Следующий год у "АЛРОСА" может быть интереснее текущего » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Следующий год у "АЛРОСА" может быть интереснее текущего

24 августа 2022 ИХ "Финам" | Алроса Сулейманова Наиля
Акции "АЛРОСА" сегодня в лидерах роста на падающем рынке. Бумаги растут на 1,75% на фоне новостей от Bloomberg. Стоит ли покупать инвесторам акции компании?

Продажи "АЛРОСА" выросли, но отчетность компания пока не публикует

После нескольких месяцев замедления продаж из-за санкций США "АЛРОСА" снова продает алмазы на сумму более $250 млн в месяц. Большая часть российских камней направляется производителям в Индию. "АЛРОСА" продает алмазы покупателям в Индии и Европе в основном за рупии.

Закрытая отчетность "АЛРОСА" вынуждает строить предположения и основывать их на последних имеющихся открытых и косвенных данных. По последним открытым данным доля рынка - 30%, размер дивиденда - выше 10%. Оценка Bloomberg – STRONG BUY – говорит сама за себя, но это начало февраля 2022 года, и многое изменилось с тех пор.

Если предположить, что с рынка убрали 30% предложения, то цены на алмазы должны быть в "глубоком космосе", а они падают, отмечает Геннадий Бурмистров, трейдер PlanKa Volume Traders.

Сейчас худший момент для компании с точки зрения адаптации к новым условиям, и даже если примерить на рынок алмазов логику рынка энергоресурсов, то получим простую закономерность: чем сложнее будет экспортировать, тем выше будет цена на алмазы и уровень операционной прибыли. Дополним эти процессы скудным выбором активов для российских инвесторов на фондовом рынке и можно делать прогноз о поступательном росте котировок и возвращении дивидендов в 2023 году, что, в свою очередь, послужит триггером для дальнейшего роста, считает Бурмистров.

Альберт Короев, начальник отдела экспертов по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" считает, что для более осознанных выводов нужно видеть отчетность алмазодобывающей компании. Новость видится позитивной, но не более того, без подтверждения информации со стороны компании, публикации отчетности, отмечает аналитик.

Самый кризисный период, когда "АЛРОСА" лишилась существенной доли покупателей своей продукции действительно позади. Как и в случае с поставками нефти, на хорошую скидку всегда находятся покупатели, замечает Артем Тузов, исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК "ИВА Партнерс".

Несмотря на то, что спрос и поставки восстановились, доходы "АЛРОСА" без сомнения пострадали: в прошлом году экспорт был по 72 рубля за доллар, а сейчас по 62 рубля. При этом мировые цены на алмазы из-за образовавшегося дефицита выше на 25-30%. В целом, если "АЛРОСА" даст скидку и сможет продать накопившиеся объемы, доход компании может быть на уровне 2019 года, считает Тузов.

При текущей цене акций в 71 рубль и возможных дивидендах за 2022 год на уровне 6-7 рублей, дивидендная доходность акций может быть интересной, поскольку выше ключевой ставки, а следующий год у "АЛРОСА" может быть интереснее текущего, говорит аналитик.

Главный риск для "АЛРОСА", как и для других экспортеров - это низкий курс доллара к рублю. Если доллар опять уйдет к курсу 50 рублей за доллар, говорить о высоких доходах компании не придется.

Что касается возобновления менеджментом публикации отчетности, то Тузов полагает, что промежуточной отчетности не будет, нужно ждать отчет за 2022 год.

Прогнозы по акциям компании

Минимальная цель ближайших месяцев – 78 рублей, но более правдоподобной смотрится 84 рубля; предельный же рост на ближайшее пару лет – 106 рублей, по прогнозу Бурмистрова. Он говорит, что спешить с покупкой на текущих максимумах не стоит. Для покупок стоит дождаться лучших условий, то есть коррекции после роста и появления новых объёмных событий, которые и смогли бы подтолкнуть котировки к обозначенным целям.

"Технически вполне допускаю восстановление котировок на горизонте нескольких недель до 75 рублей", - прогнозирует Короев.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter