ДелоПортс ждем рефинансирования облигаций или проходим мимо » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ДелоПортс ждем рефинансирования облигаций или проходим мимо

22 августа 2022 Ингосстрах-Инвестиции
ООО #ДелоПортс — российская холдинговая компания, которая управляет перевалочными и складскими активами в порту Новороссийска.

Это крупнейшая перевалочная компания Новороссийска. Доля перевалки контейнеров 65.3%, перевалки зерна — 34.3%. Доли по России — 9.7% и 12.4%.

Импорт — значит перевалка

В 2021 г. завершилась программа модернизации, которая позволила компании переваливать до 700 тыс. ДФЭ контейнеров и 6 млн т зерна в год. До 2026 таких мощностей компании хватит с запасом.

Перевалка контейнеров будет сильно зависеть от импорта товаров в РФ. Наверняка, она существенно снизится в 2022, а потом, вероятно, будет зависеть от динамики ВВП и от того, насколько успешно ушедший европейский импорт будет заменен импортом из других стран.

Перспективы перевалки зерна выглядят немного лучше. Несмотря на непредсказуемость урожая и экспорта зерна, Россия, вероятно, останется значимым игроком на мировом рынке (10–11%), а значит, будет востребована и перевалка.

Финансовая устойчивость ДелоПортс средняя. С одной стороны, ее поддерживают:

📌 высокая рентабельность бизнеса со стабильными долларовыми ценами,
📌 завершенная инвестиционная программа,
📌 низкий износ основных средств,
📌 потенциальная поддержка собственников в случае необходимости.

С другой стороны, нельзя не заметить негативное влияние высокой долговой нагрузки, связанной в том числе с финансированием инвестиционной программы, выдачей займов материнской компании и выплатой дивидендов.

Мы оцениваем кредитное качество ДелоПортс на уровне рейтинга A- по национальной шкале. Тесть риск дефолта 0.82%.

Кому принадлежит

100% ДелоПортс принадлежит ООО УК «Дело». Она в свою очередь принадлежит основателю компании Сергею Шишкареву (51%) и АО «Атомэнергопром» (49%). Атомэнергопром в августе увеличил свою долю в Группе с 30% до 49%, что подтверждает заинтересованность корпорации в развитии этого бизнеса.

В компании действует совет директоров из шести человек, в котором есть один представитель ГК «Росатом».

Что делать инвесторам

Если ООО «ДелоПортс» решит рефинансировать погашающиеся до конца года облигации, то новый выпуск может заинтересовать инвесторов со средней и выше среднего степенью толерантности к риску.

Про G-спред

Рекомендация будет зависеть от G-спреда будущего выпуска: если он будет на уровне 130–150 б.п. и выше, то имеет смысл рассмотреть облигации к приобретению. С этого уровня спред может снизиться, и если спред будет ниже 130 б.п., то мы не рекомендуем покупать бумаги.

https://www.ingosinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter