно прибавляют около полупроцента. Однако понятно, что здесь основные события будут развиваться уже ближе к старту основной торговой сессии.

Главным, как и в предыдущие дни, будет ожидание выхода квартальной отчетности от ведущих компаний. Сегодня настала очередь отчитаться медикам в лице таких интереснейших и во многом непредсказуемых компаний, как Abbott Laboratories (NYSE:ABT) и Biogen (NASDAQ:BIIB). Если первая, как уверены почти все аналитики, должна показать стабильно хорошие результаты, то вот от Biogen можно ждать самых разных сюрпризов. Причем как со знаком плюс, так и со знаком минус.

Уже после окончания торгов мы увидим театральное действо, которое представит нам Tesla (NASDAQ:TSLA). Здесь можно даже к гадалке не ходить – всплеск волатильности и эмоций нам точно обеспечен. Вот только что это будет – драма или трагедия – нам пока доподлинно неизвестно.

Кроме выходящей квартальной отчетности сегодня также стоит обратить внимание на макроданные по продажам домов на вторичном рынке. Значимость этого индикатора достаточно велика, и мимо него точно не стоит проходить, хотя, как полагают аналитики, особых сюрпризов здесь быть не должно.

В целом же можно предположить, что оптимизм, проявившийся вчера так ярко на рынке, и сегодня должен сохраниться. Конечно, ожидать такого же яркого и сильного роста сегодня, как и вчера, точно не стоит. При желании и старании участники рынка все же могут вытащить индексы еще на 1%, и это будет хорошим заделом перед заседанием FOMC на следующей неделе.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter