WGC: Ирак купил 34 тонны золота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


WGC: Ирак купил 34 тонны золота

5 августа 2022 gold.ru | Золото
Согласно последним статистическим данным Всемирного совета по золоту (WGC), золотой запас Ирака в июне этого года увеличился на 34 т. Другие Центральные банки также покупали золото для резервов своих стран.

WGC обновил свой рейтинг мировых запасов золота. Самое поразительное изменение по сравнению с предыдущим месяцем: золотой запас Ирака увеличился на 34 т. до 130,4 т. Это позволило стране подняться на десять позиций в таблице и занять 30-е место. Один вопрос остаётся без ответа. Кто продал Ираку 34 т. жёлтого драгметалла?

Кроме того, Индия вновь оказалась в числе национальных покупателей золота. Запасы драгметалла в стране выросли на 3,7 т. до 768,8 т. А две бывшие советские республики также продолжали увеличивать свои запасы золота, а именно: Казахстан добавил 4,2 т., а Узбекистан даже купил 8,7 т.

Между тем, золотые резервы Турции выросли на 7,7 т. и составляют на данный момент 457,7 т. Сюда также входят золотые депозиты коммерческих банков, которые хранятся у Центрального банка Турции в качестве залога.

Дальнейшие изменения золотых запасов некоторых стран по сравнению с предыдущим отчётным периодом месяца: ОАЭ (+0,8 т), Чешская Республика (+0,5 т), Сербия (+0,2 т), Бангладеш (+0,1 т), Мексика (+0,1 т) и Монголия (+0,1 т).

По оценкам Всемирного совета по золоту, общий объём официальных мировых запасов золота составляет 35.427,8 т., что на 9,2 т. меньше, чем в предыдущем месяце. Как всегда, важно иметь в виду то, что некоторые страны не сообщают о своём национальном золоте. К ним относятся такие страны, как Иран, Израиль и Северная Корея. В отличие от этого, Китай не сообщал об изменении своего официального золотого запаса с сентября 2019 года. Кроме того, 18 февраля 2022 года Россия прекратила публиковать ежемесячные отчёты о национальных резервах золота.

Австралия
Монетный двор Австралии, расположенный в городе Перт (Perth Mint), продал в июле 2,46 млн. унций серебра - больше всего за последние семь лет, и при этом всё равно возник дефицит этого драгметалла.

Показатели продаж Пертского монетного двора резко выросли в прошлом месяце. «Оживление спроса было особенно заметно в Северной Америке, что компенсировало замедление темпов роста немецкого рынка в июне», - рассказал Нил Вэнс, генеральный директор по чеканной продукции. Perth Mint продолжает испытывать чрезвычайно высокий спрос на физическое серебро. «Несмотря на месяц высокого объёма производства, нам пришлось ввести систему распределения серебряных монет, чтобы хватило всем», - сказал Вэнс.

Например, компания сообщила о продажах 2.465.513 унций серебра в июле. Это стало самым высоким показателем продаж серебра Пертским монетным двором с сентября 2015 года - тогда было продано 3.349.557 унций. По сравнению с предыдущим месяцем компания увеличила показатели продаж почти на 62%. По сравнению с июлем 2021 года рост составил невероятные 89%. Между тем, показатели за 7 месяцев 2022 года в размере 13.995.473 унций на 25% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Однако продажи золота также впечатляют. Например, монетный двор смог реализовать в июле 79.305 унций - это на 21% больше, чем в предыдущем месяце, и на 12% больше, чем за тот же период прошлого года. Всего же с января по июль этого года было продано 585.399 унций золота. Однако по сравнению с прошлым годом этот показатель снизился на 12%.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter