Загадочный ТМК и сталевары » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Загадочный ТМК и сталевары

22 июля 2022 | ТМК Литвинов Владимир
Индекс Мосбиржи продолжает консолидироваться возле психологической отметки 2000 пунктов. В лидерах роста накануне были бумаги Газпрома, которые потяжелели на 2% на новостях о продолжении поставки природного газа по трубопроводу Северный поток. Плановый ремонт завершается сегодня. Ранее ходили слухи, что Путин принял решение «не включать» газопровод после ремонта.

Последний месяц неплохо выглядят бумаги IT-сектора, где в лидерах роста Яндекс и OZON. Инвесторы скупают акции на ожиданиях позитивной квартальной отчетности, которую эмитенты скоро представят на суд общественности.

Сталевары и золотодобытчики вновь в лидерах падениях. Цены на металлопрокат и золото падают, а себестоимость производства растет. Если в прошлые кризисы спасала девальвация рубля, то сейчас мы видим обратный эффект. По ММК в понедельник выйдет статья с разбором операционного отчета за полугодие.

Для черной металлургии текущая ситуация более критичная, поскольку они остались без ключевых экспортных рынков, а поставки в Поднебесную не покрывают затрат на производство. Про щедрые дивиденды отечественных сталеваров в этом году можно забыть. Возможно, что выплат не будет и в обозримом будущем.

🤦Целый детектив разворачивается в акциях ТМК. Во вторник на лентах раскрытия корпоративной информации появилась информация, что Совет директоров рекомендовал дивиденды за 6 мес. 2022 года в размере 9,68 руб. Инвесторы обрадовались двузначной дивидендной доходности и шустро скупали акций, однако в среду информациях о решениях СД исчезла. Вообще не удивлен.

Бумаги застройщиков пользуются неплохим спросом на этой неделе. Завтра Центробанк России проведет очередное заседание, где может снизить ключевую ставку до 9%, что благоприятно для девелоперов, которые могут рассчитывать на рост сделок по продаже недвижимости за счет ипотеки. Греф и Костин ждут снижения ключевой ставки до 7% осенью. Реализация такого сценария сулит застройщикам рост продаж к 4 квартале. Если ПИК и ЛСР мне не интересны, то вот Самолет надо бы разобрать еще раз.

Загадочный ТМК и сталевары

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter