Корвалол-пост (а нужен ли?) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Корвалол-пост (а нужен ли?)

8 августа 2022 | Индекс Мосбиржи Козлов Юрий
😄 Когда я вчера во второй половине дня сел за написание данного поста, вечерней новости о том, что нерезидентов всё-таки НЕ допустят к российскому фондовому рынку в ближайший понедельник, ещё не было. Поэтому текст ниже я принципиально менять не буду, а лишь немного адаптирую его, т.к. рано или поздно это всё же случится и все мои доводы скорее всего останутся актуальными. Да и в целом хочется поделиться с вами ходом моих мыслей на этот счёт.

🤔 К тому же, глядя на вчерашнюю динамику торгов и накал эмоций и страстей, я пришёл к выводу, что новости о допуске нерезидентов участники торгов отводят большую роль. Однако теперь с новыми вводными вместо чёрного понедельника впору ожидать скорее «ракету».

❗️Специально для тех, кто не знает или пропустил предысторию, рассказываю: именно с 8 августа для нерезидентов дружественных стран (а также для нерезидентов, конечными бенефициарами которых являются российские юридические и физические лица) планировалось возобновить доступ к торговле ценными бумагами на Мосбирже, на который ЦБ ввёл запрет в конце февраля 2022 года, через несколько дней после начала СВО на Украине.

Корвалол-пост (а нужен ли?)


🧐 Для того, что оценить влияние этой новости, нужно попытаться предсказать поведение этих нерезидентов в сложившейся ситуации. И тут вырисовывается два варианта развития событий: негативный и позитивный (нейтральный оставим в стороне — это нечто среднее между двумя приведёнными):

1️⃣ Начнём с неблагоприятного сценария, при котором нерезиденты дружественных стран массово направятся на выход с российского фондового рынка. В этом случае котировки российских акций испытают на себе определённое давление, и для разных эмитентов это давление будет заметно отличаться (ниже расскажу почему).

В любом случае при таком развитии событий нужно брать волю в кулак и скупать российские активы, поучаствовав тем самым возможно в крупнейшей «национализации» XXI века, причём по очень привлекательным ценникам. Не разом конечно, а последовательно и по мере своих финансовых сил. С соблюдением всех основных инвестиционных канонов.

2️⃣ В случае более благоприятного развития событий можно предположить, что нерезиденты решат продолжить держать подешевевшие российские бумаги, и даже будут подкупать их, пользуясь удачным историческим моментом для этого. Всё-таки профессиональные инвесторы умеют совладать с эмоциями, и большинство из них уж точно не паникёры. В этом случае влияние на котировки акций теоретически может оказаться даже положительным, вот такой нонсенс!

Тем более, когда 90% участников рынка ждут обвала, с вероятностью 90% его не должно произойти. Во-первых, это было бы как-то просто, во-вторых толпа всегда ошибается. Ну и в-третьих, почему все считают, что нерезиденты из дружественных стран будут исключительно продавать всё в рынок, а не покупать?

По большому счёту, нерезидентам сейчас особо негде парковать кэш. Реальные процентные ставки в США и Европе по-прежнему отрицательные, и в этом году ситуация вряд ли изменится в этом смысле. В то время как российский фондовый рынок уж точно недооценён, пусть даже по геополитическим соображениям.

👉 В общем лично я не спешу драматизировать допуск нерезидентов из дружественных стран (когда бы он не случился) и остаюсь осторожным реалистом оптимистом. Кэш на готове держу, вочлист на покупку обязательно обновлю для своих телеграм-подписчиков, как только о новой дате станет известно, поэтому обязательно прорвёмся! К тому же, облигационная часть наших портфелей постепенно заполняется и растёт (пока ещё по двузначным ставкам), и это тоже радует!



Напоследок, как и обещал, пару слов о том, почему влияние нерезидентов на котировки акций наших компаний будет разным. Для этого на диаграмме ниже я привёл соотношение рыночных долей нерезидентов из дружественных стран к дневному обороту торгов по каждому из приведённых эмитентов. Чем выше этот показатель, тем больше потенциальный риск и влияние нерезидентов (причём как положительное, так и отрицательное!) на котировки: например, у Газпрома на долю нерезов приходится ровно дневной оборот торгов (терпимо), в то время как у Яндекса потенциальный «навес» нерезов в 60 раз превышает дневной оборот торгов! Просто имейте это ввиду и будьте готовы к высокой волатильности по ряду бумаг.

🤝 Ну а пока набирайтесь сил на выходных, отдыхайте от рынков и наслаждайтесь последним летним месяцем этого года! В понедельник нерезиденты допущены на Мосбиржу не будут, а значит ждём восстановление котировок после пятничных распродаж!

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter