Обзор: В июле Китай импортировал рекордные объёмы нефти из России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: В июле Китай импортировал рекордные объёмы нефти из России

5 августа 2022 Халепа Евгений
📍Банк Англии выпустил свои макроэкономические оценки, согласно которым до конца года инфляция вырастит до 13%, после чего начнется снижение с переходом к дефляции. В следствии чего были повышены ставки на 0.5% до 1,75% - это самая высокая ставка со временем кризиса 2008 года.
📍В целом, отчет Банка Англии по перспективам экономики в стране достаточно пессимистичный: инфляция, снижение роста экономики, снижение доходов. Фунту все это не понравилось, но на данный момент снижение остановилось.
📍На мой взгляд, Банк Англии выдает самые объективные оценки, ФРС и ЕЦБ пока убеждают рынки в обратном.

Обзор: В июле Китай импортировал рекордные объёмы нефти из России


И снова плохие вести из Германии, там 5 месяцев подряд снижаются производственные заказы, а в линейном выражении, данный
показатель вернулся к допандемическим уровням, но держится выше ноля.
Сектор производства замедляется, но все еще растёт.



Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии «Aramco» продолжает наживаться на энергетическом кризисе: премия за саудовский флагманский сорт нефти Arab light составляет рекордные 10 долларов относительно арабского бенчмарка. И это после визита Байдена накануне…



📍В июле Китай импортировал рекордные объёмы из России и что-то мне подсказывает, что рос импорт нефти т. к. Россия даёт огромные скидки на свои сорта.
📍Давно уже утверждаю, что сделки ОПЕК+ (страны-экспортеры нефти) де-факто уже нет, т. к. Россия демпингует цены, а страны, входящие в сделку, не могут наращивать добычу нефти в рамках сделки из-за технических причин, т. е. добывается меньше, чем разрешено сделкой.
📍Но сделка продолжает существовать де-юре в угоду Саудовской Аравии, которая закрывает глаза на демпинг России, что приводит к локальной потери двух крупных импортеров нефти Китая и Индии, но даёт сверх барыши.



📍После снижения валютных резервов НБУ в июне на 4 млрд долларов, в июле иностранной валюты стало меньше на 1,2 млрд долларов, видимо это основная причина девальвации гривны на 20%.
📍В моей стране самый настоящий валютный кризис и без помощи доноров нам гривну не удержать.
📍Пока объёмы валютных резервов остаются выше 20 млрд долларов, с такими темпами расходования их едва ли хватит на год.


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter