Saudi Aramco заработала рекордные $48,4 млрд за II квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Saudi Aramco заработала рекордные $48,4 млрд за II квартал

15 августа 2022 Bloomberg | Saudi Aramco
Объем добычи нефти Saudi Aramco в млн баррелей в сутки
Это самая большая скорректированная прибыль среди всех зарегистрированных на бирже компаний мира. Акции Saudi Aramco выросли в этом году на 25%, а ее рыночная капитализация составляет $2,4 трлн.

Saudi Aramco отчиталась о самой большой квартальной скорректированной прибыли среди всех зарегистрированных на бирже компаний мира. Этому способствовали высокие цены на нефть и большой объем добычи.

Чистая прибыль саудовской госкомпании выросла до $48,4 млрд против $25,5 млрд годом ранее, а свободный денежный поток вырос на 53% г/г до $34,6 млрд. Saudi Aramco использует сверхдоходы для уменьшения долга и инвестиций в расширение производственных мощностей. Компания делает ставку на то, что спрос на ее нефть и химикаты останется высоким, даже на фоне постепенного отказа от ископаемого топлива в глобальных масштабах.

«Aramco ожидает, что спрос на нефть продолжит расти до конца десятилетия, несмотря на понижательное экономическое давление на краткосрочные глобальные прогнозы», — заявил главный исполнительный директор компании Амин Насер. — «Мировой спрос на нефть остается здоровым. Если спрос на авиационное топливо вырастет до допандемического уровня, то это создаст большую напряженность на рынке».

В первой половине этого года энергетические компании процветали: начало специальной военной операции РФ на территории Украины взбудоражило рынки, подняв цены на нефть выше $100 за баррель и вызвав резкое увеличение маржи переработки. Такие фирмы, как Exxon Mobil и Shell, получили рекордную прибыль во втором квартале.

Saudi Aramco вышла на IPO в Эр-Рияде в 2019 году, однако она все еще на 94% принадлежит государству. Акции компании выросли в этом году на 25%, а ее рыночная капитализация, по данным Bloomberg, составляет $2,4 трлн.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter