Индекс доллара, отыгрывая китайские данные, вернулся к середине диапазона 104-108 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс доллара, отыгрывая китайские данные, вернулся к середине диапазона 104-108 пунктов

15 августа 2022 Открытие | Нефть Рубль DXY Юань Шульгин Михаил
Доллар подорожал против всех валют G10 на китайской статистике и неожиданном решении НБК снизить ставку

Рубль слабел против основных конкурентов в понедельник, несмотря на негласный старт августовского налогового периода

Валюты G10
Доллар в понедельник укрепился против всех валют Большой десятки, при этом цены на сырьевые товары упали в качестве реакции на китайские данные и решение Народного банка Китая снизить ставку, что стало неожиданностью. Представленные утром розничные продажи, промышленное производство и данные по инвестициям в основной капитал оказались ниже прогнозных оценок экономистов. При этом уровень безработицы среди молодого поколения в возрасте от 16 до 24 лет вырос до рекордного значения 19,9%.

Индекс доллара, отыгрывая китайские данные, вернулся к середине диапазона 104-108 пунктов


Официальная цель КНР предполагает рост ВВП в текущем году на 5,5%, однако в частном порядке китайские власти, конечно, признают, что эта цель недостижима из-за спада на рынке недвижимости и политики нулевой терпимости к Covid-19. Экономисты ING и TD Seurities с учётом опубликованных июльских статистически данных понизили свои оценки роста ВВП Китая в текущем году до 4% и 2,9% соответственно. Экономисты Nomura ждут показатель 3,3%. Медианная оценка опрошенных Bloomberg экономистов предполагает ВВП в 2022 г. на уровне 3,8%.



Меж тем доллар получил поддержку от опубликованных на прошлой неделе данных, которые указывают на то, что риски рецессии в США менее существенны, нежели казалось ранее. Опубликованный в пятницу индекс потребительских настроений Мичиганского университета составил 55,1 п. против прогноза 52,5 п. и июльского значения 51,5 п. Данные позитивные. Однако несмотря на снижение цен на бензин, индекс долгосрочных инфляционных ожиданий Мичиганского университета вырос на старте августа. Это указывает на то, что американцы ощущают ценовое давление не только со стороны энергоносителей. У ФРС по-прежнему есть основания агрессивно повышать ставку. Рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам по-прежнему полностью уверен в том, что в сентябре ставка будет повышена на 50 б. п.

Пока динамика индекса доллара соответствует нашему прогнозу на август, составленному в начале месяца. Сохраняется диапазон 104–108 пунктов. Приближение к нижней границе диапазона и падение ниже 105 пунктов отразилось повышением спроса на валюту США и возвращением в середину диапазона. В этом нет ничего удивительного. В разгар сезона отпусков и периода низкой торговой активности нет значимых данных, которые могли бы спровоцировать выход из диапазона. Поэтому коридорная торговля будет по-прежнему преобладать в ближайшие недели.



Российский рубль
Рубль в полдень понедельника слабел против основных конкурентов, несмотря на негласный старт августовского налогового периода, который обычно формирует повышенный спрос экспортёров на рублёвую ликвидность. Однако мы полагаем, что обусловленный налоговым периодом повышенный спрос на валюту будет более заметен на следующей неделе.



С сегодняшнего дня Московская биржа предоставляет возможность совершения операции на рынке облигаций клиентам-нерезидентам из стран, не являющихся недружественными, а также нерезидентам, конечными бенефициарами которых являются российские юридические или физические лица.

Негативное влияние на рубль фоном оказывало снижение цен на нефть, как и новости о замедлении китайской экономики.

В пятницу:

Торговый объем в паре доллар/рубль составил 143,6 млрд рублей по сравнению с 133,7 млрд рублей в предыдущий торговый день. Новый максимум августа
Торговый объем в паре евро/рубль составил 65,3 млрд рублей против 58,7 млрд рублей в предыдущий день.
Торговый объем в паре юань/рубль составил 56,6 млрд рублей против 57,1 млрд рублей в предыдущий день. 17 торговых дней подряд объем превышает 50 млрд рублей.
Рубль провёл относительно спокойную неделю. Постепенный рост импорта пока неспособен полностью компенсировать навес валютного предложения. К тому же усиливаются меры по девалютизации банковской системы. Пока стимулирующие меры касаются счетов юридических лиц, но и для физических лиц владение валютой становится убыточным, если речь идёт о вкладах в отдельных банках, или брокерских компаниях. На предстоящей текущей неделе рублю предстоит пережить возвращение на рынок ОФЗ нерезидентов из стран, которые не являются недружественными. Предполагаемый объём ОФЗ на их руках составляет от 140 до 280 млрд. Вряд ли весь этот объём претендует на выход через валюту, но какой-то процент покинет рублёвую зону. Даже в случае масштабных распродаж давление на рубль будет не столь существенным, тем более, если продажи ОФЗ будут растянуты во времени.

В осенний период мы по-прежнему ожидаем плавное движение в сторону уровня 65 рублей за доллар. После завершения периода отпусков и возвращения школьников за парты восстановление импорта может набрать обороты.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter