Что такое медвежий рынок и как его пережить? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что такое медвежий рынок и как его пережить?

6 августа 2022 Ингосстрах-Инвестиции
Медвежьим называет рынок в те периоды, когда цены активов долго падают. Это не просто снижение стоимости, а довольно длительное снижение на 20% и больше 📉

Почему медвежий? Медведи сначала сбивают жертву с ног, а когда она упала, разрывают ее на части. Так поступают и инвесторы-«медведи» – зарабатывают на падении активов.

🐂 Медвежий рынок противоположен бычьему. На бычьем инвесторы как бы налетают на активы, поднимают их цену вверх и продают подороже.

Как вы уже поняли, сейчас мы наблюдаем медвежий рынок. Кстати, в последний раз такой рынок был в 2020 году, когда из-за пандемии нарушились производственные цепочки, многие предприятия встали на паузу, сломались логистические схемы 🚧

Как же пережить медвежий рынок и постараться выйти из него победителем?

1️⃣ Следите за настроениями

Чтобы пережить периоды пессимизма без потерь или даже получить выгоду для себя, важно своевременно замечать смену настроений на рынке 🙄 Для этого можно следить за индексами на основе опросов и анализами финансовых показателей, отражающих, насколько справедлива стоимость тех или иных активов.

2️⃣ Не поддавайтесь эмоциям

Как советовал Уоррен Баффер – быть жадным, когда все боятся, и вести себя осторожно, когда все жадничают 🙅🏻 В периоды оптимизма инвесторы поднимают цены на рынке, а во времена страхов – наоборот, цены падают ниже значений адекватных финансовым показателям компаний.

3️⃣ Пересмотрите стратегию

В такие времена как никогда важно диверсифицировать портфель 💼 Когда рынок падает, инвесторы вспоминают о том, что обязательно нужна доля защитных активов.

✔️ Наш ОПИФ «Мои облигации» как раз подходит инвесторам, которые стараются защитить активы на медвежьем рынке. Облигации – актив с низкими рисками, однако растущий в цене и приносящий доходность инвесторам в сложные времена.

📈 «Мои облигации» стал самым доходным среди всех открытых фондов за 3 месяца на InvestFunds – с 31 марта по 30 июня – как раз в то время, когда падало все.

Медвежий рынок когда-то закончится. Но быть готовым к нему нужно всегда 😎

https://www.ingosinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter