Рецессия, байбэк и Cybertruck. Что Илон Маск рассказал акционерам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рецессия, байбэк и Cybertruck. Что Илон Маск рассказал акционерам

5 августа 2022 БКС Экспресс | Tesla
Компания Tesla в четверг провела собрание акционеров. Вот ключевые моменты из выступления Илона Маска.

Макроэкономика: рецессия на полтора года

Маск полагает, что пик инфляции пройден и, вероятно, «относительно умеренная рецессия» продлится 18 месяцев, пишет CNBC.

Свои прогнозы глава Tesla делает на основе анализа цен на сырье и компоненты для производства электромобилей. «У нас есть некоторое представление о том, как меняются цены на вещи с течением времени, потому что, когда вы производите миллионы автомобилей, вы должны покупать товары за много месяцев до того, когда они потребуются», — пояснил Маск.

Проблемы в цепочках поставок и производстве возникли из-за российско-украинского конфликта и локдаунов в Китае.

«Делать макроэкономические прогнозы — это прямой путь к катастрофе», — пошутил Маск.

Намек на байбэк

Маск сказал, что компания увеличит капитальные затраты и расходы на исследования и разработки.

Также, в зависимости от будущего денежного потока, «возможен своего рода выкуп акций». Маск сообщил, что пока не хочет проводить байбэк, но если ситуация в мире будет «относительно стабильна», а денежный поток компании — солидным, то вопрос о выкупе акций будет стоять на повестке.

Выпуск авто: 20 млн в год и проблемы Cybertruck

К 2030 г. компания будет производить 20 млн автомобилей ежегодно. Маск полагает, что для этого потребуется около 12 заводов, каждый их них будет выпускать по 1,5–2 млн в год. Сейчас у компании 4 завода и совместное с Panasonic производство аккумуляторов. О новом заводе компания надеется сообщить к концу года, сказал Маск.

Компания приближается к «решению проблемы автономного вождения», разрабатывает беспилотное транспортное средство, которое будет работать как роботакси без водителя. Напомним, недавно китайская компания Baidu уже представила автономный автомобиль, который может использоваться в качестве роботакси.

Cybertruck выйдет в середине 2023 г. Но цена на него будет более высокой, чем ожидалось.

Не устал и не ухожу

Маску задали вопрос, может ли он когда-нибудь оставить должность генерального директора Tesla. Маск ответил, что в Tesla работают замечательные сотрудники и компания будет успешной, даже если его «похитят инопланетяне». Но сам он уходить не собирается.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter