Валютный рынок стабилизировался накануне решения ФРС по ставкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютный рынок стабилизировался накануне решения ФРС по ставкам

27 июля 2022 Открытие | EURUSD Сыроваткин Олег
По состоянию на 10:15 мск среды доллар дешевел против 6 из 10 валют G10. Наилучшую динамику показывали норвежская и шведская кроны (+0,50% и +0,24% соответственно), а также евро (+0,19%). Главными аутсайдерами выступали новозеландский и австралийский доллары (-0,18% и -0,16% соответственно), а также японская иена (-0,05%).

Вчера мы писали о том, что «с середины пятницы наблюдается заметное расхождение между динамикой кредитных спредов и валютных курсов. В частности, если бы они продолжали коррелировать, как обычно, то курс евро к доллару должен был бы сейчас находиться ближе к $1.0050, т. е. заметно ниже. Нечто похожее наблюдается и в остальных валютах G10». И действительно во вторник доллар подорожал против большинства основных валют, а в паре с евро он вырос на целую фигуру. При этом кредитные спреды продолжают указывать на то, что краткосрочный «справедливый» курс евро к доллару находится ближе к $1,0050.

Валютный рынок стабилизировался накануне решения ФРС по ставкам

Курс евро к доллару. Источник: TradingView

Впрочем, стоит отметить, что вчерашняя слабость единой валюты была обусловлена скорее взлетом биржевых цен на природный газ, нежели какими-то другими факторами.

Сегодня рынок стабилизировался на фоне небольшого сокращения дифференциалов доходности между активами США и других стран G10, однако все эти движения выглядят лишь шумом накануне сегодняшнего заседания FOMC. Как ожидается, ставка по федеральным фондам будет повышена на 0,75% до 2,25–2,50% (рынок фьючерсов оценивает вероятность такого события в 75%, а вероятность повышения на 1,00% — в 25%).

Мы продолжаем видеть предпосылки для дальнейшего снижения американской валюты в ближайшие дни/недели, если только ФРС не удивит рынок повышением ставок сразу на 1,00% (такое развитие событий выглядит маловероятным, учитывая недавнюю риторику представителей ФРС). Драйвером для снижения курса доллара может послужить новая волна сокращения кредитных спредов, которая спровоцирует опять же новую волну шорт-сквиза (крупные спекулянты будут вынуждены закрывать свои агрессивные ставки на рост американской валюты).

Из других событий можно отметить некоторую слабость австралийского доллара, которая обусловлена публикацией более низких цифр по инфляции в Австралии за II кв. (6,1% г/г), нежели ожидалось (6,3% г/г). Это создает предпосылки для смягчения позиции РБА.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter