Доллар дешевеет после ожидаемого решения ФРС повысить ставки на 0,75% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар дешевеет после ожидаемого решения ФРС повысить ставки на 0,75%

28 июля 2022 Открытие | EURUSD Сыроваткин Олег
По состоянию на 10:05 мск четверга доллар дешевел против 7 из 10 валют G10. Наилучшую динамику показывали японская иена (+0,64%), новозеландский доллар (+0,19%) и норвежская крона (+0,11%). Главными аутсайдерами выступали датская крона (-0,07), евро (-0,05%) и австралийский доллар (-0,01%).

Ключевым событием вчерашнего дня стало решение FOMC повысить ставку по федеральным фондам на 0,75% до 2,25–2,50%. Это решение было широко ожидаемо, поэтому рынки отреагировали на него довольно вяло. Однако через полчаса началась пресс-конференция главы ФРС Джерома Пауэлла, на которой он сказал, что в какой-то момент регулятор уменьшит шаг повышения ставок. Эти слова спровоцировали резкое снижение доллара по всему спектру рынка, т. к. инвесторы начинают ставить на то, что инфляция в США проходит пик, и поэтому позиция ФРС должна смягчиться.

В настоящий момент рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам оценивает вероятности ее повышения на 0,50% и 0,75% на заседании 21 сентября в 65% и 35% соответственно. Кроме того, рынок учитывает в ценах рост ставки до 3,32% к концу текущего года с последующим снижением до 2,83% к концу следующего. Это означает, что при текущем уровне ставок в 2,25–2,50% до пика цикла осталось всего около 1%.

Почти всю сессию среды кредитные спреды сужались, и теперь дифференциал доходности 2-летних гособлигаций США и Германии находится около 2,55%, что заметно ниже вчерашних максимумов выше 2,70%. Подобная динамика кредитных спредов повысила уровень краткосрочного «справедливого» курса евро к доллару с $1,0050 до $1,0150. Т. е. после вчерашнего роста пара выглядит более адекватно оцененной, чем накануне.

Доллар дешевеет после ожидаемого решения ФРС повысить ставки на 0,75%


Мы продолжаем видеть предпосылки для дальнейшего снижения американской валюты в ближайшие дни/недели. Драйвером для снижения курса доллара может послужить новая волна сокращения кредитных спредов, которая спровоцирует опять же новую волну шорт-сквиза (крупные спекулянты будут вынуждены закрывать свои агрессивные ставки на рост американской валюты).

Из других интересных событий можно отметить снижение курса доллара к иене до трехнедельных минимумов: покупка американской валюты против японской, которая была очень популярной в этом году стратегией и принесла хорошую прибыль, является чистой ставкой на расширение кредитных спредов. Теперь, когда они сужаются, инвесторы вынуждены продавать доллар против иены.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter