Говорить о среднесрочном ослаблении доллара пока рано » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Говорить о среднесрочном ослаблении доллара пока рано

17 августа 2022 Открытие | Рубль DXY Шульгин Михаил
Доллар дешевеет, но в целом DXY остается в середине намеченного нами на август диапазона 104–108 пунктов.
Рубль укрепляется в среду, ожидаем расширение торгового диапазона до 60–62 за доллар.

Валюты G10
Индекс доллара на торгах во вторник достигал нового августовского максимума на уровне 106,95 п. Это пик с 27 июля. Однако к вечеру DXY растерял все свои достижения и закрылся ниже уровней понедельника. Валюты Большой десятки показали разнонаправленную динамику по отношению к USD. Норвежская крона и канадский доллар укрепились против американского конкурента, иена и франк были в лидерах снижения в группе G10.

Говорить о среднесрочном ослаблении доллара пока рано


Индекс потребительских цен в Канаде упал ниже прогнозов на фоне снижения цен на бензин. Однако ценовое давление по базовому показателю инфляции остается заметным. Это вероятно подтолкнет Банк Канады повысить ставку на 75 б. п. 7 сентября. При этом рынок сейчас ожидает повышение ставки ФРС в сентябре на 50 б. п. Соответственно, темпы повышения ставок в Канаде должны быть выше, чем в США, что оказывает поддержку канадской валюте.

Британская статистика впервые за многие месяцы отразила признаки ослабления рынка труда. Тем не менее данные согласуются с тем, что 15 сентября Банк Англии повысит ставку на 50 б. п. Это также нашло позитивное отражение в динамике фунта стерлингов, хотя курс GBPUSD все еще заперт в диапазоне 1,2000–1,2300.

Иена подешевела к доллару на фоне роста доходностей трежерис. Доходность 10-летних облигаций США выросла на 3 б. п. до 2,81%, превысив ключевой технический уровень 2,8%. При этом утром в среду, 17 августа, доходность выросла до 2,86%, что продолжало оказывать давление на японскую валюту.

Утром в среду доллар уже укреплялся против большинства конкурентов из Большой десятки. При этом делал это на фоне позитивной динамики акций в Японии, Китае и Гонконге. Европейские фондовые индексы также торговались в зеленой зоне, отражая благоприятную среду в контексте аппетита к риску. Поддержку валюте США оказывал рост доходности трежерис перед публикацией протокола июльского заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, который может иметь ястребиный уклон, если отразит, что Комитет в июле обсуждал возможность повышения ставки сразу на 100 б. п. Это может несколько повысить ожидания того, что сентябрьское повышение ставки на 75 б. п. все еще лежит на столе.

В целом мы продолжаем наблюдать торговлю внутри диапазона 104–108 пунктов. Первоначально попытка приблизиться к нижней границе отбросила доллар к середине диапазона. Вчерашняя попытка приблизиться к верхней границе — завершилась тем же, то есть возвращением к середине диапазона. В начале месяца мы как раз предполагали, что спекулянты в августе будет вести себя именно таким образом.

Говорить о среднесрочном ослаблении доллара пока рано. Для этого должны развеяться опасения в отношении рецессии, а ФРС должна сигнализировать, что ее цикл ужесточения денежно-кредитной политики близок к пику. Ни того ни другого мы пока не наблюдаем.

Российский рубль
Рубль на старте торгов в среду укреплялся против основных конкурентов. Наиболее заметно дешевел против российской валюты евро. Цены на нефть стабилизировались после вчерашнего снижения. В стане спекулянтов на фоне активной фазы августовского налогового периода ощущается разочарование недавней неудачной попыткой пробить верхнюю границу диапазоне 60–61 рублей за доллар, который сохранялся в паре USDRUB 9 торговых дней подряд. Ожидаем, что диапазон расширится до 60–62 рублей за доллар, но все-таки диапазон сохранится.



Во вторник:

Торговый объем в паре доллар/рубль составил 75,2 млрд рублей по сравнению с 119,4 млрд рублей в предыдущий торговый день.
Торговый объем в паре евро/рубль составил 100,7 млрд рублей против 69,4 млрд рублей в предыдущий день.
Торговый объем в паре юань/рубль составил 66,6 млрд рублей против 51,5 млрд рублей в предыдущий день. 19 торговых дней подряд объем превышает 50 млрд рублей.
Исходя из факта укрепления рубля на слабеющей нефти вечером во вторник, а также исходя из факта заметного снижения торговых объемов в паре доллар/рубль, приходим к выводу, что укрепление рубля во вторник было обусловлено торговыми операциями и фактом налогового периода, хотя его активная фаза будет приходиться на следующую неделю.

Повышение объемов в евро может быть обусловлено новостью, которую СМИ распиарили во вторник, однако она от 12 августа. Банк «Уралсиб» с 13 августа приостановил осуществление денежных переводов и платежей в евро для клиентов юрлиц и физлиц. Причина — ограничение валютных операций со стороны европейских банков-корреспондентов. Это подразумевает дальнейший отток из евро, поскольку другие российские банки могут оказаться в схожей ситуации.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter