Прогноз: золото упадёт до 1650$ к концу 2022 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз: золото упадёт до 1650$ к концу 2022 года

5 августа 2022 gold.ru | Золото
Согласно последнему прогнозу Capital Economics, цена золота, скорее всего, упадёт до 1650 долларов за одну тройскую унцию к концу текущего 2022 года, но затем снова начнётся её восстановление. Об этом сообщает агентство Kitco News.

«После резкого падения во втором квартале этого года мы считаем, что цена золота сейчас приближается к циклическому дну. Более того, стоимость драгметалла должна несколько восстановиться в 2023 году, поскольку рынки учитывают перспективы ужесточения денежно-кредитной политики в США», - об этом рассказала Кэролайн Бейн, главный экономист по сырьевым рынкам Capital Economics.

Резкое падение цен на жёлтый драгметалл было вызвано укреплением доллара США и агрессивной борьбой Федеральной резервной системы США с инфляцией. «Цена золота упала на 11% с недавнего пика в марте этого года. В значительной степени это снижение связано с ростом курса американского доллара. В конце концов, цена золота гораздо лучше держится в других основных валютах. Рост реальной доходности государственных облигаций США также сыграл свою роль», - говорится в отчёте компании.

Хотя прогноз на оставшуюся часть текущего 2022 года в основном негативный, Бейн предвидит изменения в 2023 году: «По-прежнему существует большая неопределённость относительно перспектив мировой экономики и влияния военного конфликта на территории Украины. [...] Пока, однако, мы ожидаем, что цены на золото продолжат незначительное снижение до 1650 долларов за унцию к концу 2022 года, прежде чем они снова начнут расти в 2023 году».

Ситуация в США
Экономический обозреватель Кевин О'Лири рассказал в интервью Stansberry Research о том, что, по его мнению, инфляция в США ещё не достигла своего пика. Тот факт, что валовой внутренний продукт (ВВП) снизился, является признаком того, что инфляция может сохраниться даже при восстановлении рынка труда. По его словам, число вакансий в США недавно достигло девятимесячного минимума.

Тот факт, что при сокращении ВВП второй квартал подряд наблюдается полная занятость, является беспрецедентным, сказал он. «Один из способов интерпретации этого факта заключается в том, что производительность труда этих новых работников должна быть очень низкой, или, возможно, они не работают по восемь часов», - сказал О'Лири. «Мы никогда не видели ничего подобного раньше. […] Это ещё один признак того, что ситуация не идёт к рецессии». По его словам, очень трудно говорить о рецессии при полной занятости.

Позже в разговоре он указал на золото как на ещё одно доказательство того, что инфляция в США ещё не достигла своего пика. Потому что, если бы это было так, драгоценный металл показал бы гораздо лучшие результаты: «Золото как индикатор не делает того, что должно делать, если вы действительно верите, что мы увидим гиперинфляцию [...] В последнее время золото не смогло порадовать своих инвесторов».

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter