Устроит ли Walmart распродажу? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Устроит ли Walmart распродажу?

16 августа 2022 СПБ Биржа Пахомов Павел
Есть еще порох в пороховницах. Это несмотря на то, что некоторые аналитики ожидали от вчерашних торгов остановки движения и даже некоторой коррекции. Однако этого, как мы видим, не случилось. Хотя старт торгов понедельника прошел в красной зоне, индексы находились там недолго. С самого начала были попытки вытянуть рынок вверх, и примерно через два часа после начала основной торговой сессии это все же удалось сделать.

Медленно, но верно индексы пошли вверх и в итоге закрыли день хоть и в небольшом, но достаточно уверенном плюсе. При этом индекс Dow Jones (DJIA-30) даже сумел достичь заветной локальной цели и завершил день на уровне 200-дневной скользящей средней – очень важного уровня сопротивления. Чуть-чуть не хватило, чтобы выйти на такой же уровень и индексу S&P 500.

На отраслевом уровне акции лишь 2-х секторов завершили день на отрицательной территории. Это акции нефтегазовых и сырьевых компаний. Впрочем, это вполне объяснимо, поскольку именно эти секторы были лучшими по итогам прошедшей недели, и их первыми накрыла волна фиксации прибыли.

Одними из лучших акций на торгах СПБ Биржи в течение уже целого месяца являются акции биотехнологической компании Rhythm Pharmaceuticals (NASDAQ:RYTM, +21,33%). Капитализация этой компании с начала июля выросла уже почти в 5 раз, и самое удивительное, что котировки продолжают расти и радовать своих акционеров.

Главным поводом для роста является тот факт, что аналитики существенно улучшили прогнозы деятельности компании на этот год. Консенсус-прогнозы по выручке выросли, и теперь их взгляд на бизнес-перспективы компании явно стал более оптимистичным. Естественно, Rhythm Pharmaceuticals также завоевала и благосклонность инвесторов. Может ли текущих прогнозов быть достаточно, чтобы поднять акции еще выше?

В настоящее время 8 аналитиков Rhythm Pharmaceuticals прогнозируют выручку в размере 26 млн долларов США в 2022 году. Это означало бы значительное увеличение продаж на 92% по сравнению с последними 12 месяцами.

Ожидается, что убытки существенно возрастут и составят 3,85 доллара США на акцию. Однако до обновления этой оценки консенсус-прогноз предполагал выручку в размере 16 миллионов долларов США и убытки в размере 3,89 доллара США на акцию. Таким образом, после недавних обновлений консенсуса мнения сильно изменились: аналитики заметно повысили свои прогнозы по выручке, в то же время ожидая, что убытки на акцию останутся фактически неизменными.

Аналитики повысили свою целевую цену на 21% до 25,50 долларов США, возможно, сигнализируя о том, что более высокие доходы являются сильным опережающим показателем оценки Rhythm Pharmaceuticals. Акции компании достаточно быстро вышли на этот уровень.

Вообще, несколько пугает сильный разброс аналитиков в различных оценках бизнеса Rhythm Pharmaceuticals: наиболее оптимистичные аналитики оценивают ее в 40,00 долларов США, а наиболее медвежьи - в 6,00 долларов США за акцию.

В этой ситуации, вероятно, нужно придавать меньшее значение прогнозам, поскольку такой широкий диапазон оценок может означать, что будущее этого бизнеса трудно оценить. Поэтому, имея это в виду, не стоит слишком сильно полагаться на согласованную целевую цену, поскольку это всего лишь среднее значение, и у аналитиков явно есть несколько глубоко расходящихся взглядов на бизнес.

Конечно, другой способ взглянуть на эти прогнозы – это поместить их в контекст самой отрасли. Аналитики определенно ожидают ускорения роста Rhythm Pharmaceuticals: прогнозируемый рост на 268% в годовом исчислении к концу 2022 года благоприятно сочетается с историческим ростом на 101% в год за последние пять лет. Сравните это с другими компаниями в той же отрасли, которые, по прогнозам, будут ежегодно увеличивать свою выручку на 14%. Учитывая прогнозируемое ускорение выручки, совершенно очевидно, что ожидается, что Rhythm Pharmaceuticals будет расти намного быстрее, чем ее отрасль.

Самое главное здесь то, что аналитики снизили свои оценки убытков на акцию в этом году, отражая возросший оптимизм в отношении перспектив Rhythm Pharmaceuticals. К счастью, аналитики также повысили свои оценки выручки, и данные показывают, что продажи, как ожидается, будут лучше, чем на более широком рынке. Также было отмечено повышение целевого показателя цен, что говорит о том, что в прогнозах заложено больше оптимизма, чем было ранее. Учитывая резкое повышение прогнозов на этот год, возможно, пришло время инвесторам еще раз взглянуть на Rhythm Pharmaceuticals.

Ожидания рынка 16 августа
Главное событие сегодняшнего дня – это, безусловно, публикация квартальной отчетности мирового гиганта розничной торговли компании Walmart (NYSE:WMT), которая появится на свет еще до начала торгов. Аналитики очень осторожно подходят к прогнозам с учетом того, что 3 месяца назад, также после публикации отчетности, акции компании рухнули на 20%. Сейчас многие уверены, что этого не произойдет.

Однако и слишком хороших результатов тоже никто не ждет. Поэтому это будет своеобразная лотерея, где шансы увидеть хорошие и плохие результаты приблизительно равны. Однако в любом случае значимость этой отчетности в целом для рынка очень велика, и именно она (отчетность) может повлиять сегодня на настроение участников рынка. Особенно это важно в преддверии выхода завтра макроэкономических данных по динамике изменения розничных продаж за июль.

В целом же, скорее всего, торги будут проходить очень осторожно. После хорошего роста, который мы наблюдали в последние дни и достижения уровня 200-дневной скользящей средней индексом Dow Jones можно ожидать некоторой чисто технической остановки и, возможно, даже небольшой коррекции. Коррекция, даже если и будет, ограничится несколькими десятыми долями процента и не более, поскольку позитивный заряд на рынке сохраняется, и желание инвесторов идти дальше и выше пока никуда не ушло.

Так что, скорее всего, нас ждет спокойный летний день с проторговкой текущих уровней на оборотах, близких к годовым минимумам. Лето подходит к концу, и сезон отпусков должен завершиться на спокойной ноте.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter