Сезон отчетностей в США продолжается: итоги недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сезон отчетностей в США продолжается: итоги недели

6 августа 2022 Тинькофф Банк | Apple
На прошлой неделе началась волна публикаций результатов от технологических гигантов, в том числе в сегменте полупроводников. Также было много интересных отчетов из секторов здравоохранения, недвижимости и коммуникаций. Коротко о наиболее важных выводах расскажем в нашем обзоре.

Alexandria Real Estate

Еще в начале прошлой недели результатами за второй квартал поделилась компания, которая сдает в аренду помещения для биотехов и медицинских компаний. Результаты порадовали инвесторов, к тому же Alexandria Real Estate повысила свой прогноз на 2022 год. Этому способствовал рост арендных ставок. Скорректированный FFO за второй квартал составил $2,10 по сравнению с $2,05 в первом квартале и с $1,93 во втором квартале 2021 года. Заполняемость действующих объектов в Северной Америке составила 94,6% против 94,7% в первом квартале.

Сезон отчетностей в США продолжается: итоги недели


Рост арендной ставки составил 45,4% во втором квартале по сравнению с 32,2% в первом квартале и 42,4% во втором квартале 2021 года. Чистая операционная прибыль (NOI) увеличилась на 24,3% год к году и составила $1,6 млрд в годовом исчислении по сравнению с $1,5 млрд в предыдущем квартале. NOI по сопоставимым объектам вырос на 7,5% в годовом исчислении. В денежном выражении NOI для аналогичной недвижимости увеличился на 10,2% в годовом исчислении по сравнению с 7,3% в первом квартале. Долговая нагрузка составила 5,5x. К четвертому кварталу 2025 года компания намерена сократить значение до 5,1x. В 2022 году, по прогнозам компании, FFO на акцию составит $8,38—8,44 по сравнению с предыдущим диапазоном ($8,33—8,43) и превысит консенсус-прогноз ($8,38).

Акции Alexandria Real Estate находятся в нашем списке рекомендаций. Мы сохраняем идею на покупку бумаг с целевой ценой $200 на горизонте 12 месяцев

McDonald’s

Сеть ресторанов быстрого питания в начале недели поделилась смешанными результатами за квартал.

Выручка ($5,72 млрд) оказалась ниже ожиданий аналитиков Уолл-стрит ($5,81 млрд).
Чистая прибыль компании сократилась в 1,9 раза, до $1,19 млрд.
Прибыль на акцию ($2,55) превзошла прогнозы ($2,47).

Компания связала рост прибыли с повышением цен в меню. Глобальные сопоставимые продажи увеличились на 9,7% благодаря двузначному росту на международных рынках. Несмотря на высокие международные продажи, сеть все же отметила влияние валютных курсов и замедление продаж в Китае из-за ограничений, связанных с COVID-19. Консолидированная выручка снизилась на 3% по сравнению с предыдущим годом. McDonald’s также понесла расходы в размере $1,2 млрд, связанные с продажей российского бизнеса.

Visa

Прибыль за третий финансовый квартал превзошла ожидания Уолл-стрит. Поскольку держатели карт возобновили поездки, Visa удалось отчитаться лучше прогнозов на фоне восстановления международного туризма. Объем трансграничных поездок превысил уровень 2019 года впервые с начала пандемии. Чистая выручка за квартал, который закончился 30 июня 2022 года, выросла на 19% год к году, до $7,28 млрд (консенсус-прогноз — $7,07 млрд). Скорректированная прибыль на акцию составила $1,98 — рост на 33%. Прогноз аналитиков — $1,75.

Объем платежей вырос на 12% по сравнению с прошлым годом. Объем трансграничных платежей увеличился на 40%, а количество обработанных транзакций — на 16%.

Mastercard

Также своими результатами поделилась платежная система Mastercard. Прибыль и выручка компании во втором квартале превзошли ожидания Уолл-стрит, поскольку потребительские расходы увеличились, а количество поездок за границу растет даже в условиях повышенной инфляции. Компания отметила, что растущее инфляционное давление пока что не оказывает существенного влияния на общие потребительские расходы. Скорректированная прибыль на акцию выросла на 31%, до $2,56, при консенсус- прогнозе $2,36. Общий объем платежей составил $2,1 трлн против $1,9 трлн в первом квартале. При этом рост трансграничных объемов составил 58% год к году.

UnitedHealth Group

В конце прошлой недели результатами за второй квартал поделился крупнейший страховщик США

Выручка компании по итогам квартала составила рекордные в истории UnitedHealth $80,3 млрд (рост на 13% год к году) при ожиданиях аналитиков $79,7 млрд.
Чистая прибыль на акцию также обновила исторический максимум — $5,57 (рост на 19% год к году). Инвесторы ожидали $5,2 на акцию.

UnitedHealth повысила прогноз по скорректированной прибыли на 2022 год до $21,4—21,9 на акцию с предыдущего диапазона $21,2—21,7. Аналитики ждут показателя на уровне $21,69 на акцию.



Humana

Humana объявила результаты второго квартала после сильного отчета крупного страховщика США — UnitedHealth.

Выручка в размере $23,72 млрд (рост на 15,3% год к году) превысила прогнозы аналитиков.
Скорректированная прибыль на акцию за второй квартал выросла на 26%, до $8,67, что также превзошло оценки.

Humana повысила прогноз по скорректированной прибыли на акцию на весь 2022 год до $24,75, что подразумевает рост на 20% по сравнению с 2021 годом.



Однако на результаты второго квартала негативно повлиял коэффициент медицинских потерь*, который оказался выше, чем ожидали аналитики.

* Сумма оплаченных медицинских расходов / сумма собранных страховых взносов

Компания также подтвердила рост индивидуального членства в программе Medicare Advantage на 150—200 тысяч в 2022 финансовом году. Humana заявила, что увеличение произошло из-за отсутствия ограничений, связанных с COVID-19



Акции обоих страховщиков находятся в нашем списке рекомендаций. Мы сохраняем идею на покупку бумаг UnitedHealth и Humana с целевыми ценами $570 и $530 соответственно на горизонте 12 месяцев.

Полупроводники

В четверг Палата представителей США приняла закон о чипах, через день после того, как он получил поддержку в обеих партиях Сената США. Законопроект, предусматривющий $52 млрд в виде субсидий для внутреннего производства, теперь ожидает подписания президентом США. Также туда войдет законопроект об инвестиционном налоговом кредите для заводов по производству чипов, который оценивается в $24 млрд. Кроме того, для полупроводниковой промышленности законопроект также предусматривает $200 млрд на стимулирование научных исследований в течение следующих десяти лет

Lam Research

Компания в области травления и осаждения пластин для чипов отчиталась по результатам очередного квартала (закончился в июне 2022- го) финансового года. Выручка составила $4,64 млрд (рост на 14% квартал к кварталу и на 12% год к году). Скорректированная прибыль на акцию (EPS) — $8,83 (рост на 19% квартал к кварталу). Результаты оказались выше ожиданий аналитиков Уолл-стрит. Компания отметила, что в июньском квартале добилась рекордного уровня выручки и прибыли на акцию, продолжая работать в условиях ограниченного предложения. На Китай пришелся 31% выручки за квартал, на Корею — 24%, на Тайвань — 19%. Системная выручка выросла на 13% с прошлого квартала и на 9% с 2021 года, до $3 млрд. Выручка сервиса по поддержке клиентов составила $1,6 млрд — это рост на 16% квартал к кварталу и на 18% год к году.




Lam Research прогнозирует будущий объем рынка полупроводников в районе $90—95 млрд. Однако сейчас рынок испытывает сложности из-за ограниченного предложения. При этом отмечается устойчивый спрос на полупроводники с некоторой макроэкономической слабостью на потребительских рынках.

KLA

Компания, которая занимается продажей необходимых систем управления и контроля в процессе производства микросхем, отчиталась за прошедший квартал

Результаты превзошли ожидания аналитиков Уолл-стрит.

• Выручка выросла на 29% год к году, до $2,49 млрд.
• Чистая прибыль на акцию увеличилась на 33% по сравнению с прошлым годом и составила $5,81.



Выручка по сегментам



В минувшем квартале на чипы памяти пришлось 45% выручки, на фабричный спрос и логические чипы — 55%.

Прогноз на следующий квартал:

• выручка: $2,48—2,73 млрд (консенсус-прогноз — $2,48 млрд);
• скорректированная маржа по валовой прибыли: 62—64%;
• скорректированная прибыль на акцию: $5,7— 6,80 (консенсус-прогноз — $5,84).

Компания обновила свой долгосрочный взгляд на результаты и теперь делает прогнозы на 2026 год (ранее был 2023-й). К этому году компания планирует достичь $14 млрд по выручке, 63% маржи по валовой прибыли и 41—43% по операционной марже. Скорректированная прибыль на акцию планируется в размере $38. В целом по рынку инструментов для полупроводников, на котором работает компания, рост прогнозируется на уровне 6—7% ежегодно с 2021 по 2026 год. Около 55—60% придется на фабричный спрос и логические чипы, а 40—45% — на чипы памяти.

Акции обоих игроков сектора оборудования для полупроводников находятся в нашем списке рекомендаций. Мы сохраняем идею на покупку бумаг Lam Research и KLA с целевыми ценами $570 и $415 соответственно на горизонте 12 месяцев.

Comcast

Результаты Comcast не порадовали рынок. В четверг после отчета акции потеряли в стоимости около 9%. Главным разочарованием для инвесторов стала потеря подписчиков, которую компания не смогла компенсировать за счет новых абонентов широкополосного доступа. Comcast превзошла финансовые ожидания во втором квартале, но компания столкнулась с чистой потерей десяти тысяч абонентов — это первое снижение в этой области до 29,8 млн, в то время как корпоративный широкополосный доступ увеличился на десять тысяч абонентов, до 2,3 млн. Ожидалось, что Comcast добавит 84 тысячи новых подписчиков во втором квартале. По прогнозам и третий квартал не выглядит оптимистично: компания ожидает потери около 30 тысяч абонентов широкополосного доступа в июле. Между тем потери видеоподписчиков превысили 500 тысяч, и это четвертый квартал подряд потерь. Конвертация базы клиентов кабельной сети в стриминговый сервис и предполагалась не быстрой, однако в минувшем квартале стриминговый сервис Peacock и вовсе не продемонстрировал роста числа новых подписчиков: количество держится стабильно на уровне 13 млн. Выручка компании выросла на 5%, до $30 млрд, благодаря успеху в сфере развлечений (студии и тематические парки). Скорректированная чистая прибыль на акцию выросла на 20% до $1,01 на акцию.



Рост по сегментам



Акции Comcast упали в пятницу после того, как инвестиционная компания J.P. Morgan понизила рейтинг кабельной компании из-за опасений по поводу снижения числа абонентов и ослабления финансовых показателей

Сегмент Xfinity

Выручка увеличилась благодаря росту в подсегментах «беспроводная связь» (на 30% год к году), «реклама» (на 10%), «бизнес-услуги» (на 10%) и «широкополосный интернет» (на 7%). Совокупное число пользователей сократилось на 28 тысяч за квартал и составило 34,4 млн человек. Общее количество пользователей подсегмента «широкополосный интернет» практически не изменилось с прошлого квартала. А вот количество пользователей подсегментов «видеоуслуги» и «голосовая связь» сократилось — на 521 тысячу и 286 тысяч соответственно

Сегмент Sky

Контентная выручка снизилась на 16%, до $265 млн, в связи с изменением лицензионных соглашений в Италии и Германии. Выручка от рекламы упала на 3%, до $556 млн, что отражает низкие доходы от рекламы в Италии. Однако это компенсировалось высокими доходами в Великобритании и Германии.

На фоне слабого отчета и прогнозов менеджмента мы закрываем торговую идею на покупку акций Comcast и присваиваем им рекомендацию «держать»

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter